На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-1 на главную / новости от 2002-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2002 г.

Учителей-передовиков Intel наградит компьютерами

Представительство Intel в странах СНГ стало генеральным спонсором конкурса “Учитель года России — 2002”, который проводится с 1990 г. под эгидой Министерства образования РФ. В настоящее время конкурс охватывает практически все регионы страны. В этом году он пройдет по обновленным правилам, так как изменилась процедура формирования его номинаций, виды и формы заданий, а также критерии выбора “самого-самого”. С 25 сентября по 5 октября 77 лучших педагогов страны, ставших победителями региональных отборочных туров, будут бороться за главный приз конкурса — “Хрустальный пеликан”. Церемония его вручения состоится 5 октября, в Международный день учителя, в московском государственном Кремлевском Дворце.

Компания Intel, как генеральный спонсор конкурса, учредила специальные призы. Так, победители во всех номинациях получат персональные компьютеры на базе самых современных процессоров Pentium 4. Кроме того, победителю в номинации “Развитие творческих способностей детей” будет предоставлена возможность поехать в мае 2003 г. в США на Всемирный смотр научно-технического творчества школьников (Intel ISEF), а “Учителю года России-2002” будет вручен специальный приз — ноутбук на базе процессора Pentium 4 для мобильных ПК. И, наконец, все финалисты смогут пройти специальный курс по использованию компьютерных технологий в учебном процессе, организуемый совместно с Федерацией Интернет-образования (www.fio.ru) в рамках программы “Обучение для будущего”.

“Экономика будущего зависит от качества преподавания в наших школах и от конкурентоспособности нынешних учащихся”, — сказал глава корпорации Intel, член государственного комитета США по преподаванию математики и естественных наук в XXI веке Крейг Барретт (Craig Barrett) при вручении ему премии Национального бизнес-альянса США за 2001 г. за выдающийся вклад в развитие системы образования. Легко заметить, что это утверждение является справедливым не только для Североамериканских штатов.

Кстати, 2 октября Крейг Барретт вновь приедет в Москву и в ходе своего визита откроет первый в России Центр семейного компьютерного творчества. Этот центр будет оснащен рабочими станциями на базе процессоров Intel Pentium 4, подключенными к сети Интернет, а также необходимым программным обеспечением. Ожидается, что уже в течение первого учебного года около тысячи московских школьников и их родителей получат в этом центре практические навыки использования цифровых технологий в таких областях, как фотография, обработка видеоизображений, компьютерная графика, создание тематических слайд-шоу и публикаций.

В. М.

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!