На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-19 на главную / новости от 2002-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2002 г.

“Микроник” будет продвигать серверную платформу Tyan-Chenbro

Компания “Микроник”, занимающаяся поставками комплектующих российским сборщикам ПК (по утверждению руководителей “Микроника”, ее клиентами являются практически все крупные отечественные производители компьютеров, включая Kraftway), объявила о начале продвижения серверных платформ — своеобразных полуфабрикатов для сборки Intel-сервера, основу которых составит продукция двух тайваньских фирм: производителя системных плат Tyan и изготовителя компьютерных корпусов Chenbro.

Для реализации программы в составе “Микроник” при участии Chenbro и Tyan образовано подразделение “Tyan Платформы” (www.tyan.ru).

C первой из названных компаний “Микроник” сотрудничает уже полтора года, и за это время объем продаж продукции Chenbro в России составил 1,2 млн. долл. В мире за прошлый год компания поставила 2,1 млн. корпусов и планирует в нынешнем улучшить этот показатель на 25—30%. Tyan только начинает продвижение своих серверных плат в России, но сказать, что ее продукция совершенно неизвестна у нас в стране, нельзя — по словам европейского менеджера компании Армина Ву, системные платы Tyan используются в серверах Fujitsu-Siemens, Hewlett-Packard и IBM.

Директор “Tyan Платформы” Иван Конов пояснил, что серверные платформы предназначены для сборки машин, поставляемых тем заказчиком, которым не подходят имеющиеся сейчас на российском рынке готовые серверы (это могут быть телекоммуникационные операторы, научные учреждения и ИT-департаменты компаний).

Например, для академического института, создающего мощный Linux-кластер, конфигурация стандартных серверов избыточна, там предпочли бы упрощенную и более дешевую комплектацию машины. В то же время есть организации, которым требуются серверы расширенной конфигурации. Клиентами “Tyan Платформы” станут как сборщики ПК, так и компании-заказчики, способные собственными силами собрать сервер.

Новое подразделение “Микроник” будет выпускать три линейки серверных платформ — упрощенную (Valued), подходящую для большинства задач (Standard) и имеющую дополнительные средства отказоустойчивости и восстановления после сбоев (Advanced).

Сейчас на производственной базе “Tyan Платформы” в Очакове начат выпуск двухпроцессорных платформ первых двух линеек в конструктиве tower и rack, а затем планируется освоить производство и четырехпроцессорных конфигураций.

К концу года откроется исследовательская лаборатория, которая займется разработкой новых моделей, их тестированием, проверкой на совместимость и гарантийным ремонтом (на все серверные платформы распространяется трехлетняя гарантия с заменой неисправных компонентов в течение 48 ч). Помимо “горячей линии” технической поддержки “Tyan Платформы” откроет сервисные центры в Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.

По прогнозам Армина Ву, через три года примерно 10% российского рынка будут составлять серверы, собранные на платформах Tyan (согласно IDC, в нынешнем году объем российского рынка серверов вырастет до 53 тыс. единиц, а в денежном выражении — до 289,7 млн. долл).

Лев Левин

 

← август 2002 13  16  17  18  19  20  23  24  25 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!