На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-17 на главную / новости от 2002-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2002 г.

Dell построила самый мощный Linux-кластер

На фоне продолжающегося уже второй год падения общих объемов продаж серверов одним из немногих бурно развивающихся секторов серверного рынка остаются Linux-кластеры для высокопроизводительных вычислений на базе машин с 32- и 64-разрядными процессорами Intel.

Особенно активно это направление развивает компания Dell Computer, которая продвигает Linux-кластеры из своих Intel-серверов как более дешевую альтернативу суперкомпьютерам на платформе RISC/UNIX.

Суперкомпьютер университета в Буффало

Суперкомпьютер университета в Буффало

В начале сентября в США была объявлена программа создания при университетах суперкомпьютерных центров Dell Center for Research Excellence. Первый такой центр уже вступил в строй в университете города Буффало (штат Нью-Йорк), где установлен кластер из двухпроцессорных PowerEdge, работающий под управлением Red Hat Linux и в общей сложности насчитывающий 4016 процессоров.

Кластер в Buffalo будет использоваться для исследований в области генетики. Составляющие его 1900 машин PowerEdge 1650 на базе Pentium III предназначены для выполнения расчетов, а на сто более мощных PowerEdge 2650 с Pentium 4 Xeon возложены функции серверов баз данных. Еще восемь серверов служат для управления кластером и передачи данных между его узлами и сетью хранения данных (SAN) суммарной емкостью более 16 Тб, объединяющей дисковые массивы Clariion, на поставку которых Dell по OEM-соглашению с EMC. Кластер занимает 41 стандартную стойку и весит сыше 36 тонн.

Производительность нового суперкомпьютера, на создание которого было затрачено около 4 млн. долл., равна около 5.6 терафлопс и он является самым мощным из построенных к настоящему времени Linux-кластеров.

Лев Левин

 

← август 2002 11  12  13  16  17  18  19  20  23 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!