На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-16 на главную / новости от 2002-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2002 г.

LUXOFT обучит разработке ПО ученых-ядерщиков

Компания LUXOFT приступила к реализации нового проекта по конверсионному обучению ученых-ядерщиков, осуществляемого совместно с РНЦ “Курчатовский институт” и Министерством энергетики США в рамках международной программы “Инициативы по нераспространению оружия массового уничтожения”.

В ходе проекта 30 сотрудников Курчатовского и других научно-исследовательских институтов, имеющих непосредственное отношение к оборонной промышленности, пройдут курс обучения навыкам разработки коммерческого ПО под руководством специалистов LUXOFT.

Целью проекта является адаптация уникальных знаний ученых, ранее занятых в оборонной промышленности и оказавшихся невостребованными в постсоветской действительности, к невоенной коммерческой деятельности.

Первый, пилотный проект по переподготовке ученых-ядерщиков стартовал в октябре 2001 г. В течение 9 месяцев группа из 17 ученых постигала тонкости исполнения проектов по разработке заказного ПО. По окончании обучения все “студенты” успешно прошли итоговое тестирование и получили работу в российских ИТ-компаниях, в том числе в самой LUXOFT и в технопарке “Курчатовский”. Согласно статистике LUXOFT каждый из 17 человек получил в среднем до пять предложений о работе, прежде чем сделать окончательный выбор.

“Основная сложность проекта состояла в том, что сотрудникам оборонных НИИ, как правило, непросто адаптироваться к реалиям коммерческих проектов по разработке ПО. Результаты обучения первой группы наших сотрудников потрясают. Люди не просто получили новую профессию, но и абсолютно адаптировались к незнакомой для них коммерческой проектной среде” -- так оценил результаты первого проекта Борис Стависский, директор технопарка “Курчатовский”.

Второй проект отличается от предыдущего прежде всего географией научно-исследовательских институтов, сотрудники которых включены в группу из 30 человек, начавших обучение. В нее помимо “курчатовцев” вошли представители НИИ из таких городов, как Саров и Обнинск.

Кроме того, на основе тщательного анализа результатов первого проекта и анкетирования его участников, была оптимизирована программа внешнего обучения, которое “студенты” пройдут в ведущих московских учебных центрах, предусматривающая изучение основ программирования, проектирования баз данных, разработки веб-приложений, а также проектного менеджмента.

Общая длительность проекта составит 8 месяцев, в течение которых слушатели получат базовые знания, а также пройдут практическое обучение и интернатуру в LUXOFT.

В ходе практического курса, читаемого специалистами LUXOFT, группе ученых будут преподаваться основы проектной работы. Программа курса включает в себя полный цикл разработки заказного программного обеспечения, в частности такие его аспекты, как анализ и управление требованиями, проектирование, тестирование и управление конфигурацией. Особенное внимание будет уделено требованиям системы качества, диктуемым международным стандартом ISO 9001:2000 и моделью SEI SW -- CMM.

По окончании курса обучения слушатели получат возможность закрепить приобрененные знания на практике, приняв участие в реализации учебных проектов.

Российско-американская программа “Инициативы по нераспространению” была инициирована в 1994 г., когда отношения между двумя странами по окончании холодной войны вступили в новую стадию развития, и направлена на развитие невоенных областей применения оборонных технологий и создание постоянных рабочих мест в мирных отраслях для ученых и инженеров, занятых в оборонной, в том числе атомной, промышленности.

В частности, программа предполагает переподготовку российских ученых-ядерщиков таким образом, чтобы они могли применять свои знания и опыт для выполнения невоенных коммерческих проектов. Программа реализуется Национальной администрацией по ядерной безопасности при Министерстве энергетики США. LUXOFT стала первой российской ИТ-компанией, принявшей участие в ее осуществлении.

Т. Б.

 

← август 2002 10  11  12  13  16  17  18  19  20 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!