На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-11 на главную / новости от 2002-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2002 г.

Новости УЦ

“Специалист” обучит в кредит

4 сентября центр компьютерного обучения “Специалист” при МГТУ им. Н. Э. Баумана открыл для российского рынка ИТ-образования новую услугу — обучение в кредит.

Такая услуга в первую очередь актуальна для специалистов быстроразвивающихся областей, как, например, ИТ, где обучение на интенсивных курсах — самый популярный способ повышения квалификации.

Для оформления кредита на обучение достаточно подъехать в приемную центра, выбрать необходимые курсы (всего в центре их представлено более 200), а также удобное время и график занятий. Для принятия банком-посредником кредитного решения нужен только паспорт и 15 минут времени.

Максимальный размер кредита составляет 100 000 руб., которых достаточно для прохождения обучения на авторизованных курсах и сдачи экзаменов на все существующие на сегодняшний день сертификации Microsoft. Для начала занятий на выбранных курсах необходимо оплатить первый взнос — 50% стоимости обучения.

Оставшаяся часть выплачивается равными частями в рассрочку. Проценты по кредиту с каждой выплатой уменьшаются.

Новый курс от Avaya в УЦ CompTek

Учебный центр CompTek расширил направление Avaya Definity курсом ”Построение центров обработки вызовов (Call Center) на базе АТС Avaya Definity”. Он разработан специалистами CompTek и адресован техническим специалистам — администраторам и инсталляторам АТС Definity, сотрудникам, ответственным за эксплуатацию и поддержание работы ЦОВ.

Новый четырехдневный курс описывает основные принципы работы ЦОВ, предлагает обзор подсистем, входящих в их состав, описывает функциональность трех основных видов ЦОВ от Avaya — Basic, Deluxe и Elite. Основная часть учебной программы посвящена принципам автоматического распределения вызовов, механизму векторинга, управлению агентами и очередями, а также сбору статистики. Большое внимание на курсах уделено техническим средствам анализа и управления эффективностью работы Call Center.

Программа обучения предусматривает теоретическую часть и практическую лабораторную работу с системой Call Center Avaya Deluxe. Эмулятор телефонной нагрузки, выполненный средствами компьютерной телефонии, предоставляет слушателям курса уникальную возможность проверить правильность выполненных практических работ на действующей модели ЦОВ в реальных условиях.

Для партнеров, специализирующихся в области технологий ЦОВ, предусмотрена специальная программа поддержки, включающая льготные условия обучения, консультации и совместную разработку проектов.

Курс “Построение центров обработки вызовов на базе АТС Avaya Definity” уже введен в сетку расписания учебного центра CompTek. Первый цикл пройдет с 8 по 11 октября.

Т. Б.

 

← август 2002 5  6  9  10  11  12  13  16  17 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!