На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-11 на главную / новости от 2002-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2002 г.

“МегаФон” рвется вперед

К концу августа оператор мобильной связи “МегаФон” набрал два миллиона абонентов. И демонстрирует хорошие темпы роста. Согласно исследованию J'son&Partners, активная абонентская база МТС в июне 2002 г. выросла на 6,8% (4,37 млн. абонентов), “Би Лайна” — на 7,4% (3,32 млн.), а “МегаФона” — на 10,3% (1,7 млн.).

На данный момент “МегаФон” предоставляет услуги связи в пяти федеральных округах Российской Федерации, еще в двух округах сеть работает в режиме тестовой эксплуатации (не так уж много, если учесть то, что имеются лицензии на всю Россию).

Цифра, конечно, красивая, но не все так просто. Посмотрим распределение абонентов по стране: лидирует Северо-Западный регион, включающий абонентов северной столицы, с 1 млн. 300 тысячами абонентов, далее идет Северо-Кавказский регион с 300 тысячами, потом Поволжский, где удалось привлечь 255 тысяч.

А что же в Москве и области? Всего 130 тысяч — в 10 раз меньше, чем в Петербурге! Замыкает пятерку Уральский регион с 15 тысячами абонентов.

У “МегаФона” отлично развит роуминг — договоры подписаны с 270 операторами из 116 стран, предоставляющими услуги в 121 стране на пяти континентах. При путешествиях по России на всей территории, где работают операторы “МегаФона”, для его абонентов действуют низкие тарифы: все входящие и местные звонки в зоне действия гостевой сети стоят 33 цента (без учета налогов) за минуту, а звонки в родной регион (на мобильные и стационарные телефоны) 44 цента. Но следует учесть, что тарифы эти отнюдь не самые низкие на рынке, да и сетей пока маловато. К тому же и телефон у нас покупают, чтобы звонить преимущественно по России, а не ездить с ним по миру.

В августе количество коммутаторов составило 18, а базовых станций — около 1700. Из них в Москве и области работает порядка 470 (к концу года планируется довести их число до 600, для примера, у "Би Лайна" уже установлено 1780 базовых станций), но покрытие даже в столице имеет “пятна”, а в Подмосковье тем более — найти там сеть пока весьма проблематично!

Но есть и приятные новости. К музыкальному фестивалю “Нашествие-2002” в районе города Раменское была установлена базовая станция, значительно улучшившая качество мобильной связи в этом районе Подмосковья. Отличный маркетинговый ход, рассчитанный на абонентов-меломанов.

Кроме того, летом базовые станции были открыты в Воскресенске, Жуковском, Павловском Посаде, Подольске, Сергиевом Посаде, Серпухове, Фрязине. Менее малочисленные населенные пункты Подмосковья тоже не были обойдены вниманием, в их числе — Бронницы, Быково, Новохаритоново, Климовск, Кубинка, Малаховка, Томилино.

В развитие проекта сети “МегаФон” планируется инвестировать до 2004 г. 600 млн. долл., что, кстати, почти вдвое меньше, чем у “Би Лайна” (1,1 млрд.), а строить им нужно значительно больше…

Резюмировать можно так: пока “МегаФон” сильно отстает, но имеет хорошие задатки на будущее, уже через год он составит очень серьезную конкуренцию МТС и “Би Лайн” в Московском регионе, а в ближайшие два-три года и по всей России.

 

← август 2002 5  6  9  10  11  12  13  16  17 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!