На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-11 на главную / новости от 2002-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2002 г.

Intel продолжает обучение для будущего. Теперь в Петербурге

3 сентября 2002 г. в Российском государственном педагогическом университете (РГПУ) им. А. И. Герцена в рамках всемирной благотворительной программы Intel “Teach to the Future” (“Обучение для будущего”), осуществляемой при поддержке Министерства образования РФ и московского представительства компании Microsoft, был официально открыт региональный центр по повышению квалификации школьных преподавателей в области использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Таким образом, Санкт-Петербург стал шестым из девяти городов России, где состоялась публичная презентация регионального центра такого рода (до этого аналогичные церемонии были проведены в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Омске, Екатеринбурге и Новосибирске). К настоящему времени соответствующую подготовку в рамках программы Intel “Обучение для будущего” уже прошли около трех тысяч российских преподавателей.

С приветственной телеграммой к участникам церемонии открытия регионального центра в Санкт-Петербурге обратился министр образования РФ Владимир Филиппов. В ней, в частности, говорится, что развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий Минобразования России считает своим важнейшим приоритетом.

В региональном центре, созданном в РГПУ им. А. И. Герцена, до конца 2003 г. предполагается обучить не менее 1000 человек — учителей школ северо-западного региона и студентов педагогического университета. Здесь установлены 25 персональных компьютеров на базе Intel Pentium 4 и два сервера на базе процессоров Intel, оснащенные программным обеспечением компании Microsoft, а также мультимедийные проекторы, принтер, сканер и необходимое сетевое оборудование. По завершении программы обучения вся эта техника перейдет в полное владение университета.

Кроме того, Intel оплатит труд преподавателей, которые будут проводить занятия в центре по адаптированному для России учебному плану программы “Обучение для будущего”. После прохождения курса обучения каждый учитель получает по копии продуктов Microsoft Office XP и Microsoft Publisher для дальнейшей подготовки учебных курсов в школе по своему предмету.

Эту программу уже прошли более 3000 российских преподавателей. Всего же в России, где данная программа действует с начала 2002 г., до конца следующего года тренинг по использованию компьютерных технологий в учебном процессе пройдут более 10 тыс. преподавателей-предметников из городских и сельских школ.

Т. Б.

 

← август 2002 5  6  9  10  11  12  13  16  17 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!