На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-4 на главную / новости от 2001-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2001 г.

Подготовьтесь к установке Office XP

Готовы ли вы установить новый комплекс приложений Microsoft? Прежде чем решиться на это, прислушайтесь к советам специалиста.

Office XP, заменяющий продукт двухлетней давности Microsoft Office 2000, содержит массу дополнений, поправок, усовершенствований и инструментов, начиная с блестящего механизма распознавания речи и кончая полезными меню Smart Tags, возникающими при подведении курсора к словам, числам или ячейкам таблицы. Однако на освоение этого гигантского комплекса, раскинувшегося на 200-300 и более мегабайтах Office XP, требуется время. Мы поможем вам быстрее овладеть новейшими инструментами, выжать из этого продукта максимум возможного и справиться со многими его капризами. Прочтите, как подготовиться к установке Office XP, избежать ловушек в процессе инсталляции, воспользоваться преимуществами разбросанных по всему комплексу усовершенствований и получить максимальную отдачу при работе с ним.

Перечисленные здесь предварительные шаги гарантируют, что ваша система сможет работать с Office XP, минимизируют конфликты аппаратуры/ПО и позволят оптимально использовать дисковое пространства и сетевые ресурсы.

Для установки Office XP недостаточно вставить диск CD-ROM в дисковод. Прежде всего нужно убедиться, что ваши ПК и операционная система в состоянии справиться с этим комплексом.

Обновление ОС

Если вы все еще работаете под Windows 95, то установка Office XP – хороший повод для апгрейда. Office XP не работает под Windows более старых, чем 98, версий. Наиболее дешевый способ обновления Windows 95 – установка Windows Ме (она почти вдвое дешевле, чем Windows 98 Second Edition). Тем же, кто еще не отказался от Windows 3.11, следует держать курс на Windows 98, так как Windows Me не поддерживает апгрейда с этой допотопной операционной системы.

Подготовка аппаратуры

Office XP предъявляет более высокие требования к аппаратуре, чем любой другой офисный пакет. Рекомендуемая Microsoft конфигурация внушительна: ПК с процессором Pentium III под Windows 2000 Professional со 128-Мбайт оперативной памятью. Минимальные требования для установки Office XP следующие:

  • Процессор Pentium-133.
  • 24 Мбайт RAM (Windows 98), 32 Мбайт RAM (Windows Me или NT), 64 Мбайт RAM (Windows 2000) плюс по 8 Мбайт на каждое из приложений, которые будут работать одновременно.
  • 245 Мбайт свободного пространства на диске (пользователям Windows 98 и NT и тем, у кого не установлен Office 2000 Service Release 1, потребуется на 50 Мбайт больше).
  • Монитор Super-VGA.
  • Дисковод CD-ROM или DVD-ROM.
  • Мышь Microsoft или совместимое указательное устройство.
Если можно обойтись процессором, который медленнее рекомендованного, то на оперативной памяти и дисковом пространстве лучше не экономить. Первое приведет к черепашьей работе приложений Office XP, а при отсутствии достаточного места на диске комплекс просто не установится.

Дополнительные требования

Некоторые новые функции Office XP, в том числе средства коллективной работы в онлайне и распознавание речи, накладывают дополнительные требования к конфигурации системы:

  • Для доступа к интернету: модем 14,4 Кбит/с и сервис-провайдер.
  • Для мультимедиа и звука: графическая плата с видеоускорителем или процессор ММХ.
  • Для распознавания речи: Pentium-400, 128 Мбайт RAM, микрофон и аудиовыход.
  • Языковой интерфейс: по 50 Мбайт RAM на каждый установленный языковой интерфейс.

Подготовка системных файлов

Даже если у вас Windows 98 или более поздняя версия ОС, перед установкой Office ХР вам, возможно, придется обновить некоторые системные файлы. Пользователи Windows 2000 или Windows Me могут пропустить этот шаг: у них нужные файлы уже есть.

У тех, кто работает с Windows 98 или NT и не обновил Office 2000 при помощи пакета Service Release 1 (SR-1), Office XP автоматически проапгрейдит системные файлы Windows. Однако сначала убедитесь, что у вас есть необходимые для этого 50 Мбайт свободного пространства на диске. Проверить, установлен ли у вас Office 2000 SR-1, можно в любом приложении Office. Например, в Microsoft Word выберите Help/About Microsoft Word. Если в верхней части открывшегося диалогового окна после наименования приложения стоит SR-1, то Office 2000 SR-1 установлен. В противном случае в процессе установки Office XP ваш ПК будет автоматически признан нуждающимся в обновлении системы. Согласитесь с обновлением, кликнув на кнопке Next в диалоговом окне System Files Update Setup.

Освобождение пространства на диске

Допустим, что на вашем диске достаточно места для установки Office XP, но без большого запаса. Где хранить документы и куда устанавливать новые программы?

В этом случае необязательно покупать новый диск большей емкости. Если на компьютере уже установлена более ранняя редакция Office, ХР сначала удалит ее и только затем установит новые версии приложений. Это означает, что Office освободит пространство диска, занимаемое старой версией, а затем сразу заполнит его – и немного добавит.

В зависимости от того, сколько места занимала старая версия Office и какие приложения вы решили установить, потерять можно фактически не так уж много. Например, мы начали установку на лаптоп с Office 2000 Standard и 478 Мбайт свободного пространства. После того как Office ХР Standard удалила предыдущую версию и установила собственные приложения, компьютер показывал 433 Мбайт свободного пространства на диске. Иными словами, мы потеряли всего 45 Мбайт. Так что большинству пользователей Office диск, вероятно, не придется обновлять.

Не устанавливайте все

Office XP – пожиратель дискового пространства. Для полной установки требуется не менее 200 Мбайт, но она может занять и все 400 Мбайт, в зависимости от того, какую версию вы приобрели и какие приложения выбрали. При теперешних мультигигабайтных дисках это не так много, но и заполнять жесткий диск чем попало тоже не следует. Ведь неизвестно, сколько места и на что понадобится вам в будущем. Так что не устанавливайте все приложения, которые есть в Office XP. Добравшись в процессе инсталляции до экрана Install Now, кликните на кнопке Custom, а затем на кнопке Next. Следующий экран покажет перечень всех имеющихся в вашей версии Office ХР приложений (например, в Office XP Standard входят Word, Excel, Outlook и PowerPoint). Выберите нужные и посмотрите, что показывает счетчик требуемого пространства (Space Required), расположенный справа внизу.

Теперь поставьте флажок в позиции Install applications with the typical options и кликните на кнопке Next, чтобы начать установку приложений с параметрами по умолчанию.

Вопросы совместимости

С выходом Office 97 Microsoft предложила совершенно новый формат файлов для документов Word, Excel и PowerPoint, что вызвало множество проблем совместимости. К счастью, на этот раз обошлось без новых форматов. В редакции ХР всех перечисленных приложений используются те же форматы, что и в Office 97 и Office 2000, так что можно смело открывать созданные в них документы и обмениваться документами с пользователями более ранних версий Office. Более того, Office ХР устанавливает (в процессе инсталляции или позднее, по требованию) конверторы форматов файлов, которые позволяют открывать документы из совсем старых редакций приложений, включая Office 4.x и Office 95. Наконец, если вы планируете работать в сети, где наряду с машинами с Office XP присутствуют компьютеры с установленными версиями Office 4.x или 95, то и на них нужно установить конверторы файлов ХР в форматы 4.х и 95, чтобы пользователи этих версий Office могли открывать файлы новых форматов. Загрузите пакет Office Converter Pack размером 13,6 Мбайт с веб-сайта Microsoft и установите его на системы с Office 4.x или Office 95. Он инсталлируется на машины под Windows 3.1, 95, 98, Me, NT 4.0 и 2000.
Обсуждение и комментарии

ГЫ - ГыГыГыГыГыГыГыГыГыГыГы
5 Jun 2001 9:02 AM
"Ведь неизвестно, сколько места и на что понадобится вам в будущем" M$ RuleZZZZ ФoreВа
 

Burkanov
5 Jun 2001 2:08 PM
ZD Net bolshe ne rezhet statji! Ura! Eto horosho, et gut!
 

egog
7 Jun 2001 2:28 PM
Tochno - i dazhe ne nafig a na xyz!
 

ADT - adt2kyandex.ru
8 Jun 2001 7:12 AM
А как же по поводу проверки русской орфографии?
 

A
8 Jun 2001 6:19 PM
Да даже не в орфографии дело. Дело в форматфх. Скоро офис 97 станет бесполезен, как пятидюймовый дисковод :-(
 

Suhoy - isuhoyyahoo.com
9 Jun 2001 1:29 AM
Вчера был на Презентазции Оффисе XP, мне очень понравилось.

Думаю купить нескольким сильним юзерам ну и себе конечно. Довольно многое изменили в лучшую сторону.
 

J.C.Deep
9 Jun 2001 4:45 PM
Кто-нибудь пробовал в ворде2000 пользоваться псевдографикой?
Линию расположиь в том месте в котором хочешь и шоб она ни туды ни сюды не двигалась?
У меня не получилось.
Интересно а как с этим в XP?
 

Shats - pashka_szahav.net.il
10 Jun 2001 1:05 AM
Псевдографикой что в Ворде2000, что в ХР пользоваться одинаково геморойно...
Но для простых картинок и схем терпимо.
А что нибудь посерьезнее лучше рисовать в соответствующих пагах, а в Ворду импортировать.
 

Val
11 Jun 2001 5:10 PM
2J.C.Deep: А ты каким шрифточком-то пытылся это делать?
 

Multik
12 Jun 2001 8:14 PM
Оффис ХРеновый
 

Trupp Grobman
12 Jun 2001 10:30 PM
2Multik. Да, хреновый. Но другие еще хуже...
 

Shadow
13 Jun 2001 12:29 PM
Word Perfect пока он у Novell был - классным был,
и ничего никуда не съезжало.
 

Yoshka - ivanstrougatskisendmail.ru
14 Jun 2001 1:35 PM
Совместимость 2000 и 97 вордов была не 100% (я сам видел файлы, которые в 2000 открываются, а в 97 нет), а как на счет XP?
Кроме того, как на счет нормальной поддержки HTML в XP? То, что 97 или 2000 делают, ни на один приличный сайт повестить нельзя.
Ответе, люди добрые.
 

dimav
14 Jun 2001 7:05 PM
P133+24RAM маловато для нормальной работы и 97 оффиса, если конечно не ограничивать работу набиванием в word-t бумажки "почему ты опоздал на работу"...
 

grimdemon - grimdemonmail.ru
15 Jun 2001 9:36 AM
а зачем вообще эти ХР? лично мне и 97 офиса с 2000 виндами вполне хватает
 

ded - konolanonline.ru
15 Jun 2001 3:57 PM
Так ли уж необходимо 400 МГц для нормальной поддержки голосовых функций? Можно ли это обойти с 330 МГц? Или опять не в этой жизни?
 

Trupp Grobman
16 Jun 2001 6:43 AM
Голосовые функции - не в этой жизни... Они русский не поддерживают. На 333 пойдет. С тормозами, но пйодет. Даже на пне ммх 200 все работало.
А XP от 2000 действительно мало отличается.
 

Dyor - dyormail.ru
16 Jun 2001 2:14 PM
К офису. Юзал. Сначала на PIII-800 с 512 оперативы и U/ATA-100 винтом (Quantum FB+ AS - 30 Gb) и райд-контроллером HPT370 (под "чистым" Win2000 English+драйвера на Abit BX133-RAID)
Распознавалка английской речи даже на такой машине думает после длинной и быстрой фразы, хотя работает она на порядок лучше всего мною до того виденного. При этом действительно имеет значение, какой микрофон и как расположен. Самое интересное, headset от Genius за 200 рублей для этих целей оказался таки лучше, чем профессиональный эфирный микрофон Shure SM-7 (один из лучших микрофонов для записи речи, стоит на эфире на многих московских радиостанциях). Звук был SB Live! Platinum 5.1 со всеми наворотами, а помещение заглушено...

Потом на своём домашнем Celeron-333 со 192 метрами памяти, винтом UATA/66 (Quantum lct 10 (10 Gb) на контроллере UDMA/33 (на матери Intel SE440BX-2). Звук AWE64 Value, микрофон был куплен года 4 назад за 12 долларов... Машина под "нечистыми" Win2000 English и поставлен ХР был поверх русского 2000 Расширенный выпуск.
Распознавалка после потока сознания капитально задумалась минуты на 3, а система свопила неимоверно.

Выводы: Если ХР хочется только для того, чтобы много, красиво и продуктивно печатать - ничего принципиально нового в этом плане там нет. Лучше 2000-й.

Если есть ШУСТРАЯ машина (начиная от P-II 400/256 RAM/UATA\100 HDD/Win2000 или Athlon-550/128 RAM/UATA\100 HDD/Win2000) и приходится много писать англоязычного текста, при этом произношение не очень хромает относительно обычного разговорного американского - тогда самое оно. Начиная с этих конфигураций распознавание если и будет притормаживать, то очень умеренно.

При этом, как и в подавляющем большинстве других случаев, главное не столько мегагерцы, сколько шустрый винчестер и достойное количество памяти.
 

Dyor - dyormail.ru
16 Jun 2001 2:16 PM
Народ, вообще, а зачем вы читаете ZDnet? Чтобы пофлеймить?
Не читайте, берегите свои нервы, ибо только клинические идиоты могут в России предлагать покупать компьютеры brandname без возможностей апгррейда, Photoshop по 613$, Illustrator по 800, и ещё и звонить в техсуппорт по 35 у.е. в час. При этом техсуппорт сам ничего не знает...
 

ded - konolanonline.ru
17 Jun 2001 4:02 PM
А как ХР читает английские тексты ?
 

XXX
17 Jun 2001 6:18 PM
Release of Office XP is completely commercial.
Yes, it is full of whole bunch of new features you will most likely never use.
There was absolutely no reason to release a new version of Office, Office 2000 is much more than anyone ever need.
The reason as I said is commercial - mainly - upgrades of OS to Win XP, hardware upgrades...
 

Bill ANTI-GAITS - antibillantimaicrosoft.co.uk.vsem
20 Jun 2001 9:21 PM
ФУФЛО ОДНИМ СЛОВОМ. Я как Анти-Мрако ман говорю на все 100% нет 1000% что XP лажа из всех лаж. Кто против п$шите мне по мылу.
 

Stelm - sdasbor.ru
22 Jun 2001 11:44 PM
Народ,
кто-нибудь мне объяснит, что делает XP когда апгрейдит Win98? У меня в Панели Инструментов появилась фича TextService, которая видимо конфликтует со стандартной в Win98 Клавиатурой и не дает переключать шрифты русский английский.
Придется сносить систему. На сессии - полный МастДай!!!
А задумки в XP есть неплохие.
 

Зубр
29 Jun 2001 7:27 PM
Нехилая машина – звэр! Грациозная, как слон в посудной лавке. Работает на порядок медленнее, чем Офис-2000, не смотря на мой комп-пылесос в 667 Мг + W2k. Ну так гребтать, за все тултипы-подсказки надобно платить перформенсом!

А нужных фичей новых не видать. Да, говорят, Фронтпейдж лучше стал работать, но кому ж ты нужен, Фронтпейдж долбанный…

 

Val
30 Jun 2001 1:11 AM
2Зубр. К слову сказать: "на порядок меньше" означает вообще-то "примерно в десять раз медленнее". Неужели ТАК машину зас#%л?
 

Val
30 Jun 2001 1:12 AM
(небольшая очепятка - "на порядок МЕДЛЕННЕЕ")
 

Val
30 Jun 2001 1:12 AM
(небольшая очепятка - "на порядок МЕДЛЕННЕЕ")
 

Bosch - boschpisem.net
9 Aug 2001 3:31 PM
Господа! Братья программеры, сам я не местный... ой, что это я? Короче есть вопрос, на который нужен ответ. Можно ли сделать файл PowerPoint Slideshow скринсейвером? Заранее благодарен за ответ и приношу свои извинения за вопрос не по теме.
 

glassy
10 Aug 2001 6:43 AM
2Bosch:
Учить деток собираешься? ;)
Поставь VNC, может ты это и ищешь...
 

муму
23 Aug 2001 11:08 PM
К установке Office XP готов!!!
 

Shadow
24 Aug 2001 4:36 PM
Боже мой, боже мой... Я не готов к установки Office XP... Я уже наделал от ужаса в штаны, а скоро буду окончательно раздавлен и уничтожен махиной прогресса
 

Magic
3 Jan 2002 10:17 AM
Столкнулся с стандартной критической ошибкой при работе в Office XP (приложение Word)под Windows XP Proffesional, при чем Word, приятно предлагал всё восстановить, и делал впринципе это, на по 5 раз таких вылетов за день, позволило вренуться пока к Microsoft Office 2000. Остальным желоаю удачи в XP.
 

djamka
5 Jun 2002 2:08 PM
а мне пришлось установить Officce XP потому что мой 2000 Server просто не позволил установить 2000 Office
 

Dmitriy
15 Aug 2002 8:18 PM
Установил office xp стоит прекратить рмботу как через 20 сек. он начинает жевать диск,и делает это до конца.Грохнул офис все исчезло.
 

Hony
23 Aug 2002 4:08 PM
Ну и Кайзер! Для каких полудурков это написано? Восхищен статьей. Если даже это читают Sysadm и обсуждают серверную установку....
 

SAN
28 Oct 2002 1:08 PM
Для Dmitriy - 15 августа, 2002, 20:18
Чтобы не пилил постоянно диск не надо ставить поддерж быстрого поиска.
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!