На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-15 на главную / новости от 2001-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2001 г.

Десятка лучших продуктов, представленных на CES

В этом году выставка Consumer Electronics Show просто ломилась от новейших и интереснейших продуктов. Мы двигались от стенда к стенду, и у нас просто разбегались глаза: кругом столько многообещающих, новаторских или просто уникальных экспонатов! Конечно, когда производители демонстрируют свои лучшие достижения, это не всегда означает, что их скоро можно будет увидеть в продаже. Но мы не стали ограничивать список только готовыми к выпуску продуктами и включили в него как те изделия, что вот-вот появятся на прилавках, так и те, которые находятся в стадии прототипа (например, Xbox). Каждый, кто интересуется музыкой, домашним театром, играми или видео, найдет в этом списке свою мечту.

1. Игровая консоль Microsoft Xbox

Момент, которого геймеры ждали с нетерпением, а Nintendo, Sega и Sony так боялись, наконец наступил: Билл Гейтс впервые продемонстрировал публике прототип игровой консоли Microsoft. Кроме графики, которая по качеству обработки текстур, светотеней и мелких деталей приближается к диснеевским мультфильмам, Xbox содержит также порт Ethernet для игр по широкополосному каналу связи и четыре порта для групповых баталий. Microsoft утверждает, что при демонстрации использовалась лишь пятая часть той мощности, которой будет обладать окончательная версия консоли, так что в этом году у PlayStation 2 появится грозный конкурент.


2. Телефон Motorola Accompli

Сверхминиатюрный сотовый телефон с поддержкой двусторонней передачи сообщений Motorola Accompli 009 предназначен для бизнес-пользователей и работает в сотовых сетях нового поколения GPRS (General Packet Radio Service). По существу Accompli 009, который весит 160 г, представляет собой аналог аппарата Timeport P935 с цветным (256 цветов) экраном и встроенной поддержкой GSM world phone. Устройство на базе операционной системы Motorola Wisdom поддерживает все функции PDA, SMS (короткие текстовые сообщения), беспроводную электронную почту и доступ к интернету, а также голосовой набор, игры, содержит ПО для отображения графических файлов и включает приставку, которая превращает его в громкоговорящий телефон. В продажу Accompli 009 поступит через 6-8 месяцев (когда в США заработают сети GPRS) по цене около 650 $.


3. HDTV-телевизор NadaPC 27"

Компания NadaPC объявила о своих планах выпустить 27-дюймовый HDTV-телевизор по цене 199 $. Конечно, здесь есть подвох: нужно подписать трехлетний контракт на доступ к интернету через NadaPC с абонентской платой 22 $ в месяц. Но и 991 $ — неплохая цена. NadaPC не демонстрировала качество изображения, но пообещала, что устройство сможет воспроизводить видео с разрешением 480p и 1080i, а также компьютерную графику SVGA. Телевизор оснащен встроенным веб-браузером, что позволяет его владельцам заходить в веб без помощи ПК. Возможно, в апреле, когда NadaPC начнет принимать заказы, следует ожидать такого же ажиотажа, какой не так давно вызвала инициатива Free PC.


4. Цифровой аудиоплеер Intel Pocket Concert

По внешнему виду цифровой аудиоплеер Intel Pocket Concert трудно отличить от конкурирующих изделий. Его конструкция довольно ординарна: он похож на компактный MP3-плеер и ничем особым (кроме, разве что, встроенного FM-тюнера) не выделяется. Однако самый важный элемент — память — у Pocket Concert вне конкуренции. При цене 299 $ (это обычная цена для высококачественных цифровых музыкальных плееров) устройство комплектуется встроенной памятью емкостью 128 Мбайт, что по крайней мере вдвое превышает возможности конкурентов. И, хотя конструкция Pocket Concert не предусматривает наращивания памяти, мы готовы согласиться с предположением Intel, что большинство людей не станет покупать дополнительную память для музыкального плеера, так как это слишком дорогое удовольствие.


5. Цифровой видеомагнитофон Microsoft UltimateTV

Microsoft UltimateTV — прообраз персонализированного телевидения. Это гибрид цифрового видеомагнитофона с технологией WebTV на базе спутникового сервиса DirectTV. Устройство содержит два тюнера, позволяя записывать две программы одновременно и приостанавливать живую трансляцию на каждом из этих каналов. UltimateTV записывает до 35 часов видео DVD-качества. С февраля все подписчики сервиса DirectTV смогут стать пользователями нового устройства. Оно будет стоить около 400 $ (без приемника DirectTV) плюс абонентская плата в 9,95 $ в месяц за пользование цифровым видеомагнитофоном и 5 $ в месяц за сервис WebTV при наличии договора с интернет-сервис-провайдером (в противном случае WebTV придется оплачивать полностью).


6. Автомобильная бортовая система Motorola iRadio

Система Motorola iRadio — долгожданное подспорье для водителей. Эта бортовая платформа на базе Java обеспечивает навигацию (GPS), прием/воспроизведение аудио, поиск локализованной справочной информации, связь со службами экстренной помощи и hands-free-телефонию. Устройство напоминает обычный автомобильный радиоприемник с ЖК-дисплеем и позволяет управлять системой вручную или посредством голосовых команд. Одна из наиболее интересных особенностей iRadio заключается в том, что звонки по сотовому телефону можно делать, просто произнося номер или выбирая его из базы данных посредством голосовых команд. Благодаря платформе Java, iRadio можно персонализировать и настраивать его параметры на персональной веб-странице, причем система допускает программную модернизацию. Motorola планирует наладить выпуск iRadio через полтора года.


7. Цветной дисплей Pioneer CL Organica

Аудиовидеоустройства для автомобилей становятся все более сложными, поэтому управление их дисплеями должно упрощаться. Новый цветной дисплей Organic EL — технология и продукт — стал результатом 10 лет исследований и разработок компании Pioneer. Его принципиальным отличием является собственная электролюминесцентная подсветка, которая делает его более ярким и экономичным по сравнению с ЖК-дисплеями, а по толщине он меньше. Это означает, что автомобильный дисплей будет лучше виден даже в солнечную погоду, а изображение на нем меняется динамичнее.


8. Цифровые медиадиски DataPlay

Маленькие диски Dataplay способны изменить всю практику воспроизведения музыки, получения изображений, чтения книг и даже веб-серфинга. Каждый оптический диск размером с 25-центовую монету вмещает 500 Мбайт данных. Механизм чтения/записи для этих дисков легко помещается в любое карманное устройство без значительного увеличения его размеров. В США продукты на базе технологии DataPlay появятся в магазинах не раньше октября, но в Азии уже существуют интереснейшие устройства, включая интегрированный PDA/МР3-плеер/сотовый телефон/цифровую камеру компании eAnywhere. Toshiba планирует выпуск разнообразных продуктов с дисководами DataPlay — от аудиоплееров до цифровых камер, а Samsung продемонстрировала семейство футуристических устройств, включая веб-панели и мультимедиа-плееры, производство которых начнется году в 2003-м. Единственный недостаток этой технологии — она не допускает перезаписи дисков. Однако при цене от 5 до 12 $ за чистый диск это все равно выгоднее флэш-памяти.


9. Камкордер Panasonic VDR-M10 DVD

Надоело менять пленку в видеокамере miniDV? Тогда вам понравится новый камкордер от Panasonic с дисководом DVD-RAM, позволяющий записывать любительские видеофильмы на компактные диски DVD. 2,8-Гбайт диск вмещает два часа видео, записанного в режиме Standard. Компания планирует выпустить устройство весной, но его цена еще не известна. Одна из любопытных особенностей устройства заключается в том, что во избежание случайной записи поверх уже имеющегося на диске видеоматериала камкордер сам разыскивает свободное место.


10. PC-EPhone от FutureCom

Похоже, до Соединенных Штатов добралось то, что зародилось в Корее под именем Multipalm. Это универсальное устройство на платформе Windows СЕ, которое здесь называется PC-EPhone, включает все возможные функции PDA. Его ЖК-экран с разрешением 640 х 480 позволяет видеть веб-страницы без сокращения или переформатирования. Встроенный мобильный телефон CDMA обеспечивает голосовую связь и беспроводное подключение к интернету, а модуль Bluetooth — связь с другими электронными устройствами. Все эти функции делают EPhone недостаточно компактным, чтобы его можно было подносить к уху как обычную трубку. Вместо этого компания предлагает авторучку Bluetooth с телефонным номеронабирателем, динамиком и микрофоном, которую можно использовать в качестве телефонной трубки. Правда, все это стоит денег. FutureCom намерена начать продажу EPhone 1 марта по цене около 1700 $.

 В продолжение темы:
2003-01-08   Чего ждать от выставки потребительской электроники
Обсуждение и комментарии
Expert
15 Jan 2001 3:39 PM
"HDTV-телевизор по цене 199 $. Конечно, здесь есть подвох: нужно подписать трехлетний контракт на доступ к интернету через NadaPC с абонентской платой 22 $ в месяц. Но и 991 $ — неплохая цена."

Так сколько же стоит ентот телевизор, 199 или 991$ ???
 

alp
15 Jan 2001 3:58 PM
199 сразу и остальное - за 3 года интернету.
Итого получается 991. Кстати, недорого для такого типа телевизоров. А если учесть, что получаешь еще и три года интернета, то вообще даром.
 

 

← декабрь 2000 9  10  11  12  15  16  17  18  19 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!