На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-23 на главную / новости от 2000-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2000 г.

По секрету всему свету

В отличие от большинства компьютерных изданий, поспешивших оповестить отечественный ПК-бомонд о грандиозном — планетарном — проекте всемирного интерактивного опроса PLANET PROJECT, редакция ZDNet Россия решила не торопиться использовать этот информационный повод — подождать результатов. Нам, конечно, тоже очень хотелось позлословить насчет того, что «России слабый голосок» — всего-то 250 миллионов говорящих на русском языке — был выключен из трехсотмиллионного хора опрошенных (объяснения г-на Фридлянда насчет того, что пользователи российского сегмента интернета достаточно образованны, чтобы ответить на незамысловатые вопросы, разработанные аналитиками Harris Interactive, не очень убеждают). Простим организаторам и обратимся к результатам. Они действительно впечатляющие — Госкомстат отдыхает.

Напомним, что всемирный опрос PLANET PROJECT начался 15 ноября. Его цель — определить, сколь велики различия в мировосприятии людей разных культур, понять, о чем мечтают, чего опасаются и к чему стремятся жители нашей планеты. Предполагалось, что за четыре дня им будет охвачено более 300 миллионов человек из 115 стран (231 территория). Инициатором PLANET PROJECT выступила корпорация 3Сом, одна из крупнейших компаний в области сетевых технологий. В проекте, поддержанном ООН, приняли участие такие лидеры IT-рынка, как Harris Interactive, Sun Microsystems, Akamai, Oracle, BEA Systems, Mercury, Macromedia, Eucid и AT&T. Проект проводился по двум направлениям. Во-первых, через Интернет, где каждый желающий мог зайти на сайт www.planetproject.com и на одном из восьми языков (китайском, английском, французском, немецком, итальянском, японском, португальском и испанском) ответить на вопросы. Русскоязычные пользователи могли прибегнуть к подсказке на русском языке , открыв одновременно два окна. Во-вторых, тысячи интервьюеров работали в самых разных уголках планеты, занося ответы опрашиваемых в ноутбук и через Сеть отправляя в общую базу данных (в России таким образом опрашивались жители Саратова, Новосибирска, Иркутска). Проект готовился почти два года.

PLANET PROJECT превзошел даже амбициозные планы своих организаторов, и, по просьбам трудящихся, было принято решение продлить его до 5 декабря, добавив специальный вопрос «Кто должен стать Президентом Соединенных Штатов Америки?».

Ядро опроса составляют восемь тематических блоков (Религия, верования и страхи. Здоровье и благосостояние. Сон и сновидения. Представление о себе. Брак. Свидания и секс. Воспитание детей и образование. Закон и порядок) по 20 вопросов в каждом. Отдельное направление составляет Студенческий андеграунд (Students Underground), в организации которого приняла участие Международная молодежная комиссия.

Аналитикам еще предстоит дать профессиональную оценку PLANET PROJECT. Сегодня речь пойдет о его предварительных результатах, выведенных после того, как автор отослал свои ответы и получил возможность сравнить их с мнением других участников акции.

Кто мы? Что мы?
Ответ на этот вопрос можно найти в разделе «Наш мир. Представление о себе». Итак, по порядку. Позволить себе жить отдельно от других поколений своей семьи в России могут лишь 29%, во всем мире и США — 50 и 54%). Уживаться под одной крышей двум поколениям приходится 45% россиян, а трем — 21% (в мире и США это 6 и 4%). По 2% ответивших живут в семьях, где мирно или не очень сосуществуют четыре поколения и более.

Видимо, совместное в большинстве своем проживание россиян не способствует желанию детей быть похожими на своих родителей: 23% считают, что они не похожи на «предков», зато среди американцев таких лишь 8% (в мире — 10%). Так же меньше половины опрошенных россиян хотят, чтобы родители гордились их успехами (Согласны ли Вы с тем, что одна из главных целей в Вашей жизни - вызвать у родителей чувство гордости Вами?); в Америке к этому стремятся 67%. Зато мотив «Поговори со мною, мама» на всех языках, похоже, звучит одинаково убедительно. На вопрос «Когда в последний раз Вы говорили или общались со своей матерью?» в среднем 85% жителей планеты ответили «Несколько дней назад».

Самые мрачные прогнозы демографов в отношении воспроизведства русской нации подтверждают результаты PLANET PROJECT: 66% опрошенных россиян имеют по одному брату и сестре (в мире 31%), а ни одного — четверть (против 9% в мире). Впору бросать клич в РУНЕТе: Долой виртуальный секс! Давай настоящий! Сетяне, спасем нацию от вымирания!

По такому показателю, как уровень счастья, мы, слава Богу, не обижены: 45% так же счастливы, как и другие (среди янки таких половина). Впрочем, обделенными себя чувствуют (не так счастливы, как другие) 23% (в мире — 14%).

Если россияне испытывают на себе примерно одинаковое влияние таких факторов повседневной жизни, как работодатель/работа и семья/друзья (36 и 38%), то для остального мира семья на первом месте (50%). Разница — как раз недостающие 12% — объясняется нашей озабоченностью экономической ситуацией в стране. А вот индифферентность к телодвижениям правительства проявляют абсолютно все: лишь один процент считает, что от этого органа власти что-то зависит.

Ничто человеческое нам не чуждо, и в случайно выдавшееся свободное время (Если бы у Вас было три дополнительных часа в день, то как бы Вы скорее всего провели это время?) мечтают поспать 11-12% всех землян, 6% смотрело бы телевизор, 12-16% предпочитают почитать (самая читающая страна в мире опережает остальных всего на 4%). Соотношение работа/семья, хотя и ненамного, но разнится: 8/10 в России и 3/16 в Америке.

С любовью к родине у нас напряженка: 64% гордятся своей страной, а 34% не испытывают такого чувства, в то время как в Америке не патриотов лишь 8%, а в мире 14%.

Обращается к соседям по имени примерно одинаковое число людей в мире, однако почти в два раза больше россиян все же хотели бы жить рядом с людьми того же социально-экономического статуса, что и они (11% к 19%).

Затруднения с наркотиками или алкоголем испытывают 1% землян; кроме того, озабоченность здоровьем выражают 6%, работой — от 9 до 13%, проблемами со стареющими родителями 3-5% и с детьми 4-5%. От одиночества страдают 6% американцев и 9% россиян, а от недостатка времени — 13-15%. Забавно, что нехватка денег больше напрягает американцев (17%), нежели россиян (11%). Личная безопасность волнует 1% американцев и 4% наших. От недостатка пищи, как показывают интернет-опрошенные, они вообще не страдают, так что лозунг «Любовь и голод правят миром» актуален лишь наполовину.

Основным источником информации для землян является телевидение — 40-45%. Россияне впереди планеты всей по слухам: 13% узнают новости от других людей, а 37% (против 26% в мире) пользуются информацией из интернета, что, наверное, может служить подтверждением статуса этого СМИ как самого независимого в РФ.

Ностальгию по прошлому испытывают 45% россиян, в то время как почти столько же американцев не хотят менять свою жизнь.

Заправлены в планшеты...
Замечательное единодушие проявляют земляне в отношении к технологии: конечно же, она сделала нашу жизнь лучше (свыше 80%). И только 1% обиженных на технический прогресс. Что касается интернета, то он приблизил к другим людям 67-69% опрошенных, а отдалил 4-6%. Однако (хорошая новость для 3Com и других сетевых компаний!) более чем для четверти землян от него ни жарко, ни холодно — это потенциальные клиенты сетевых компаний.

Что же касается влияния достижений в технологии в области компьютеров и интернета, то большинство (39-41% всех опрошенных) считают, что здесь главное — доступ к новой информации. Радуются возможности больше работать россияне (23%), американцы же — доступу к новым изделиям и услугам (31%). Все сходятся в том, что в результате у них будет больше свободного времени (8-11%). Не слишком изменят технологии образ жизни 3-4% жителей Земли.

И наконец, последний вопрос — Если бы технология могла сделать только одно из перечисленного ниже в ближайшие 100 лет, то что следовало бы сделать? Оказывается (о сколько нам открытий чудных…), 21% наших соотечественников (против 9% в Америке) хотели бы колонизировать другие планеты и столько же американцев — прекратить голод (такое впечатление, что голодали не в Поволжье и на всесоюзной житнице Украине, а в Техасе). Зато половина наших мечтает излечить все болезни (в Америке озабоченных здоровьем чуть поменьше — 38%). Если россиян практически не волнует проблема численности мирового населения (3%), то 15% жителей Нового Света хотели бы как-то его стабилизировать.

Итак, опрос дал общую картину мира, как мы его себе представляем. Дело за малым — изменить его, желательно к лучшему. Будем стараться?
Обсуждение и комментарии

guest ? - themikemail.ru
24 Nov 2000 12:53 AM
Интересноая статистика...

Скоро ли появятся другие разделы опроса на русском ZDN ? Кстати, все обратили внимание : России мало Чечни, надо еще кого-нибудь попи??ить !
 

Ivan
24 Nov 2000 6:58 AM
Возможно, русский язык не включили просто потому, что есть проблемы с кодировками...
 

smth
24 Nov 2000 12:29 PM
очень не люблю статьи в духе "россия впереди планеты всей" ... дешевое поднятие национального духа и самосознания ... славянофильство и бердяевщина ...
 

Nxx
24 Nov 2000 4:48 PM
smth> если не нравится то зачем читаешь, и уж тем более комментируешь?
видимо псих :)
 

Прокопий Евлампиевич - gadukinorussia.ru
6 Dec 2000 2:20 PM
Дорогие росияне! Мы етим гадам еще покажем, кое чью мать и где кое кто зимует! Два дни всем селом не могли перевести ихние басурманские вопросы, еще два дни ответ держали. Так что официально объявляем - если чего напутано с ответами русских, значить, юзеров - в этом виноваты заморские супостаты - нефига великий и могучий игнорировать! Да здравствует гимн Александрова, черно-жовто-белый флаг и орел двухглавый! Гип-гип ура!
 

Favn - favnmail.com
8 Dec 2000 11:20 AM
2smth
Ну уж Бердяев-то чем не угодил?! Или на филосовский диспут не к месту потянуло?
Кстати, термин "Бердяевщина" до боли напоминает "Булгаковщину" и прочее в том же духе. Маленько временем ошиблись, товарищ? Хотя, судя по почти принятому гимну, не так уж и сильно... :(
 

 

← октябрь 2000 17  20  21  22  23  24  27  28  29 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!