На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-29 на главную / новости от 2001-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2001 г.

XP предлагает загрузить 20-Мбайт пакет обновлений

Люди, поспешившие в четверг приобрести Windows ХР, были, наверное, удивлены размером предложенного им для загрузки пакета обновлений новой операционной системы. В зависимости от версии ХР ее владельцам рекомендуется скачать по 20 и более мегабайт исправлений и дополнений.

Пользователям ХР, похоже, придется привыкать к постоянным апдейтам, которые теперь доставляются методом «проталкивания», а не «вытягивания», как было в предыдущих версиях Windows. В новую ОС Microsoft впервые заложила возможность активной рассылки апдейтов заказчикам. Недавно, обсуждая новую программу антипиратской защиты Microsoft, старший вице-президент отделения Windows Брайан Валентайн (Brian Valentine) сказал, что эта автоматическая функция будет играть важную роль для доставки пользователям ХР «критичных секьюрити-поправок».

Для индивидуальных пользователей широкополосных каналов связи возможность поддерживать ХР в форме, пожалуй, удобна, однако тем, кто имеет дело с модемом, а также некоторым предприятиям такая назойливость может не понравиться. Аналитическая фирма Gartner рекомендует компаниям подойти к использованию новой функции с предельной осторожностью. «Большинству предприятий, чтобы не лишиться каких-нибудь приложений, лучше обновлять систему централизованно, с предварительным тестированием», — говорит аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver).

Вообще, аналитики полагают, что пользователям ХР придется устанавливать больше апдейтов, чем пользователям любой другой версии Windows, отчасти из-за большого числа новых функций: Microsoft встроила в ХР все, что только можно, от записи CD до брандмауэра и видеоконференцсвязи.

Обилие апдейтов
Вскоре после установки Windows ХР пользователь видит на панели задач значок с рекомендацией поддерживать систему в форме при помощи автоматических обновлений. Кликнув на этом значке, он оказывается перед выбором: разрешить автоматическую загрузку апдейтов с оповещением в момент готовности к установке; то же, но с оповещением перед загрузкой или отключить автоматическое обновление.

Некоторые апдейты считаются критичными, то есть влияют на функции защиты Windows ХР. Один из таких апдейтов размером 5,2 Мбайт устраняет уязвимость виртуальной машины Microsoft, используемой для отображения веб-контента определенного типа. Другой апдейт размером 1,9 Мбайт латает дыру в Internet Explorer 6 (та же проблема есть и в Internet Explorer 5.5).

Microsoft исправляет и ряд ошибок, обнаруженных после выхода финальной, золотой версии ХР. Одна из них связана с подключением к источникам бесперебойного питания, а другая — с программой записи CD. Поправка весом 2,2 Мбайт решает проблемы совместимости с ПО от независимых производителей, а файл размером 794 Кбайт поправляет мастер Files and Settings Transfer Wizard. Наконец, 826-Кбайт апдейт устраняет треск в динамиках во время работы с программой немедленного обмена сообщениями Windows Messenger.

Две программы требуют серьезных поправок. Windows Movie Maker 1.2 загружается в виде файла размером 3,2 Мбайт, как и апгрейд Windows Messenger, который, однако, нужно загружать не обычным способом, а через веб-сайт Microsoft MSN. В зависимости от типа компьютера могут потребоваться также обновления драйверов и другие поправки, связанные с аппаратурой.

Чистая установка лучше
Microsoft утверждает, что Windows ХР может быть безопасно установлена поверх более ранней версии операционной системы. Однако Сильвер настоятельно предостерегает от подобной практики. «Обязательно делайте чистую установку, предварительно сохранив все данные и потом восстановив все свои приложения, — говорит он. — В этом случае результаты будут гораздо лучше. Я прошел через это». Установив Windows ХР поверх Windows 2000, Сильвер столкнулся с замедлением работы системы и другими проблемами. Позднее ему пришлось начать все заново.

Большинству индивидуальных пользователей, купивших апгрейд-версию Windows ХР, в процессе установки придется вставлять диск с их оригинальной версией Windows. Кроме того, они должны быть готовы к новому процессу активации продукта. Эта функция «привязывает» ПО к аппаратуре. После инсталляции пользователю предлагается связаться с Microsoft, чтобы «активировать» Windows ХР. Если при этом не выбирать функцию регистрации продукта, то никакая персональная информация в Microsoft не передается.

Функция активации вызвала беспокойство потребителей, так как чрезмерное число изменений в конфигурации аппаратуры может привести к необходимости повторного обращения в Microsoft. Позднее компания ослабила требования, так что теперь повторная активация требуется лишь тогда, когда в течение 120 дней в аппаратуре производится шесть замен.

Ни одна другая функция не подвергалась такой критике со стороны потребителей, как активация продукта. Некоторые готовы даже объявить из-за этого ХР бойкот.

 В продолжение темы:
2001-11-27   Ошибка CDE делает Unix-системы уязвимыми
Обсуждение и комментарии
Spider
29 Oct 2001 4:58 PM
Для линукса апдейты и патчи выходят почти каждый день и многие это считают плюсом в то время как для Windows тоже самое воспринимается в штыки.
Пора бы отойти от двойных стандартов и быть объективным.
 

Nones
29 Oct 2001 5:49 PM
Для линукса апдейты и патчи выходят чаще всего в виде исходных текстов. Процесс их установки очевиден (хотя и сложен). То что делает MS не известно никому, кроме может быть АНБ.
Удобства удобствами, но черезчур навязчивый сервис тоже настораживает.
 

Волков
29 Oct 2001 5:55 PM
что значит фраза "очевиден хотя и сложен" ?!!
 

justuser
29 Oct 2001 6:08 PM
В Линуксе установка апдейтов и патчей - совершенно ненавязчивый процесс. Просто, например, подпишись на рассылку новостей об апдейтах, а потом сам решай - хочешь ты ставить патч или нет. В большинстве случаев неустановка патчей не ведет к негативным последствиям, поскольку просто что-то чуть-чуть улучшает. К слову, эти патчи маленькие по размеру, как правило. "Nones", возможно, имеет в виду, что не для всех операция компилирования перед установкой кажется тривиальной. А апдейты часто распространяются в исходниках. Тут стоить заметить, что следуя инструкциям, которые всегда присутствуют в архиве, содержащем апдейт, все можно легко сделать, редко когда это вызывает проблемы. И не нужно ничего опять регистрировать. Более того, ничего не привязано к "железу". Огроменный плюс - это абсолютная "прозрачность" подобных манипуляций: пользователь контролирует свой "программно-аппаратный комплекс" на 100%.
 

Извергиль
29 Oct 2001 6:47 PM
...вообще-то там 1.9 Мега... Откуда 20-то?
 

Spider
29 Oct 2001 7:45 PM
Берем RedHat 7.2 например который вышел буквально на днях.
Запускаем AUTOUPDATE и имеем мег на 30 всякого хлама. Так же не сведующий юзер просто кликнет ALL и будет качать этот мусор и совсем не в виде исходников. Mandrake тоже самое. SUSE 7.3 абсолютно также.
Причем апдейты RedHAt посмотрите, то же латание дыр и не где либо потому как в папке с апдейтами часто видно слово "net".
 

dimav
29 Oct 2001 8:49 PM
to Spider:
1) Update к Suse 7.3 еще нет
2) update будет вытаскиваться только на установленые пакеты
3) update происходит с ведома пользователя и под его управлением
4) update разбит на много частей и можно даже из установленного update=тать только то что нужно.
 

Spider
29 Oct 2001 9:33 PM
Сегодня делал апдэйт WinXP:
1) Весь апдейт вышел в 300 кил.
2) update происходил с моего ведома и под моим управлением
3) update разбит на много частей и можно даже из установленного update=тать только то что нужно

P.S. Я выбрал только апдэйт Windows Messenger а всякие MovieMaker`ы мне не нужны.
 

-
29 Oct 2001 10:42 PM
Старо.... "Виндовс - это плохо, а линукс хорошо"...
 

stone
30 Oct 2001 2:08 AM
Виндус, линукс. Это всё так.
Вот что реально понравилось: "826-Кбайт
апдейт устраняет треск в динамиках во
время работы с программой немедленного
обмена сообщениями Windows Messenger"
Какого хрена он лезет к динамикам???
 

Pers
30 Oct 2001 6:32 AM
2Stone
:-))))
 

Den - denvolginfo.ru
30 Oct 2001 10:39 AM
>Какого хрена он лезет к динамикам???

Он не лезет к динамикам. Он просто лезет. Наверное мимо динамиков пролезает, они и трещат :)
 

-
30 Oct 2001 11:19 AM
stone,

просто разок посмотри на эту прогу. По менюшкам полазь... Сразу станет понятно.
 

Мичурин
30 Oct 2001 2:39 PM
Господи, такое ощущение, что тут больше поговорить не о чём - одни идиотские споры о линуксах и виндах. А журналисты знай себе, да масло в огонь подливают. Ну неужели непонятно - не нравится винда, пользуйтесь своим линуксом на здоровье, да помалкивайте! Чего к другим с проповедями лезть?? Вам что, за это деньги платят, или этот форум вместо женщины используете??? По назойливости лишь с этими, проповедниками да свидетелями разными разве что сравнить можно.
Тьфу, одним словом, прости господи!
 

glassy
31 Oct 2001 3:17 PM
2Мичурин: К сожалению, в вебе нет действительно хороших сайтов. Это едиственное место, которое мне еще не надоело за те несколько месяцев, в течении которых я сюда захожу.

А про баталии -- попадаются ведь интересные вещи, например про printf("\b\b\t\t\t\t\t"). Да и проблему теоретически можно решить, или на мыло с умного человека выйти :)
 

eXOR
4 Nov 2001 9:42 PM
WEB MASTER! Поправь ссылку внизу страницы на verysell! Ну что это за позор?! Трудно что ли какой - нить программкой (хоть тем же DreamWeaver'ом) пройти по сайту?
 

tux
2 Mar 2003 5:28 PM
линукс рулез форева

 

селена - celena-coolmail.ru
14 Mar 2006 8:58 PM
А что значит выражение "линукс рулез "? и что такое линукс? Просто случайно попала на этот сайт и ничего не поняла.
 

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!