На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-26 на главную / новости от 2001-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2001 г.

Samsung SDI представила новый органический дисплей

В четверг компания Samsung SDI, ведущий корейский производитель дисплеев, анонсировала самый большой в мире дисплей нового поколения, который со временем может прийти на смену плоским экранам других типов для ПК и ноутбуков.

Samsung SDI, крупнейший в мире производитель обычных кинескопов для мониторов и телевизоров, первой выпустил 15,1-дюймовую модель активно-матричного органического электролюминесцентного дисплея. До сих пор самым большим экраном этого типа был 13-дюймовый экран Sony, представленный в июне в Японии.

Samsung SDI планирует начать маркетинг дисплея нового поколения меньших размеров в конце 2003 года — сначала для мобильных устройств и систем навигации для автомобилей. «К массовому производству более крупных люминесцентных дисплеев для ПК и ноутбуков мы сможем приступить в 2005 году, — сказал исполнительный вице-президент и главный технолог Samsung SDI Бо Чулхан (Bae Chul-han). — В 2006 году рынок новых экранов вырастет примерно до 4 млрд $, и со временем этот продукт станет лидером рынка плоских дисплеев».

Высокое качество при низкой цене
Аналитики согласны, что люминесцентный дисплей Samsung завоюет рынок плоских дисплеев благодаря низкой себестоимости и превосходному качеству изображения. «Никто не сомневается, что в будущем новый продукт станет лидером рынка дисплеев, — говорит аналитик Merrill Lynch Korea Даниел Ким (Daniel Kim). — Вопрос лишь в том, как скоро разработчики вроде Samsung доведут его до коммерческого применения».

Samsung SDI претендует примерно на 30% мирового рынка люминесцентных дисплеев. На разработку плоского дисплея компания израсходовала около 30 млрд вон (23,24 млн $) и планирует вложить еще 300 млрд вон в строительство завода к 2003 году. По словам представителей компании, новый дисплей обеспечивает более натуральные цвета и четкие изображения благодаря короткому времени отклика. «По показателям энергопотребления, цветопередачи и четкости изображения новый дисплей превосходит ЖК-дисплеи TFT, — сказал вице-президент и начальник центра исследований и разработок компании Чан Го-кюн (Chung Ho-kyun). — На люминесцентных дисплеях, которые не нуждаются в подсветке и цветных фильтрах, мы сможем сэкономить около 30% производственных расходов по сравнению с TFT-LCD».

Органический электролюминесцентный дисплей обещает стать главным источником прибыли Samsung SDI, которая сейчас производит цветные кинескопы для мониторов (CDT) и телевизоров (CPT): на ее долю приходится 25% мирового рынка этих изделий. Кроме того, компания активно наращивает производство плазменных дисплейных панелей (PDP) для домашних театров и аккумуляторных батарей. На долю CDT и CPT приходится около 70% доходов Samsung SDI, составивших в 2000 году 4,16 трлн вон.

Плазменные дисплейные панели Samsung ADI начала продавать в июле и к 2005 году планирует довести объем продаж PDP до миллиона штук, что составит примерно четверть мирового рынка. Объем продаж аккумуляторных батарей, применяемых главным образом в мобильных телефонах, достигнет в 2002 году 425 млрд вон.

 В продолжение темы:
2002-01-16   ЖК-мониторы: бум на рынке обещает рост цен
2002-05-28   LG Philips подталкивает ЖК-мониторы в мейнстрим

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!