На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-10 на главную / новости от 2001-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2001 г.

Вокруг света с одним сотовым телефоном

Специалистам из Bell Labs удалось преодолеть серьезное препятствие в ходе дальнейшей разработки технологии сотовой связи: их достижение позволит пользоваться одним и тем же телефоном в любой точке планеты.

Сегодня так называемый глобальный роуминг практически невозможен, так как операторы беспроводной связи используют сети разного типа, не допускающие связи друг с другом, и для работы с ними требуются специальные аппараты. На каждом континенте используются свои сети, и деловым людям приходится брать с собой в заокеанские поездки сразу несколько сотовых телефонов. Наиболее близкие к глобальному доступу услуги предлагают спутниковые телефоны, но они дороже сотовых — иногда в три раза и более —и тоже работают только в пределах собственных спутниковых сетей.

Во вторник Bell Labs анонсировала язык программирования Common Operations, или COPS, который сервис-провайдеры смогут встраивать в свои сети, чтобы они могли считывать идентификационные данные и пароли пользователей. Этот продукт будет продаваться через производителя сетевого оборудования компанию Lucent Technologies, но появится на рынке не раньше чем через несколько лет.

По словам директора отделения мобильных решений Lucent Джека Козика (Jack Kozik), на этом пути придется преодолеть еще несколько преград. Во-первых, необходимо создать аппараты, поддерживающие COPS. Компания Qualcomm уже разрабатывает соответствующую микросхему для стандарта CDMA (code division multiple access), на котором основано около 15% телефонных сетей в мире, и для стандарта GSM (global system for mobile communications) — он используется примерно в 75% сетей.

Во-вторых, чтобы внедрить ПО глобального роуминга, операторы должны скооперироваться друг с другом — по мнению некоторых аналитиков, решить эту задачу будет еще труднее, чем создать соответствующую технологию. «Технологическое решение — то, чем занимается Lucent, — нелегкая задача, но это самая простая часть проекта, — говорит аналитик IDC Шив Бхакши (Shiv Bhakshi). — Гораздо труднее будет привести к соглашению капитанов бизнеса». Однако представитель Verizon Wireless Джим Джерис (Jim Gerace) считает, что, если будет разработана технология, операторы станут сотрудничать.

Существуют и другие проблемы. Введение в сети механизма COPS увеличит затраты, а большинство операторов уже израсходовали миллиарды долларов на создание новых телефонных сетей, которые сделают возможными постоянную высокоскоростную связь. В этом месяце японский оператор NTT DoCoMo пустил в эксплуатацию первую в мире сеть третьего поколения. Часть своей сети задействовала и AT&T. Ожидается, что до конца года по ее стопам пойдет большинство американских операторов. Некоторые операторы, особенно в Европе, уже испытывают финансовые трудности и для снижения расходов пытаются скооперировать свои сети.

Джерис рассказал, что Verizon, ведущий оператор беспроводной связи в США, сотрудничает с Lucent над созданием способа, который позволил бы 28 млн пользователей ее сети CDMA звонить клиентам своей родительской компании Vodafone, использующей сеть GSM. Обе компании вместе обслуживают около 210 млн владельцев сотовых телефонов — более 20% всех абонентов сотовых сетей в мире.

 В продолжение темы:
2002-06-27   Стоит ли брать в отпуск ИТ-побрякушки?
Обсуждение и комментарии
Dmitry - dgzhmail.ru
13 Oct 2001 12:07 PM
"Во вторник Bell Labs анонсировала язык программирования Common Operations, или COPS, который сервис-провайдеры смогут встраивать в свои сети, чтобы они могли считывать идентификационные данные и пароли пользователей" - мне слегка страшно стало :) Это означает, что окажешься со своей мобилой в cell'е какого-нибудь недобросовестного (хакнутого, злонамеренного) провайдера, и все твои данные уплыли к нему/хакеру ...
 

 

← сентябрь 2001 5  7  8  9  10  11  12  15  16 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!