На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-23 на главную / новости от 2001-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2001 г.

Игровая индустрия оспаривает результаты исследования влияния игр на мозг

Индустрия видеоигр не согласна с утверждением, будто компьютерные игры отрицательно влияют на развитие головного мозга у детей, настаивая на том, что они приносят только пользу.

В среду Европейская ассоциация издателей программного обеспечения для развлечений (European Leisure Software Publishers Association) заявила, что исследование, выполненное учеными Tohoku University в Японии, представляет «очень ограниченную точку зрения». Ассоциация утверждает, что это неправда, будто видеоигры способны вызывать у детей антиобщественное поведение. При этом она ссылается на результаты недавнего исследования британских ученых, которые пришли к выводу, что компьютерные игры не менее полезны, чем физические упражнения. «Наша индустрия давно подвергается нападкам со стороны неправильно информированных людей и паникеров, — говорится в заявлении генерального директора ассоциации Роджера Беннетта (Roger Bennett). — Мы хотим помочь тем, кто недооценивает компьютерные игры, понять эту новую замечательную среду и ту роль, которую она может сыграть в установлении равновесия между обучением и развлечением для всех возрастных групп».

«На самом деле исследование Tohoku University доказывает не то, что компьютерные игры вредят развитию головного мозга, а то, что занятие данной конкретной игрой в течение получаса для развития мозга менее эффективно, чем получасовое решение арифметических примеров, — утверждает организация. — Существует множество игр, тренирующих разнообразные навыки, развивающих логическое мышление и координацию, не говоря уже о чисто образовательных играх».

Социальное значение компьютерных игр
Ассоциация пытается разрушить традиционное представление о геймере как об одиноком, антиобщественном типе. По ее мнению, недавнее исследование британских ученых доказало, что компьютерные игры способствуют физическому, умственному и социальному развитию. В ходе этого исследования сотрудники Университета Центрального Ланкашира и Манчестерского университета обнаружили, что у геймеров наблюдается такой же высокий уровень концентрации внимания и собранности, как и у атлетов. «Исследование показало, что игры становятся все более важным фактором общественной жизни и геймеры проводят не меньше времени в общении с друзьями и членами семьи, — утверждает ассоциация. — Ученые пришли к выводу, что сложившееся представление о геймере как о человеке, который проводит львиную долю свободного времени в общении с компьютером, а не с себе подобными, требует пересмотра».

 В продолжение темы:
2002-04-13   Игромания: героин нашего времени?
Обсуждение и комментарии
Skull - sibskullmail.ru
24 Aug 2001 4:31 AM
Да-да! Уж что может развивать такой
спинномозговик, как Quake - непонятно. Я понимаю
- CS развивает военную смекалку, но большинство
игр на PC, не говоря уже обо всяких приставках,
полностью отупляют человека.
 

Hitman - korneliusfromru.com
24 Aug 2001 6:15 AM
Ну это ты зря ! Я, конечно не буду говорить, что в кс первыми убежали лузера - я скажу, что можно гениально играть практически в любую игру. И если уж говорить про военную смекалку, то здесь нужно больше делать акцент скорее на личных качествах. Квак более стремительная игра и играть в неё можно намного умнее, чем в кампер страйк, просто соображать там нужно быстрее =)
 

Falcon
24 Aug 2001 8:59 AM
CStrike - игра для черепах или камперов, что, впрочем, почти тавталогия!
 

eXOR
24 Aug 2001 9:15 AM
1) В квак можно играть головой. Мало того, на хорошем уровне и у хороших игроков игра ведется только головой.
2) Какую военную смекалку развивает CS?
3) Приставочные игры - слишком большой класс игр... skull ты не прав.
4) Отупляют.., имхо, пасьянсы.
5) Самая лучшая игрушка - интегрированная среда разработки ;-)
 

ipr - iprmail.ru
24 Aug 2001 9:17 AM
А вы посмотрите в какие игры обычно играют. Вы почти никогда не увидите, чтобы играли во что-то образовательное. Ну разве что раскладывают пасьянсы после обеда... А так, тема все время одна: убей все, что движется. Куда мы таким образом развиваемся?
 

Anatoly - fanrusmail.ru
24 Aug 2001 10:23 AM
Я думаю, что многие со мной согласятся, как хорошо поиграть в Квейк после работы :-)
И развивает он или нет, это не важно. Главное не зацикливаться на чем-то. Вот и все.
 

Вкуц
24 Aug 2001 10:27 AM
2 ipr : Два моих сына с удовольствием играют в образовательные игры. Начиная от тех, где надо задачки играть, кончая 3D шутером, где надо выследить, обездвижить и исследовать динозавра (после выстрела следует вставка с рассказом, что эт за лизард, когда жил, что жрал, как размножался и т.д.)
Впрочем, ИНОГДА под настроение старший (11 лет) и в кваку погоняет.
 

Yura
24 Aug 2001 10:37 AM
А давайте вспомним любимые многими Квесты и игры типа Myst. На мой взгляд они действительно развивают логическое мышление (тем более, что во многих надо разгадывать довольно сложные головоломки).
 

glassy
24 Aug 2001 12:24 PM
2Yura: Про логическое мышление -- это ты зря. Обычно это мышление следует за мышлением девелоперов -- это про квесты. Стратегии немного лучше... но тоже, имея clue, выигрывааешь.
2Scull: что ж ты не вспомнил про Atomic Entertainment, glTron, Yagno, Gnotravex и др развивающие соображалку игры?
И вообще, некоторые игры задумывались чисто для красоты -- например Unreal, MDK2...
 

bo+ba - bobaarsplus.ru
24 Aug 2001 1:22 PM
мужики обсуждение бессмысленое...
типа какая машина лучше, или что нужно
есть для потенции:)
А вообще совет - стреляйте по ГОЛОВКАМ :)
 

Yura
24 Aug 2001 2:11 PM
2 glassy
В принципе, все логические игры кем-то создавались (в том числе и некомпьютерные). Поэтому, мы всегда играем по правилам, придуманных кем-то. Но скажу тебе, что в свое время я не один месяц поломал голову играя в некоторые компьютерные логические игры (имею в виду типа Myst). И думаю, вреда мне это не принесло (кстати, очень большое количество головомок, как я узнал позднее, основывалось на методиках тестов IQ - только значительно сложнее). Так что... А вот как раз в большой полезности стратегий для логического мышления я сомневаюсь. Вообще, люди, тема как раз очень интересна. Вопрос вот в чем состоит - "какой тип игр что развивает?"
 

Момент проходящий человек - skilbinhotmail.com
24 Aug 2001 6:49 PM
Крылья, хвосты, ноги... голова! Вот, что главное.
 

Serguy - serega125aport2000.ru
24 Aug 2001 11:15 PM
Я вот как отвечу.Игры влияют на мозг очень плохо,голова после игры несколько чисов подряд,
просто "раскалывается"(испытал на себе).На арифметику совсем плохо,ну на память и говорить нестоит.
 

муму
25 Aug 2001 12:37 AM
Больше играть значит надо, привыкнешь.
 

eXOR
25 Aug 2001 2:02 AM
Serguy:
Забавный ты чел ;-)... и ник у тебя явно с намеком на необычность и играл ты несколько "чисов" подряд... попробуй для разнообразия несколько суток просидеть за гамой... ;-))... есть такой класс людей - мудеры... так вот они вообще годами сидят и играют, прерываясь только чтобы поесть и поспать.
 

Skull - sibskullmail.ru
25 Aug 2001 11:57 AM
2eXOR: кстати, MUD - дейтвительно развивающая
игра... Как личные качества, так и интеллект. Ни
в какое сравнение с ними не идут шутеры, где
надо быстро бегать и стрелять ракетами (ой,
неужели это можно в реальной жизни?), ни квесты
- за редким исключением, там все прямолинейно и
ошибка не приводит к летальным последствиям.

P.S. Всех линуксоидов поздравляю с 10-летием
письма Торвальдса о разработке Linux...
 

Lanter - val-mailyandex.ru
26 Aug 2001 2:54 AM
А по-моему и те и другие отчасти правды. Это коммерция, деньги, и нам от этого никуда не дется... а жаль.
 

Lesnick
7 Sep 2001 9:43 PM
На развитие головного мозга может быть и не влияют, но, мне кажется, влияют на развитие воображения у детей. Им теперь не приходится выдумывать какие-либо игровые миры и правила действий в них - всё преподнесено на блюдечке...
 

zz
8 Sep 2001 6:39 PM
Diablo 2 LoD, BroodWar, UT - Rulezz!
CS,Q3 - фуфло.. и все тут :)

а на счет отупения...
я после работы (работаю сутки, потом отдыхаю) люблю побегать в диабло... на счет отупения.. не заметно! ;)
 

Мишка
15 Apr 2002 12:24 PM
По сетке надо играть, по сетке. А не мочить тупых ботов. Вот тогда и развитие пойдет :) За собою замечал, игра в обиночку просто действительно отупляет будь то стратегия или стрелялка, а когда по сетке часиков 5-6, а потом еще и разбор полетов :) Эт классно ! :)
 

Sergio - sergioinbox.ru
18 Apr 2002 12:28 PM
To Мишка:
Классный комментарий, особенно в свете статьи. Начинаешь думать что игровые компании действительно перевирают всю инфу. Так как если отдавать рабочий день игре (5-6 часов + разбор полетов), то на сон, семью и работу остаеться времени довольно мало...
 

$taric Hotabitch
17 May 2002 10:49 PM
2 all:
Мозгами надо думать! Тольки ТЫ можеш решить за себя сколько тебе надо гонять в кваку или BroodWar. В реальном мире никого не ебет насколько хорошо ты можеш клацать мышкой или тыкать по клаве. Пока ты висиш в клубе, твой однокласник найдет себе телку, работу, ЦЕЛЬ в жизни. Пока ты будеш сидеть на мести перед компом, мир будет двигаться и зарабатывать бабло на таких как ТЫ.
 

фтщтшьщгы
30 May 2002 8:58 PM
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=A6E7336F8FF34BFFAE3B2CC 1EA9655BA ребята, будьте добры, загляните сюда. мое мнени совпадает
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
9 Jun 2002 4:51 AM
2 $taric Hotabitch:
Заткни свою пасть, е..ный урод, а то дерьмом воняет! Ты и такие как ты никогда не смогут понять, что ВАШИ цели в жизни - это все х..ня. И работа ваша - это тоже х..ня. Вы рабы. Вы быдло и вечно будете быдлом... Мне искренне жаль вас, но вам уже ничто не поможет.

P.S. Мой дедушка вот нашел себе работу - 50 лет горбатился как проклятый. И что он получил? Пенсию, на которую прожить невозможно. И семья у него есть - каждую неделю с бабушкой цапаются - то одно не поделят, то другое. Это вы что-ль *такую* жизнь мне предлагаете?
Ну уж нет, спасибо большое... :-)) Как сказад еще Маяковский:
"Я лучше в баре б....м буду
Подавать ананасную воду"
P.P.S. А ингрухи я не покупаю. Варезные оне... :-)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
9 Jun 2002 5:01 AM
2 Serguy:

Судя по совершенно дебильному твоему комменту, на твою голову и впрямь что-то очень плохо повлияло. Ну уверен, правда что это были игры, но все равно - прими мои соболезнования...
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
9 Jun 2002 5:12 AM
2 Lesnick:

Вот я провел свое детство на Камчатке. Было это лет 10-15 назад и ни о каких компах там и речи тогда не шло. Ну и что-то я не припомню, чтобы в нашем дворе изобретались какие-то игровые правила для чего бы то ни было, а тем более - миры. Тем не менее, воображение у меня достаточно развито и теперь я таки придумываю игровой мир для настольной RPG.

Так что фуфло это все. Чтобы развивать воображение нужно просто читать - как можно больше читать. Причем не бездумно читать детективы Марининой и прочих подобных "авторов", а читать серьезные книги, пытаясь ощутить философкую глубину идей, в них заложенных...
 

Серый - travelerbigmir.net
9 Jun 2002 9:59 AM
Игры развивают физическую форму - это меня просто сразило наповал.
 

Серый - travelerbigmir.net
9 Jun 2002 10:01 AM
Вернее, НЕ МЕНЕЕ ПОЛЕЗНЫ ЧЕМ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ. Поигал часов 8 и гопников мочить...
 

Задротник - hyb2003mail.ru
29 Aug 2003 12:21 PM
Я бы не сказал что игры сильно портят человека. То что у когото голова болит или глаза вытекают от игры не сильно зависит. Некоторые пиво понюхают и торба а некоторым 2-х литров водки мало. Так что это все зависит от человека. Не надо жить в клубах 2-3 часа и все. А еще игры типа Q3, CS влияют на реакцию, концентрируют и сосредотачивают человека. Так что мы более внимательнее чем простые смертные.
 

Power.pro l s0m - s0monego.ru
5 Aug 2004 12:57 AM
Всё хуйня.
 

Маджере
14 Aug 2004 7:01 PM
Я лучше культурно и духовно буду развививаться чем сидеть за идиотскими арефметическими примерами и гробить свою жизнь на благо гребанной науки!
 

Маджере - dronmail.ru
14 Aug 2004 7:02 PM
Я лучше культурно и духовно буду развививаться чем сидеть за идиотскими алгеброическими примерами!
 

Маджере
14 Aug 2004 7:02 PM
Я лучше культурно и духовно буду развививаться чем сидеть за идиотскими алгеброическими примерами!
 

Dan
9 Oct 2004 10:49 PM
Народ!!!Опомнитесь!!!Как Вы не понимаете, что игромания-это тяжелая болезнь.Вы становитесь зависимыми от каких-то игр, которые ничего вам в жизни хорошего не принесут, точно также как и алкогольная зависимость и наркомания.Я предпочла бы играть только в спортивные игры.По крайней мере они не разрушают психику.Пора бы задуматься.
 

 

← июль 2001 17  20  21  22  23  24  27  28  29 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!