На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-23 на главную / новости от 2001-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2001 г.

Intel и Compaq объединяют усилия в сфере беспроводных систем

Покорив рынок ПК, компании Intel и Compaq Computer обратили взоры к новому — беспроводных карманных устройств.

В среду Compaq сообщила о своем намерении поддержать технологию Intel Personal Internet Client Architecture (PCA). Этот проект микропроцессорного гиганта нацелен на создание беспроводных телефонов и карманных устройств на базе процессоров Intel. В свою очередь, Intel будет продвигать Compaq iPaq в качестве прототипа конструкции таких устройств. Intel и Compaq намерены сообща способствовать ускорению разработки конкретных воплощений PCA.

«Intel и Compaq тесно сотрудничают много лет. Наши компании видят в новом рынке благоприятные возможности для дальнейшего развития этих отношений», — сказал старший вице-президент отделения беспроводных телекоммуникационных и вычислительных устройств Intel Рон Смит (Ron Smith).

Всего за день до подписания неэксклюзивного соглашения с Compaq Intel заключила аналогичный контракт с Symbian. Intel соперничает за контроль над рынком микросхем для сотовых телефонов нового поколения с компанией Texas Instruments.

Сделка демонстрирует также, что Compaq намерена сделать беспроводной доступ к информации главным достоинством iPaq. Сейчас iPaq можно подключить к беспроводной сети через адаптерную плату, устанавливаемую в расширительный слот устройства. Кроме того, Compaq планирует предложить способ подключения iPaq к сотовой сети GSM.

«Беспроводные коммуникации приобретают все более важное значение», — говорит вице-президент и генеральный менеджер отделения продуктов iPaq и подключенных устройств Compaq Шон Берке (Sean Burke). По его словам, в будущем от карманных компьютеров iPaq потребуется бесперебойное переключение с одной беспроводной сети на другую при поддержке технологий Bluetooth, 802.11 и различных видов сотовых телефонных сетей.

В планы Compaq входит создание сотовой телефонной сети на платформе Stinger, рекомендуемой корпорацией Microsoft для телефонов нового поколения, обеспечивающих доступ к интернету и содержащих операционную систему Windows СЕ.

В настоящее время Compaq использует для iPaq процессоры StrongARM.

 В продолжение темы:
2001-12-18   RSA предложила секьюрити-патч для беспроводных сетей
2001-12-19   Мобильные сети 802.11g обречены?
2002-04-25   Intel поддержала Symbian

 

← июль 2001 17  20  21  22  23  24  27  28  29 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!