На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-20 на главную / новости от 2001-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2001 г.

Основатель Сети: рост трафика указывает на оживление индустрии

По мнению основателя интернета, за прошлый год интернет-трафик вырос в четыре раза, а спрос со стороны корпораций так высок, что в уже в начале будущего года операторы будут вынуждены вкладывать значительные суммы в модернизацию и это вызовет перелом в тенденции развития отрасли.

Три десятилетия назад Лоуренс Робертс (Lawrence Roberts), председатель правления Caspian Networks, создал ARPAnet, прообраз интернета. Свои выводы он основывает на данных, которые операторы первого эшелона в США обычно не обнародуют. Чтобы получить информацию о загрузке оборудования операторов и о емкости, задействованной в обычные дни и при пиковой нагрузке, Робертсу пришлось подписать соглашение о неразглашении. Он сравнивал общий трафик за апрель и октябрь 2000 года с трафиком апреля 2001 года.

«С 2000 года интернет-трафик удваивался каждые шесть месяцев, и эти темпы роста сохранились в первом квартале 2001 года», — сказал Робертс на пресс-конференции. В конце 90-х годов, когда индустрия росла и dot-com компании плодились как сорняки, интернет-трафик увеличивался не так быстро — примерно на 280% в год. Крах dot-com фирм и массовое разорение компаний с грандиозными бизнес-планами породили миф о замедлении темпов роста интернет-трафика. Но доля dot-com предприятий в общем интернет-трафике, по словам Робертса, никогда не превышала 5%. В ближайшие девять лет резкий рост трафика будут обеспечивать предприятия, которым необходим круглосуточный доступ к интернету, и только к 2010 году темпы роста снизятся. К тому времени размер интернет-индустрии будет составлять около 100 млрд $ в год.

Робертс обнаружил также, что крупнейший оператор США обслуживает всего 14 % общего трафика, а на долю четырех ведущих операторов в совокупности приходится только 50% трафика. Конкуренты предполагали, что главные игроки контролируют большую часть рынка. У них должно захватывать дух от тех возможностей, которые все еще открывает эта гонка, считает Робертс.
Обсуждение и комментарии

glassy
20 Aug 2001 6:43 PM
Колитесь :) Относительно моей шарашки -- действительно -- раза в 3. Это, однако, совпало с исчезновением халявных mp3 и небывалым развитием CS :)
 

NickName
21 Aug 2001 1:41 AM
Имхо, трафик - не показатель. Тем более, что сейчас он увеличивается не за счёт появления новых пользователей или расширения дот-комов, а только потому что приходит более лучшая связь и всё больше людей могут слушать радио и смотреть фильмы через сеть
 

R7
22 Aug 2001 1:57 AM
А я вот, болван, думал что трафик у нас растет потому что провайдеры ограничения постепенно снимають (читать штучные тормозилки - чтобы економить деньги). Ан нет - оказывается трафик может свободно расти! Куда? Эсли потолок ниже колен?
 

 

← июль 2001 14  15  16  17  20  21  22  23  24 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!