На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-20 на главную / новости от 2001-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2001 г.

Излучение сотовых телефонов: безопаснее, чем загар?

Вместо того чтобы снабжать свой мобильный телефон светоизлучающим чипом, который якобы уменьшает влияние электромагнитного излучения, лучше воспользуйтесь гарнитурой hands-free.

По мнению Стивена Чонга (Stephen Chong), директора Центра защиты от излучений при Сингапурском управлении медицинских наук (Health Sciences Authority, HSA), гарнитура hands-free – «единственное эффективное устройство», рекомендуемое Международной организацией здравоохранения (the World Health Organization, WHO) для уменьшения влияния электромагнитного излучения на пользователей сотовых телефонов.

Сегодня повсюду в мире в магазинах, торгующих принадлежностями для мобильных телефонов, продаются светоизлучающие устройства, которые называют разными терминами, в том числе «радиопоглощающими наушниками». Пользователь Пол Тео (Paul Teo) рассказал, что продавец уговорил его приобрести такой чип, утверждая, будто он уменьшает влияние излучения на организм на целых 30%, преобразуя радиоволны в свет.

Никакого поглощения

Однако WHO пришла к заключению, что подобные устройства, «как правило, неэффективны». Чонг сообщил об этом репортерам на пресс-конференции в четверг, хотя и не уточнил, к каким именно типам продаваемых устройств это относится. Чонг рассказал, что такие приспособления изготавливаются в самых разнообразных вариантах: «Они могут представлять собой и проволочный экран в форме чехла для мобильного телефона, и керамическую пуговицу». Он отметил, что пока в управление не поступало жалоб в связи с использованием подобных устройств.

В специальной защите нужды нет

Несмотря на то что гарнитуры hands-free и разнообразные поглотители излучения идут нарасхват, исполнительный директор HSA Кларенс Тан (Clarence Tan) подчеркивает: «Никаких специальных средств защиты при использовании мобильных телефонов не требуется». Дело в том, что местные правила эксплуатации телекоммуникационных систем гарантируют соответствие всех сотовых телефонов международным стандартам безопасности, таким как International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection (ICNIRP) в Европе и Federal Communications Commission (FCC) в США.

Лучшей мерой излучения мобильного телефона считается уровень поглощения (Specific Absorption Rate, SAR), который показывает количество поглощаемой человеческим телом энергии в ваттах на килограмм веса (Вт/кг). Сингапурским правительством установлен предел максимально безопасного уровня в 2,0 Вт/кг.

Тан добавляет, что исследования влияния электромагнитного излучения на животных не выявили прямой зависимости между воздействием такого излучения и заболеваемостью раком. Нет никаких научных свидетельств и о других вредных последствиях использования мобильного телефона для человека. WHO будет проводить новые исследования длительного воздействия мобильного телефона на организм. Одно из них, в котором участвует Сингапур, должно завершиться через три-четыре года.

Однако многие эксперты уже выдвинули теории и предложили эпидемиологические свидетельства того, что излучение повышает риск заболеваемости раком. Хотя споры продолжаются, Тан уверен, что повсеместно присутствует более существенная причина для беспокойства: «Самое сильное излучение исходит от солнца… И многие люди сознательно подвергают себя его воздействию по разным причинам, например, чтобы приобрести загар и выглядеть красиво».

 В продолжение темы:
2002-01-10   Начинается первое планомерное исследование влияния излучения сотовых телефонов на здоровье

 

← июль 2001 14  15  16  17  20  21  22  23  24 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!