На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-20 на главную / новости от 2001-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2001 г.

Intel предостерегает производителей ПК в отношении чипсета Via

Продолжая тяжбу с тайваньской компанией Via Technologies, Intel призывает производителей ПК воздерживаться от применения ее нового чипсета, который позволяет создавать более дешевые системы на базе процессоров Pentium 4 на базе менее дорогостоящей технологии быстродействующей памяти.

Intel утверждает, что у Via нет необходимых лицензий для производство ее чипсета Apollo P4X266. Как сообщают источники в нескольких компаниях, представители Intel частным порядком предостерегли производителей ПК и системных плат в США и за рубежом от использования данного продукта, утверждая, что это может вовлечь их в дорогостоящий судебный процесс.

Intel неоднократно подавала на Via в суд в связи со спорами по поводу лицензий и в настоящее время ведет процесс по поводу чипсетов, разработанных Via для процессоров Athlon конкурирующей компании Advanced Micro Devices.

Выпущенный на этой неделе чипсет Via впервые позволяет применять Pentium 4 с новыми быстродействующими элементами памяти double-data-rate synchronous DRAM (DDR SDRAM) вместо Rambus DRAM. Согласно Intel, Rambus обеспечивает лучшую производительность. Однако критики настаивают на том, что данная технология слишком дорога и что DDR, следующее поколение SDRAM, обеспечивает сопоставимую производительность при почти вдвое меньшей стоимости. В этом году в условиях общего замедления темпов роста продаж во всем мире цена стала главным камнем преткновения для Intel и производителей ПК.

Целясь в «зону наилучшего восприятия»

На фоне меньших, чем ожидалось, объемов продаж Pentium 4 Intel объявила, что в следующем месяце она выпустит чипсет SDRAM, а в начале будущего года – DDR. Переход к более дешевым не-Rambus элементам памяти уменьшит расходы производителей, что позволит им предложить системы Pentium 4 по цене от 800-1000 $, которая считается «зоной наилучшего восприятия» рынком.

Однако, выпустив свой чипсет для DDR на несколько месяцев раньше Intel, Via, контролирующая 35% мирового рынка чипсетов, будет пожинать обильные финансовые плоды.

После анонса, распространенного Via на прошлой неделе, Intel заявила, что компания не имеет права продавать данный продукт. «У них нет лицензии на продажу продуктов, совместимых с Pentium 4», – пояснил представитель Intel Чак Маллой (Chuck Mulloy). Он не сообщил, потребовала ли Intel от своих бизнес-партнеров отказаться от использования продукта Via, отметив лишь, что «такие переговоры обычно носят конфиденциальный характер». Однако представитель Via подтвердил, что компании сообщают о подобных инцидентах. «Да, такое имеет место. Конечно, сейчас ощущается очень сильное давление, – сказал директор Via по маркетингу Ричард Браун (Richard Brown). – Но, думаю, системные платы очень скоро поступят в продажу. Мы говорили с заказчиками и абсолютно уверены, что эти продукты появятся на рынке». Браун отказался обсуждать спор между компаниями по поводу лицензий, подчеркнув лишь, что Via «чувствует себя уверенно». В целом, по его словам, Intel, вероятно, получит выгоду от нового чипсета Via, так как он позволит производителям компьютеров предложить заказчикам больше разнообразия и поможет снизить себестоимость ПК на базе Pentium 4. «Нельзя рассчитывать на удешевление только центрального процессора. Удешевлять надо всю платформу, – сказал Браун, имея в виду агрессивную политику снижения цен на микропроцессоры, которую Intel ведет в течение этого года. – Успех процессорной платформы Pentium 4 служит ключом к благополучию всей отрасли. Мы считаем, что в сотрудничестве, нацеленном на это, заинтересованы все».
Обсуждение и комментарии

Виталий - VitalyNWriteMe.com
21 Aug 2001 1:16 PM
Intel определенно нарывается на антимонопольные неприятности. Чего ради все должны строем двигаться в сторону Rambus? Только потому, что так хочет Intel? Intel, насколько я помню продает процессоры. Не их дело, во что их впихнут. Если они попытаются ограничивать применение процессоорв Pentium 4 только своими чипсетами - они допрыгаются.

Конкуренция - двигатель прогресса!
 

Space - spacehillngs.ru
21 Aug 2001 8:11 PM
По моему Интел просто хочет послать ВИА с ее чипсетами, потому что они намного дешевле, и даут наилучшее сочетание цена/качество. ВИА и так уже завоевала 35% в этом сигменте рынка, а интел хочет стат "мелкософтом" и этим все сказано. И интеловское предостережение помоему звучит как "Если ви вздумаете ипользовать чипсеты ВИА, то вы крупно попадете."
 

 

← июль 2001 14  15  16  17  20  21  22  23  24 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!