На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-3 на главную / новости от 2001-8-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 августа 2001 г.

Московские компании не спешат с выпуском ноутбуков на базе Pentium III-M

В Питере ноутбуки с новым мобильным процессором появятся уже со следующего понедельника, в Москве с ними пока не спешат...

В понедельник 30 июля компания Intel представила новые модели своих мобильных процессоров Intel Pentium III-M на базе 0,13-мкм технологического процесса. К настоящему времени начались поставки пяти моделей мобильных процессоров с тактовыми частотами 1,13 ГГц, 1,06 ГГц, 1,0 ГГц, 933 МГц и 866 МГц.

Архитектура P III-M содержит ряд усовершенствований, в частности кэш-память 2-го уровня объемом 512 Кбайт (вдвое больше по сравнению с процессорами предыдущего поколения), новый блок предварительной загрузки данных (загружает данные в процессор из кэш-памяти L2) и системную шину с тактовой частотой 133 МГц. Кроме того, процессор поддерживает технологию Enhanced SpeedStep, обеспечивающую автоматический выбор режимов максимальной производительности или энергосбережения в зависимости от требований к быстродействию процессора со стороны приложений. Снижение потребляемой мощности обеспечивается также режимом энергосбережения Deeper Sleep.

В автоматическом режиме Enhanced SpeedStep мобильный процессор Intel Pentium III-M, работающий на тактовой частоте 1,13 ГГц, питается от напряжения 1,4 В (режим максимальной производительности). В режиме энергосбережения тактовая частота и напряжение питания уменьшаются до 733 МГц и 1,15 В соответственно. При этом энергопотребление процессора в среднем не превышает 2 Вт.

Одновременно с выходом процессоров Intel объявила о выпуске нового семейства чипсетов Intel 830. В это семейство войдут три новых чипсета, поддерживающих мобильные процессоры Pentium III-M. К настоящему времени выпущен чипсет Intel 830MP, рассчитанный на работу с внешним графическим адаптером. Позднее в этом году Intel предложит чипсет Intel 830M с интегрированной высокопроизводительной графической подсистемой и чипсет Intel 830MG с интегрированной графической подсистемой для недорогих ПК. Все они поддерживают память PC-133 SDRAM, скорость работы которой на треть выше, чем у модулей памяти, поддерживаемых прежним чипсетом Intel 440BX. В полтора раза по сравнению с предыдущим поколением чипсетов - до 1 Гбайт - расширен объем поддерживаемой оперативной памяти.

Архитектура чипсетов Intel 830 включает в себя концентратор, что повышает пропускную способность системы. Чипсет имеет шесть портов USB, снабжен интегрированным адаптером локальной сети и поддерживает режим энергосбережения Deeper Sleep.

При поставках партиями в 1000 штук стоимость мобильных процессоров Pentium III-M в корпусах micro-flip-chip Ball Grid Array или micro-flip-chip Pin Grid Array с тактовыми частотами 1,13, 1,06, 1,0 ГГц, 933 и 866 МГц составляет соответственно 625$, 499$, 394$, 278$ и 247$. Цена чипсета Intel 830MP при поставках партиями в 1000 штук составляет 37,50$. Как уже сообщал ZDNet, модели ноутбуков на базе PIII-M представили IBM (серия ThinkPad), Dell (Inspiron и Latitude), Hewlett-Packard (Omnibook), Sony (Vaio), Compaq (Presario и Evo) и Gateway.

Pentium III-М в России
Однако российские компании, несмотря на все нововведения Intel, не спешат представлять свои ноутбуки на основе новых мобильных процессоров. (Все российские компании предлагают ноутбуки, собранные по OEM-соглашениям в основном из тайваньских комплектующих.) В Санкт-Петербурге, правда, дела обстоят несколько лучше.

Asnord от ОСТ Как рассказал ZDNet коммерческий директор петербургской компании ОСТ Владимир Дементьев, 6 августа его фирма представит модель ноутбука Asnord на базе мобильного процессора Pentium III-M 866 МГц. Конфигурация данной модели, собранной на базе Mitac 7020, включает оперативную память 64 Мбайт, HDD 10 Гбайт, DVD-привод, 14" TFT экран, а также встроенный факс-модем 56K. При этом предполагаемая цена ноутбука составит 1768$ (дополнительные 64 Мбайт памяти - 75$).

Московские фирмы, планирующие выпустить соответствующие модели, пока с этим не торопятся. Так, менеджер K-Systems по продажам Максим Жуков рассказал ZDNet, что модели ноутбуков Skybook начнут комплектоваться новыми мобильными процессорами не раньше, чем через три месяца. Это связано с задержками поставок комплектующих соответствующими OEM-производителями.

По словам менеджера по маркетингу компании "Белый ветер" Андрея Андреева, выпуск моделей ноутбуков с новыми процессорами намечен на осень текущего года. Они заменят линейку RoverBook с обычными мобильными процессорами Pentium III.

 В продолжение темы:
2001-11-22   «Белый ветер» представил четыре ноутбука и интересуется Pocket PC
Обсуждение и комментарии
Волков
7 Aug 2001 12:35 AM
Джинса - реклама закошенная под новости.
 

Недовольный читататель - blinmail.ru
12 Aug 2001 10:09 AM
И это все новости? Коллективный отпуск что-ли начался?
 

 

← июль 2001 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!