На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-3 на главную / новости от 2001-8-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 августа 2001 г.

WAP 2.0 обещает пользователям мобильных браузеров усиленную защиту и новые функции

Вчера организация WAP Forum объявила о выпуске спецификации протокола беспроводных приложений нового поколения, в которой решены проблемы защиты информации.

WAP Forum, где представлены производители мобильных устройств и сервис-провайдеры, выпустил модернизированную версию спецификации, в которой не только усилена защита, но и добавлены такие новые функции, как поддержка XHTML, что должно облегчить разработку беспроводных приложений. Организация надеется, что выпуск апгрейда приведет к повышению популярности сервисов беспроводной передачи данных и сделает их более удобными для подписчиков. По данным аналитических фирм, несколько месяцев назад в мире насчитывалось 18 млн пользователей WAP-сервисов.

Спецификации WAP 2.0 предстоит период открытого обсуждения, который может продлиться три месяца. Вскоре после этого производители, участвовавшие в разработке спецификации, включая Nokia и Ericsson, надеются выпустить продукты на базе WAP 2.0, однако массовое производство начнется, вероятно, только в будущем году.

Защита протокола WAP, основанная на технологии Wireless Transport Layer Security (WTLS), усовершенствована с целью устранения уязвимости, которая проявляется, когда трафик беспроводных данных временно дешифруется перед перешифрованием на входе WAP-шлюза в сети оператора связи. Кроме того, в новой спецификации усовершенствован способ шифрования и использована мобильная версия PKI.

Президент WAP Forum Скотт Голдман (Scott Goldman) подчеркнул важность усиления защиты, но при этом постарался преуменьшить уязвимость существующей версии WAP. «Это как дюймовая дырка в 100-метровой стене», — сказал он. Однако и через дюймовую дырку в плотине может утечь много воды. Повышенная степень защиты должна вселить в пользователей больше уверенности в безопасность финансовых операций в мобильных сетях, однако пока все еще не ясно, много ли найдется желающих делать покупки через сотовый телефон.

Ожидается также, что WAP 2.0, основанный на XHTML, а не на WML 1.2.1, как сегодняшний WAP, упростит разработку беспроводных приложений, ведь он ближе к языку XML. Новый язык разметки на базе XHTML будет называться WML 2.0. Использование XHTML подведет общую базу под WAP и i-mode — добившийся больших успехов конкурирующий стандарт компании DoCoMo, который уже выходит за пределы японского рынка.

Чтобы обеспечить гладкий переход на новый стандарт, WAP 2 сделали совместимым с текущей версией WAP 1.1. Это оказалось возможным благодаря применению таблиц стилей CSS (Cascading Style Sheets), позволяющих разработчикам отделять атрибуты стиля для одного или более XML-документов от фактического кода. Таким образом, пользователи телефонов WAP 2.0 смогут посещать сайты в стандарте WAP 1.1.

Новая версия WAP будет также поддерживать push-технологию, которую давно применяют пользователи SMS. Появление WAP Push означает, что авторы контента смогут направлять владельцам мобильных телефонов важную информацию, не дожидаясь, пока те сами разыщут ее. Например, сайт онлайновых аукционов сможет информировать пользователя, когда кто-то перебьет его ставку.

Голдман отметил, что сообщения WAP Push доставляются быстрее, чем SMS, так как эта технология действует не по принципу пересылки с промежуточным хранением. В числе других новшеств спецификации WAP 2.0 поддержка цвета, графики и анимации, что должно заметно оживить мобильный браузер.

Компания OpenWave уже разработала продукт WAP 2 для японского оператора KDDI, однако большинство ее конкурентов дожидается утверждения стандарта. Ericsson планирует выпустить сетевое оборудование WAP 2.0 в начале будущего года, а Nokia — сетевое оборудование и WAP 2.0-совместимые трубки в конце нынешнего. В те же сроки WAP 2.0-совместимые продукты предложит и Motorola, однако массовые поставки начнутся не ранее второй половины будущего года.
Обсуждение и комментарии

glassy
4 Aug 2001 6:21 AM
Я всегда думал, что броузер должен быть очень сложным и отвечать очень жестким требованиям. И кому это в голову пришло -- броузер на wireless телефон?
Кто-нибудь этим пользовался? Как впечатления?
 

Anonymous - homenetscape.com
4 Aug 2001 12:28 PM
Пользовались. Поставь себе браузер M3GATE (на многих архивах можно слить) и очень классный редактор WAPEdit (http://www.wapedit.com.ua). Уже месяц пользуюсь - балдею. С ним доки идут.
 

Andrew
4 Aug 2001 12:32 PM
>И кому это в голову пришло -- броузер на >wireless телефон?
Ericson, Motorolla, Microsoft.. Всего 200 фирм.
 

glassy
6 Aug 2001 5:48 PM
Там типа reduced html? Или что-то такое в этом роде?
 

сашаволодин
14 Aug 2001 5:35 PM
чем больше и дешевле средства связи тем лучше всем людям больше возможности для общения больше шансов для пожилых ибольных выжить да и вообще это уже везде не роскошь кроме России...
 

 

← июль 2001 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!