На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-2 на главную / новости от 2001-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2001 г.

Рейтинги игр: насилие детям не вредит?

Исследователи из Гарвардского университета заявили, что примерно три из пяти видеоигр, признанных допустимыми для шестилетних детей, предусматривают награды за нанесение увечий или убийство персонажей.

«Врачи и родители должны понимать, что популярные видеоигры категории Е могут культивировать насилие, поощряя детей за жестокость», — отмечается в отчете, опубликованном на этой неделе в журнале Американской медицинской ассоциации. Категория Е в мире видеоигр эквивалентна кинофильмам категории G «с содержанием, приемлемым для лиц от 6 лет и старше», — говорится в отчете Гарвардской школы здравоохранения. Совет рейтингования развлечений на основе программного обеспечения, созданный в 1994 году для оценки детских видеоигр, должен присваивать категорию Е тем играм, в которых содержится минимум насилия, однако ученые из Гарварда утверждают, что во многих из таких игр уровень насилия значителен.

«Несмотря на все споры о влиянии насилия в видеоиграх на детей, это первое исследование, решающее задачу количественной оценки насилия в видеоиграх категории Е. Оно показывает, что во многих таких играх прибегать к насилию, убийству и применению оружия считается нормальным», — пишут авторы отчета Кимберли Томпсон (Kimberly Thompson) и Кевин Ханингер (Kevin Haninger).

Совет рейтингования составляет также описания содержания игр, чтобы предупредить родителей о наличии в них насилия. В 1999 году Фонд семьи Кайзер, исследовав степень распространенности игр, пришел к выводу, что 70% американских детей в возрасте от 2 до 18 лет живет в семьях, где есть по крайней мере один видеоигровой плеер, а у трети детей эти плееры установлены в спальне.

Изучив список, включающий 672 игры категории Е, сотрудники Гарвардского центра по анализу рисков поиграли в 55 из них, а затем проанализировали видеозаписи своих действий, оценивая количество насилия в каждой из игр. Оказалось, что 35 из 55 выбранных игр категории Е стимулируют сознательные акты насилия, на которые приходится от 1,5% времени в игре в хоккей до 91% в играх типа экшн. В 27% игр насилие приводило к смертельному исходу.

«В экшн-играх и „стрелялках” происходит большое количество убийств, и мы обнаружили значительную корреляцию между временем, проведенным за такой игрой, и числом смертей на единицу времени», — говорится в отчете. Исследователи призвали к созданию более согласованных рейтингов и описаний, информирующих родителей о характере насильственных действий в видеоиграх.
Обсуждение и комментарии

leo
3 Aug 2001 9:18 AM
ерунда, от игр вреда не больше, чем от "героических" фильмов о войне.
 

eXOR
3 Aug 2001 9:39 AM
Игры, игры... по улице погуляли бы... поняли бы
где дети насилие видят и где учатся бить и убивать.
Запретите библиотеки - дети там начитаются всяких
книг про пиратов, которые убивать ой как любили.
 

Валерий Шачин - shachinmail.ru
3 Aug 2001 11:59 AM
Терпимость и привычка к насилию, которые, к огромному сожаления, распространяются сейчас в России, - реальная и очень серьезная проблема.
Детишки (и не только) просто перестают понимать, что такое хорошо, и что такое плохо.
Источники заразы - многие телевизионные программы, тупые американские фильмы, некоторые ведущие радиостанций, желтая пресса, некоторые чиновники, призывающие "кого-то мочить", ... .
Агрессивные компьютерные игры очень сильно и негативно влияют на малышей и подростков.
 

Lagano
3 Aug 2001 12:17 PM
Валерий, согласен.
Помню, после фильма "Прирожденные убийцы" такой хай подняли, что два каких-то желторотых придурка че-то там не так поняли и замочили своих родителей. Так вот, современные игрухи, я думаю, действуют на малолеток гораздо сильнее...
 

В защиту насилия ROFL - .
3 Aug 2001 3:53 PM
ой-ой-ой... чего-то повеяло горкомом партии... или этими братками из РПЦ или как там ее, которые за возврат к традиционным христианским русским ценностям...

это типа как того же мэнсона собирались судить за то что сенаторский сынок в компании с неграми нажрался таблеток, пришел домой и застрелился под него...

а статистика неправильная - 99% игр поощряют насилие в той или иной форме... 1% на трэйнинг-игры и то для детей младше 3 лет....

а вообще поговорка есть - про лицо и зеркало...это насчет "источников заразы"... смотрите шедевры отечественного кинопроката - братьев и сестер.... обоссусь щас от хохота...

можно много еще чего написать... чисто флэйма ради
 

Kosta - yarovoykmail.ru
3 Aug 2001 6:12 PM
Игры учат тому, с чем придется столкнутся в реальной жизни. Ну и что у нас в там... Опять же насилие может быть разным - активным или реактивным. К примеру миролюбивый Дэен отнюдь не отвергает реактивного насилия, так сказать восстанавливающего гармонию.
 

Dmitry - dmbbess.kirov.ru
3 Aug 2001 8:15 PM
Пусть детишки лучше пар перед монитором выпускают, а не мылят прохожим лица...
А то, что компьтерные игры культивируют насилие - это полный бред!
 

AlKom - ankurusnetscape.net
4 Aug 2001 1:19 PM
Ха, посмотрел я случайно утром "Луну в матроске" по телевизору. Вот уж где насилие и пропаганда человеконенавистничества (о загнул). Японцы доиграются, отольются им детские мульт-комплексы.
А компания против насилия в компьютерных играх, на мой взгляд, исключительно дурно пахнет. Насилием пронизана вся жизнь ребенка до тех пор, пока он не становится полностью самостоятельным (совершеннолетним) и не сможет сам находить адекватный ответ. Именно это - цель воспитания.
Вот и оценивать игру надо не по тому, сколько противников замочили, а насколько адекватным был путь к победе.
Подсчет трупов и пятен крови - формалистика, не имеющая к воспитанию никакого отношения.
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
5 Aug 2001 3:40 AM
анек в тему:
смотрит старичок "в мире животных". а там два таракана ведут половую борьбу, один побеждает и совокупляется с тараканихой. дедок: "везде одно и тоже! секс и насилие, секс и насилие!"
 

Игорь - 1
5 Aug 2001 11:09 AM
Американцы гонят
 

eXOR
6 Aug 2001 8:30 AM
У американцев климакс наступает... глобальный
такой климакс... у всей страны разом. Они и ведут
себя по принципу собаки на сене... может их того
уже... как раковую опухоль... радиацией начать
обрабатывать.
 

aksakal
6 Aug 2001 3:21 PM
2 eXOR:
Может лучше оперативным путем ;)))
 

муму
8 Aug 2001 1:14 PM
Насилие на экране - лишь следствие глубинных пороков человеческой натуры, я так считаю. И вместо того, чтобы бороться со следствием, предлагаю устранить причину!
Вот давайте подумаем вместе, откуда проистекает насилие и жестокость.
Ведь кто в основном является убийцами и бандитами? Правильно, большей частью мужчины. А для чего это делается? Чтобы бабок заработать побольше, бабки и власть. А зачем им это нужно? Да чтобы женщин заиметь побольше!
Так вот. Предлагаю ввести обязательную кастрацию и стерилизацию (для соблюдения принципа равенства полов), а размножаться в инкубаторах. Вот как всё просто!
А как переходный этап - кастрировать преступников, вместо остальных видов наказания. И преступность _тотчас_же_ исчезнет, и потомство бандитами не будет!
 

Dmitry - dmbbess.kirov.ru
8 Aug 2001 9:53 PM
2муму. Ну блин, тебя бы сразу в Думу...
 

sim_mur
9 Aug 2001 1:49 AM
Tak Hitler tak i delal - kastriroval i vse...
 

муму
9 Aug 2001 1:43 PM
Ну так и правильно делал!
Тем более, что тюрьмы, административные наказания и прочее вообще никаким "перевоспитательным" эффектом не обладают, даже напротив. Скажете, "права человека"? Так что же это выходит, репродуктивное право важнее права на свободу, на жизнь????
Ведь складывается ощущение, что государство таким образом защищает право бандитов развлекаться с женщинами и заводить от них детей-бандитов!
Так почему бы не регулировать репродуктивный процесс, предоставив, скажем, Эйнштейнам и Чайковским больше шансов передать свои гены потомству, чем уголовникам?
 

Val
9 Aug 2001 3:25 PM
"На детях гениев природа отдыхает" Вот!
 

муму
9 Aug 2001 9:34 PM
А на внуках, правнуках? Ведь есть рецессивные гены, да и вообще - детям по 50% от каждого родителя. Так что в любом случае статистически дети гениев лучше детей уголовников будут.
Эх, поколений хотя бы 10 такого отбора - и человечество преобразилось бы!
 

Demongargon - demongargonyandex.ru
22 Aug 2001 12:54 PM
Я думаю что детям надо больше хороших игр, от которых дети могли бы учиться всему хорошему !!!
А насилие наверное немного им вредит!!!
 

eXOR
22 Aug 2001 2:20 PM
2 муму:
Ну надо же... первый раз я с тобой согласен.
 

 

← июль 2001 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!