На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-9 на главную / новости от 2001-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2001 г.

Microsoft наносит последние штрихи на Windows ХР

В четверг Microsoft, как и ожидалось, передала ограниченному контингенту бета-тестеров промежуточную версию Windows XP Build 2481. Вероятно, это одна из последних версий перед выпуском версии Release Candidate 1, которая распространяется среди гораздо более широкой группы тестеров и участников программы Preview Program и должна появиться в ближайшие недели.

Наиболее заметная особенность Build 2481 — добавление Windows Messenger, средства связи реального времени, анонсированного Microsoft на этой неделе. Грег Салливан (Greg Sullivan), ведущий менеджер проекта Windows ХР, сказал eWEEK, что Windows Messenger идет дальше немедленного обмена сообщениями, поддерживая текстовые сообщения, чат, видео, аудио и телефонию. «Это совершенно новый тип коммуникаций, открывающий перед вами все возможности ПК и интернета, — сказал он. — Windows Messenger обеспечит унификацию технологий связи, появлявшихся в Windows в разное время».

В пояснении, сопровождающем Build 2481, говорится, что пользовательский интерфейс в этой версии практически закончен и вряд ли изменится. Кроме того, она включает две новые цветовые схемы: «металлик» и «ферма», входящие в интерфейс пользователя по умолчанию, называемый Luna. Этот интерфейс загроможден меньше, чем в других версиях Windows. Классический интерфейс пользователя Windows 2000 в ХР не является опцией по умолчанию.

Хотя Build 2481 не содержит всех драйверов аппаратуры, которые будут поставляться с Windows ХР, в пояснительной записке Microsoft предупреждает, что она не намерена добавлять поддержку сверхплановых устройств. Некоторые производители ПО и бета-тестеры отмечают, что в области совместимости с прикладным ПО еще много работы. Новые приложения должны пройти тесты и получить сертификат ХР-совместимости, а со старыми — особенно приложениями для DOS — может возникнуть множество проблем. Проблемы будут и с приложениями на базе кода 9х (Windows 95, 98 и ME), которые пока не работают под Windows 2000. В последние месяцы перед выпуском Windows 2000 Microsoft также столкнулась с проблемами сертификации. Производители ПО утверждали, что Microsoft слишком высоко подняла планку требований по совместимости. Это привело к тому, что к моменту выпуска ОС в феврале 2000 года было сертифицировано совсем мало приложений.

Представитель Microsoft отказался предоставить какие-либо подробности о внутренней версии продукта, сказав лишь, что компания будет продолжать работать над совместимостью приложений и поддержкой устройств в Windows ХР до момента передачи кода на тиражирование.

Источники сообщают, что Microsoft планирует выпустить версию RC1 (Release Candidate 1) в ближайшие две недели. Затем в июле последует RC 2, а окончательный код поступит в производство в августе. Официальной датой выпуска ОС считается 25 октября, но производители компьютеров могут начать поставки систем с ХР раньше.
Обсуждение и комментарии

Orange
12 Jun 2001 6:59 PM
Ситуация похожа на аналогичную с MacOS X - операционка вышла, а родных програм под неё раз, два и обчелся. :(
 

Lesnik - lesnik[nospam]ok.ru
13 Jun 2001 2:15 PM
Да, как бы MS не подхватила синдром Apple, особенно если учесть что и Intel x86 провожать на пенсию собралась...
 

лемминги
13 Jun 2001 6:35 PM
В статье речь идет не о 64 разрядной Windows. Да и Intel x86 провожать еще не скоро будут.
Да и ситуация тут вовсе не такая, как с MacOS X. У MacOS полностью поменяли ядро всей системы. А в данной статье речь идет только о не совместимости с некоторыми продуктами.
 

 

← май 2001 5  6  7  8  9  13  14  15  18 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!