На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-9 на главную / новости от 2001-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2001 г.

Видео по требованию для мобильников в действии

 Сервис беспроводного видео начинает функционировать в Корее.

Компании Emblaze Systems и Samsung продемонстрировали сервис видео по требованию в беспроводной сети. Система использует потоковые видеофоны MPEG4 и видеомикросхему Emblaze A2, которая изменяет качество изображения в соответствии с доступной полосой пропускания; при расширении полосы разрешение изображения автоматически увеличивается.

Генеральный директор Emblaze Systems Эли Райфман (Eli Reifman) рассказал, что вместо стандарта мобильной связи GSM, распространенного в Европе, сеть использует версию технологии CDMA, называемую IS95C. Данные передаются с теми же скоростями, что и GPRS. Во время демонстрационной передачи прогноза погоды телефон работал со скоростью всего около 10 Кбит/с, однако Emblaze утверждает, что при «идеальных условиях» она приближается к 30 Кбит/с.

Выступив после демонстрации, соучредитель Emblaze Шарон Кармел (Sharon Carmel) реалистично высказался о возможностях сети. По его словам, IS95C — это первый шаг на пути к мобильным системам третьего поколения (3G) и качество сервиса будет расти по мере увеличения числа пользователей. Он считает, что настоящий 3G-сервис появится не раньше 2009 года.

Emblaze оправдывает использование ярлыка 3G тем, что ее сеть недавно модернизирована. Во время испытаний оператор SK Telecom доказал возможность работы сети со скоростью 144 Кбит/с — этого достаточно для обеспечения сервисов 3G в соответствии с определением Международного союза телекоммуникаций. Аналитик финансовой фирмы Dresdner Kleinwort Wasserstein Алекс Ди (Alex Dee) утверждает, что это самая передовая сеть, какую он когда-либо видел, и что демонстрация видео в системе, менее мощной, чем 3G, обнадеживает.

Однако представительница BT Wireless Розхен Косгрейв (Roesheen Cosgrave) отзывается менее восторженно: «Если это и есть то самое будущее, к которому стремится моя компания, то я просто разочарована».

Райфман из Emblaze сообщил, что телефоны, поддерживающие видео по требованию, начнут продаваться в Азии в июле. А в ближайшие год-полтора к ним добавятся модели для видеоконференц-связи.
Обсуждение и комментарии

Burkanov
11 Jun 2001 1:13 AM
Интересно, что за видео они там показывают при передаче 30кб/с? Дергающиеся полоски?
 

 

← май 2001 5  6  7  8  9  13  14  15  18 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!