На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-6 на главную / новости от 2001-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2001 г.

Мамаша Bell тащит Билла Гейтса в суд

В понедельник корпорация AT&T, гигант дальней телефонной связи и кабельного телевидения, подала иск на компанию Microsoft за нарушение патента на технологию, позволяющую сокращать размер звуковых файлов с записью голоса.

Технология кодирования речи может использоваться в таких распространенных продуктах, как мобильные телефоны, голосовая почта, а также в системах передачи видео и голоса по интернету. AT&T обвиняет Microsoft в том, что та применила ее технологию в операционных системах Windows 95, Windows 98, Windows 2000, Windows NT и Windows ME. Кроме того, как утверждается в иске AT&T, Microsoft распространяет эту технологию на своем веб-сайте.

В Microsoft сообщили, что, не будучи знакомы с документом, комментировать его они не могут.

В иске утверждается, что Бюро патентов и торговых марок США выдало AT&T патент 19 января 1998 года. В апреле 1999 года AT&T поставила Microsoft в известность о том, что та нарушает ее патент, и предложила приобрести лицензию, но Microsoft отказалась. «Нарушая патент, Microsoft причиняла и причиняет AT&T материальный ущерб, нанося непоправимый вред. Положить этому конец может только суд», — говорится в иске AT&T, поданном в Окружной суд Южного округа Нью-Йорка. AT&T просит вынести судебное решение, а также требует компенсации материального ущерба и судебных издержек.

 В продолжение темы:
2002-01-11   Хохмач не в шутку нападает на Microsoft
Обсуждение и комментарии
Вкуц
6 Jun 2001 3:18 PM
Как забавно :)))) Патент выдан в 1998 гду, а Винда 95 и 98 его нарушает....
Что то непонятно. ТО ли ЗДнет что то путает, то ли Белл не дают спать сомнительные лавры Рамбас.

 

Dmitry
6 Jun 2001 5:09 PM
Да эти ж патентные бюро рассматривают заявки лет по 5 :) Неужели никогда не видел надписи patent pending ?
 

Волков
6 Jun 2001 6:43 PM
Справка для жителей СССР: AT&T (в народе её называют Белл - звонок) это компания влядеющая всеми междугородними АТС и кабелями между ними. По совместительству она занимается провайдерством Интернета, мобилками, короче - связью.
 

Марк
6 Jun 2001 8:16 PM
У этой технологии названия нет, чтоли?
 

Zack
6 Jun 2001 8:56 PM
To Volkov:
Не путайте жителей СССР. Никто в народе ее не называет Белл. До разделения АТ&Т антимонопольным комитетом в 1984 году, АТ&T была родительской компанией для Bell System (Мамаша Белл).
 

Vlad Kosulin
7 Jun 2001 1:01 AM
To Volkov:
Не владеет, а владела. Как ATC, так и кабелями.
 

Виталий - VitalyNWriteMe.com
7 Jun 2001 9:09 AM
А права на алгоритм сжатия речи GSM принадлежат Philips. А есть еще алгоритмы TrueSpeech, не считая более простых типа ADPCM. О каком из них речь идет?

В общем, патент может быть и совершенно общего плана как-то просто "использование математических преобразований оцифрованного звука с целью уменьшения передаваемого траффика". Если так, то любой, кто попытается сжать звук будет нарушать это патент.

Кстати, о патентах. Запатентовать можно все что угодно, даже самое очевидное, всеми использующееся испокон веков, главное, чтобы никто этого не запатентовал ранее. Предположим, что все пользуются носовыми платками. Если некто решит запатентовать применение носовых платков для высмаркивания носа, и не дай бог патентное бюро такой патент выдаст (а у них критерий крайне простой - было что-то подобное раньше, или нет), то все, кто попытается самовольно использовать носовой платок в упомянутых целях будут нарушать права патентообладателя. До тех пор, пока кто-нибудь не оспорит выдачу этого патента в суде. :-)
Кстати, патент на носовые платки, по-моему, действительно существовал.

Например, я знаю, что существует патент на использование правой кнопки мыши для вызова дроп-даун меню. И принадлежит он точно не Microsoft. (Я забыл название фирмы :-( ).
 

me - userinternet.com
7 Jun 2001 2:00 PM
попытается самовольно использовать носовой платок в упомянутых целях будут нарушать права патентообладателя.
=====
Неправда! Права нарушает тот, кто продает фичу без уплаты роялти. А пользователь в данном случае вообще ни в чем не виноват.
 

Pingwin - pingwinhackermail.com
7 Jun 2001 9:09 PM
2Vatali The Name of the Company was XEROX
 

RSM
8 Jun 2001 12:48 AM
2Виталий: о TrueSpeech идет речь - она-то и
нарушает патенты AT&T...
 

Serge Sereda - serge_seredahotmail.com
11 Jun 2001 5:33 PM
Что бы там ни было а вывод - единственный: Микрософт (как и США в целом) просто обожает двойные стандарты. Т.е. мне чужое воровать можно (потому что это я, блин :-), а вот у меня воровать никак нельзя и тот, кто это делает, есть просто сплошной антихрист и враг человечества, а потому надо его давить и т.д. и т.п.

P.S. Маленькая реклама:

Для тех, кто уже был на нашем сайте (да и для тех, кто не был) по адресу http://consumer.nm.ru или http://cie.ase.md/~sereda до конца недели (в крайнем случае на следующей) появится перевод статьи Ричарда Форно "Микрософт - доказанная угроза национальной безопасности".

С уважением

Сергей Середа
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!