На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-6 на главную / новости от 2001-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2001 г.

Toshiba нашла кратчайший путь

В понедельник Toshiba анонсировала архитектуру Х — новую конструкцию микросхем, которая сулит повышение производительности, а также уменьшение размеров и потребляемой энергии процессоров типа «система на кристалле».

В архитектуре Х применяется новый способ разводки — прокладки металлических проводников, соединяющих элементы микросхемы между собой. Вместо традиционной разводки по прямоугольной сетке, используемой почти во всех современных микросхемах, проводники можно прокладывать по диагонали в любом из восьми направлений. При этом применяется ПО компании Simplex Solutions, которое использует так называемую технологию «текучей разводки». Simplex специализируется на проектировании и проверке интегральных микросхем.

Процессоры типа «система на кристалле» все шире применяются в самых разнообразных устройствах, от телевизионных адаптеров и интернет-коммуникаторов до сотовых телефонов и сетевого оборудования. Как правило, такой процессор содержит ядро, память, шины и остальные компоненты, необходимые для управления устройствами. Такие микросхемы получаются более дорогими и менее экономичными по сравнению с обычными автономными микросхемами, однако архитектура Х обещает решить эту проблему.

Разводка по диагонали позволяет сделать проводники короче, что сокращает путь сигналов от транзистора к транзистору. В результате, как утверждает Toshiba, общее быстродействие устройства повышается не менее чем на 10%. «Мы уверены, что преимущества этой новой архитектуры настолько велики, что в ближайшие годы большинство микросхем с пятью и более слоями металлизации будут изготавливаться с применением архитектуры Х», — заявил в пресс-релизе старший вице-президент Toshiba Сусуми Кохияма (Susumu Kohyama).

Быстрее и экономичнее
Новый метод помогает сократить потребляемую мощность микросхем приблизительно на 20%. В то же время более простая конструкция позволяет сделать схему примерно на 30% компактнее. В результате производственные расходы, по словам представителей Toshiba, уменьшаются примерно на 30%.

Toshiba начнет выпускать новые процессоры на базе архитектуры Х в будущем году. Х-микросхемы от других производителей должны появиться во втором полугодии 2002 года.

Отделение полупроводниковых приборов Toshiba работало над архитектурой Х совместно с Simplex Solutions более двух лет. В качестве первого примера ее реализации компании спроектировали ядро RISC-процессора. В 2002 году Toshiba планирует начать использование архитектуры Х в других конструкциях.

Консорциум компаний, в который вошли Dai Nippon Printing, DuPont Photomasks, Etec Systems, Applied Materials, KLA-Tencor, Numerical Technologies, PDF Solutions, Tensilica и Virtual Silicon Technology, выступил с «Инициативой Х» по продвижению нового способа проектирования микросхем. Консорциум проведет свое первое открытое совещание 19 июня в Лас-Вегасе.

 В продолжение темы:
2002-04-22   Молодая компания поколебала устои конструирования микросхем
Обсуждение и комментарии
boriska - b.ignatovmotorola.com
7 Jun 2001 9:06 AM
Не знаю, не знаю - у нас, на Мотороле, давно уже проводят басы как короче - и по-диагонали тоже. Однако проблемма-то не в этом - как ты дороги не проводи - а они занимают место домов! Транзистор по-диагонали не поставишь - следовательно, площадь чипа увеличивается - цена тоже... Да и насчет быстродействия - чей-то тут не то, не настолько это короче, что бы АЖ на 20%! Далеко не везде можно класть проводники над блоками (а над памятью так вообще тока самый последний слой можно) - а блоки-то, в основном, прямоугольные!
Я думаю - очередная раскрутка доткома...
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!