На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-6 на главную / новости от 2001-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2001 г.

Nvidia замахивается на системные платы

Захватив лидерство на рынке графических микросхем, компания Nvidia решила попытать счастья и на поприще системных плат для ПК.

В понедельник Nvidia анонсировала чипсет nForce — пару микросхем, сочетающих графический процессор GeForce с логическими функциями, управляющими взаимодействием процессора, памяти и других компонентов ПК. Первая микросхема, называемая интегрированным графическим процессором, содержит графическое ядро, контроллер памяти и усовершенствованный механизм кэширования, прогнозирующий, какая информация будет затребована. Вторая микросхема, процессор мультимедийных коммуникаций, включает аудиопроцессор и контроллеры различной периферии, такой как интерфейсы USB и PCI.

Версии обеих микросхем Nvidia используются в игровой консоли Microsoft Xbox. Однако, хотя Xbox будет работать на процессоре Intel Pentium III, nForce пока поддерживает только ПК на процессорах AMD. Причина в том, что у Nvidia нет лицензии на интерфейс, применяемый для связи чипсета с процессорами Intel. Возможно, Microsoft удастся получить такую лицензию для Xbox в рамках своего соглашения на использование процессоров Intel в игровой консоли.

У nForce есть и другие связи с AMD. Nvidia лицензировала шину AMD HyperTransport — быстродействующую магистраль, соединяющую две микросхемы. Это позволяет им обмениваться данными со скоростью 800 Мбайт/с, т.е. примерно втрое быстрее, чем через шину PCI, которой обычно соединяются компоненты чипсета. Nvidia лицензирует у AMD и способ подключения памяти Double Data Rate (DDR).

Подробности о новом чипсете Nvidia обнародовала на пресс-конференции во время выставки Computex в Тайбэе. Системные платы с этим продуктом поступят в продажу не раньше осени.

Выход на арену чипсетов, как и недавние рейды на рынки ноутбуков и компьютеров Macintosh, является частью стратегии Nvidia, направленной на дальнейший рывок в своем развитии. На прошлой неделе компания превысила прогнозы Уолл-стрита и подтвердила курс на 50%-ный рост доходов в 2002 финансовом году и 40%-ный рост в 2003 финансовом году.

Представители компании не сообщили конкретных цен на nForce, а сказали лишь, что они будут сопоставимы со стоимостью графических микросхем и чипсетов. Если другие компании выпускают подобные интегрированные чипсеты главным образом для рынка дешевых устройств, то Nvidia нацелена на массового и более продвинутого пользователя. «Мы никогда не были производителями дешевых устройств», — сказал директор по продукту nForce Тони Тамаси (Tony Tamasi).

По словам Тамаси, nForce будет стоить дороже чипсета тайваньской компании SiS, который тоже включает базовую графику. Nvidia, похоже, в качестве конкурентов рассматривает более мощные чипсеты Via Technologies и других производителей.
Обсуждение и комментарии

R2D2
6 Jun 2001 3:36 PM
Было помнится все ломанулись делать клоны x86...
и где они все?

С чипсетами конечно ситуация и проще и сложнее... Intel по сути проиграл эту гонку, но он ведь и опомнится может, хотя объективно nForce сейчас чуть ли не лучшее решение...
 

DST-345
7 Jun 2001 8:07 AM
Вот буте весело, когда все ломанутся делать клоны GeForce
 

Diman
7 Jun 2001 9:20 AM
Ага... лучшее... Только вот с процессорами пока не работает. Да и все равно возможность подобрать к i815 любую графику (от vanta до geforce) выглядит как бы поубедительнее.
 

Виктор - vato35mail.ru
7 Jun 2001 11:44 AM
Все, что сделал Интел после 440-х чипсетов - полный разбалланс. А вот 815 - отдельная тема.

2Diman - А вы пробовали что-то серьезное "подобрать" к 815-му? И что тесты при этом сказали???
 

nkam
7 Jun 2001 5:57 PM
Хм... Как сказал кто-то по совсем другому поводу:
если nVidia сможет захватить с нуля еще один высококонкурентный рынок, то к must die можно будет приписывать еще один лэйбл.
А ведь все шансы есть - нет никаких оснований думать, что разработка чипсета сложнее разработки видеочипа, тем более что nVidia, похоже, и не собирается пытаться проглотить больше чем может съесть (я имею в виду использование лицензированных технологий).
 

Peter
7 Jun 2001 9:37 PM
Intel just recently have said what they will not use nForce.
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!