На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-4 на главную / новости от 2001-6-4
AlgoNet.ru
поиск
FROM OUR SPONSORS:
  Лазерное удаление спб клиники лазерной медицины в спб.

Все новости от 4 июня 2001 г.

Здоровый почтовый ящик и его типичные пользователи

На прошлой неделе компания Port.Ru объявила сразу о нескольких событиях: регистрации трехмиллионного почтового ящика Mail.Ru, совместном проекте с «Лабораторией Касперского» и итогах изучения интернет-аудитории.

Заведи себе «здоровый» почтовый ящик
Зарегистрировав три миллиона почтовых ящиков на Mail.Ru, компания решила, что пришла пора позаботиться об их здоровье. В роли врача такой ускоренной помощи выступила «Лаборатория Касперского», которая установила на Mail.Ru дополнительное ПО и серверы. «Пользователи почтовых сервисов, отправляя на проверку в службу технической поддержки присланные им письма, создавали ощутимый трафик, — пояснил руководитель информационной службы «Лаборатории Касперского» Денис Зенкин. — Теперь мы проверяем почту прямо на месте». Это восьмая бесплатная почтовая служба, которую производитель антивируса обеспечил защитой (источники в ЛК говорят, что следующей будет Rambler). Правда, обрабатывается лишь та корреспонденция, владельцы которой попросят об этом. Пока можно проверять входящую почту, но скоро появится возможность сканировать и отправляемую корреспонденцию. «Чтобы проверять все письма, нужны большие мощности. Кроме того, пользователей нельзя лишать права пересылать друг другу вирусы в исследовательских целях», — добавил г-н Зенкин. Конечно, кампания по «оздоровлению» почтовых ящиков имеет и очевидную рекламную подоплеку.

Пользователи Mail.Ru как зеркало русского интернета
В тот же день Port.Ru обнародовала результаты исследования интернет-аудитории, проведенного на основе данных, полученных в ходе опросов пользователей Mail.Ru, а также на базе анкет, заполняемых ими при регистрации адреса. Компания считает результаты исследования объективными, поскольку аудитория Mail.Ru, по разным источникам (Gallup Net, Comcon2), составляет не менее 23% всех российских пользователей интернета.

Отчет Port.Ru позволяет составить несколько портретов типичных и нетипичных представителей Рунета. Чаще всего здесь можно встретить неженатого мужчину 22-28 лет (29%), проживающего в Москве (30,2%) или каком-нибудь другом (45,7%), скорее всего, российском (72,86%) городе. У него нет ни пейджера (91%), ни мобильного телефона (76%), ни собственного бизнеса (81%), зато есть высшее образование (41,6%) и постоянная работа (44%): он врач, педагог или специалист по информационным технологиям (20,43%). Интернетом этот типичный сетянин пользуется дома (32,5%) или на работе (32,4%) менее полугода (39%) и проводит в нем от 2 до 8 часов в неделю (31%). Об уровне своего благосостояния он предпочитает умалчивать (42%).

Другой тип, встречающийся немного реже, девушка, которой от 17 до 21 года (26%), студентка (17,5%) питерского (11,4%) вуза. Ее будущая специальность связана с наукой/образованием (13,1%), финансами (11,9%) или торговлей (10,4%). С интернетом, в который она ходит из института или библиотеки (14%), эта фанатка онлайна знакома уже 1-2 года (22%).

Директора предприятия или компании (4,17%) 36-50 лет (11%) со средним специальным образованием (8,4%), работающего в сфере обслуживания или общественного питания (2%), семейного, в интернете встретишь не часто. Представители этого типа иногда бродят по вебу, сидя в интернет-кафе (10,9%).

Наконец, в Рунете практически не встречаются военнослужащие (1,99%), сотрудники органов безопасности, налоговых или таможенных служб (0,2%) 51-60 лет (2%), а также лица, работающие в нем более четырех лет (9%) и не менее 30 часов в неделю, но не дома, не на работе, не в вузе или библиотеке, не в интернет-кафе, а в каком-то другом месте (10,1%).

В целом большая часть интернет-аудитории — это люди в возрасте от 17-21 (26%) и от 22-28 (29%) лет. Мужская часть интернет-населения составляет 77%, а женская — 23%. Около 66% пользователей не женаты/не замужем; 1% — в разводе. Россияне составляют 73% населения Рунета, жители Украины — 8%, Белоруссии — 3,5%, Казахстана — 2%, Израиля — чуть больше 1%.

С результатами исследования можно спорить, но, по мнению директора по маркетингу Port.Ru Юлии Сигуновой, несмотря на возможные погрешности и известную долю условности, они соответствуют ожиданиям компании и не противоречат практическим наблюдениям и опыту.
Обсуждение и комментарии

eXOR
5 Jun 2001 8:13 AM
Долой Касперского! Долой AVP drWEB и других всяких Norton Anti Virus'ов... всех долой - дружно начинаем думать о гигиене.
1) Не работать на 9x,Me
2) Не работать под NT админом
3) Лучше жить на UNIX'e и не под рутом.
и наступит тогда всеобщий pleasure
 

Вкуц
5 Jun 2001 9:22 AM
2 eXOR: Привести пару цитаток?
"Абсолютно защищенных систем не существует" (1-я аксиома информационной безопасноти)
"Максимально безопасная система является максимально неудобной в работе" (2-я аксиома ...)

... и наконец (точность цитирования не гарантирую):
"Защищенным компьютером я считаю компьютер, отключенный от внешнего мира, обесточенный, находящийся в бункере глубоко под землей за железобетонной стеной, окруженный нервно-паралитическим газом и высокооплачиваемой, фанатично преданной охраной. И даже в этом случае я не дам за хранимую в нем информацию даже ломаного цента..." (с) НеПомнюФамилии, но в информационной безопасности далеко не последний человек.
Так что всеобщий Pleasure после предложенных тобой действий быстро кончится. Я так думаю что нуу... Ну через месяц, кто нить и ВанХалф фор Юникс нарисует, и еще что нить... И не надо говорить, что это невозможно. Если ты не знаешь, как сделать что то, то это не значит что это сделать НЕЛЬЗЯ.. :(((
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!