На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-4 на главную / новости от 2001-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2001 г.

Судья признал действия ФБР против российских хакеров законными

Федеральный судья постановил, что агенты ФБР не преступили закон, выманив обманом пароли у пары подозреваемых в хакерстве российских граждан и скачав улики из их компьютеров в России. Тем самым правомерность действий силовых структур США за пределами страны получила судебное подтверждение.

Окружной судья в Сиэтле Джон Кохенор (John C. Coughenour) отклонил несколько ходатайств защитников 25-летнего Василия Горшкова, требовавших считать полученные из компьютера свидетельства недействительными. Адвокат Горшкова Кеннет Канев (Kenneth Kanev) утверждал, что агенты ФБР нарушили Четвертую поправку, запрещающую необоснованный обыск и изъятие документов путем тайного выведывания паролей и номеров счетов.

В своем постановлении от 23 мая, обнародованном на прошлой неделе, Кохенор утверждает, что Горшков и его предполагаемый сообщник 20-летний Алексей Иванов не считали, что они работают тайно, когда сидели за компьютерами в офисе компании Invita — по существу это был филиал ФБР, созданный с целью выманивания подозреваемых в США, где им предлагали работу в качестве экспертов по компьютерной безопасности. «Когда обвиняемый садился за подключенный к сети компьютер... он знал, что системный администратор может наблюдать за его действиями и, вероятно, будет это делать, — говорится в постановлении. — Тем более что секретные агенты предупредили (Горшкова), что они хотели бы наблюдать за работой, чтобы оценить его квалификацию».

Судья отмечает также, что в данном случае Четвертая поправка не имеет отношения ни к компьютерам, «так как это собственность нерезидента, расположенная вне Соединенных Штатов», ни к информации — по крайней мере до тех пор, пока она не попала в США. К тому же перед тем как просмотреть огромный массив данных — почти 250 Гбайт, следователи получили ордер на обыск. Судья отклонил и такой аргумент, как необходимость получения ордера до скачивания данных: «у агентов были причины опасаться того, что, если они не скопируют данные, те могут быть уничтожены подозреваемыми». Наконец, Кохенор не внял аргументам защиты, будто действия ФБР были необоснованными и незаконными, так как они не соответствуют законам Российской Федерации. «Российские законы не распространяются на агентов ФБР», — сказал судья.

Судья удовлетворил единственное ходатайство защиты, согласившись отложить процесс над Горшковым до 17 сентября.

По версии обвинения Иванов и Горшков — чуть ли не короли российского компьютерного преступного мира. Согласно материалам дела, хакеры, арестованные в Сиэтле 10 ноября, подозреваются во взломе и извлечении финансовой информации из компьютерных сетей двух банков: Nara Bank of Los Angeles и Central National Bank-Waco (штат Техас). Кроме того, они обвиняются в проникновении в компьютеры по крайней мере 38 других американских компаний, за которым часто следовало обращение к этим компаниям с целью вымогательства. Обвинение настаивает на том, что подозреваемые имеют отношение к двум громким делам: кражам данных о 300 тыс. кредитных карт с сайта CD Universe Web и еще о 15 700 кредитках с веб-сайта Western Union. Однако какое именно отношение — не объясняется.

Оба подозреваемых признаны виновными федеральным большим жюри в Сиэтле, а Иванову были предъявлены обвинения еще и в Нью-Джерси и Коннектикуте, где он содержится в настоящее время.

По крайней мере одна компания, Lightrealm Communications, согласилась удовлетворить требование Иванова принять его на работу в качестве консультанта после того, как тот проник в компьютеры этого интернет-сервис-провайдера. После этого Иванов, по данным обвинения, использовал учетную запись Lightrealm для проникновения в сети других компаний. Однажды Иванов, вымогая деньги у очередной компании, назвался настоящим именем, что в конечном счете и привело к аресту. Агенты ФБР нашли в онлайне его резюме и, прикинувшись представителями фиктивной компании Invita, специализирующейся на компьютерной безопасности, предложили ему работу.

В Сиэтле агенты попросили Иванова с Горшковым продемонстрировать свою квалификацию на компьютере, оборудованном программой-«снифером», регистрирующей клавиатурный ввод, а после ареста хакеров воспользовались перехваченными логинами и паролями для доступа к компьютерам в России.

Арест Иванова и Горшкова — второй за год случай громкого провала хакеров из стран СНГ. В августе 2000 года федеральные агенты арестовали в Лондоне двух граждан Казахстана, обвиняемых во взломе компьютерных систем поставщика финансовой информации компании Bloomberg L.P. и попытке вымогательства 200 тыс. $ у основателя компании Майкла Блумберга (Michael Bloomberg). Власти США требуют выдачи Олега Зезова и Игоря Яримаки, которым грозит до 20 лет тюрьмы и штраф по 250 тыс. $.
Обсуждение и комментарии

eXOR
5 Jun 2001 8:07 AM
Мудаки, они бы их мозгами пробовали переплюнуть. На$бли как детишек... обидно даже. Поразводили админов - ламерья у себя... ребята им все показали... по - нормальному такая консультация денег стоит, а их блин посадить обещают.
 

Sergey
5 Jun 2001 8:49 AM
То что мудаки полные - согласен. Хорошо и то, что их за жабры то и взяли... Обидно, что сделали это вонючие америкосы, а не наши. Ну да ладно, в штатах сидеть значительно лучше, чем у нас...
 

Genady - kobzarevinbox.ru
5 Jun 2001 10:01 AM
Двойная мораль любимая практика американского правосудия. Двоих граждан России судят по американским законам за то что они с территории России взламывали американские сервера. Но в то же время ФБР не нарушает никаких законов за взлом компа на территории России. Интересно ФСБ не хочет "пригласить" на работу того агента умника из ФБР?
 

Ilya - ilchernyahoo.com
5 Jun 2001 11:17 AM
Ощущение остается пакостное. Взбрело в голову американскому правосудию заполучить и засудить двоих парнишек из России (чья вина еще ох как не доказана!) - заполучило и судит.
Объективно это звучит как вся их старая песня про то, что Америка самая крутая на шарике, и наказать может как целую страну, так и отдельных ее представителей, где бы они не находились.
Субъективно ни фига, кроме озлобления в сторону этой самой Америки, по-моему, не вызывает.
А наши чиновники, извините, как бараны на закланье, молча взирают.
По поводу Пал Палыча не молчали...(бараны)
 

Dmitrij - dmitrijmailandnews.com
5 Jun 2001 11:48 AM
V etom sluchae vse kozli. Americanci za dvojnie standarti. Hackera - potomu chto lochi (popalis na takoj figne). I nashi chinovniki potomu chto molchat kak ovci.
 

злобный
5 Jun 2001 12:10 PM
К стенке всех хакеров - как в китае !
Суки они все ! Если вам не приходилось сталкиватся с их работой - я посмотрю как вы будете материть их (хакеров) когда с ваша работа (деланная в течении года) доверенная провайдеру накрывается в течении 2 минут или с вашего счёта снимают все деньги или вас почему-то вас объявляют во всеросийский розыск!

Нехрена их защищать!
 

Snake - tomilinrambler.ru
5 Jun 2001 1:35 PM
А где наша доблестная "киберполиция", столь рекламирующая себя в Инете?
У них под носом ФБР нарушает законы, в частности,
получает неправомерный доступ к данным,
а наши - что?
Грошь цена похвальбе.

2злобный
Вы правы.
Но статья не об этом.
Кстати, а деньги Вы в прозрачном полиэтиленовом пакете носите? Тогда доверяйте свою годовую работу провайдеру, не оставив бэк-апа ;-)

 

Gamlet - sloghotmail.com
5 Jun 2001 4:23 PM
ФБР надо наказать. Любым способом. Чем быстрее, тем лучше. Чтобы было не повадно вершить правосудие методом подлостей. Во всяком случае от правосудия здесь ничего не осталось.
Вот только как наказать?
 

vIv
5 Jun 2001 5:07 PM
1) не хакеров, а крэкеров
2) не по делу поймали
3) смысл только в том, что обезопасились от ЭТИХ КОНКРЕТНЫХ
4) идиоты...

2злобный: на то и приколы, чтобы лох не дремал...
 

Karlson
5 Jun 2001 5:26 PM
А мне вот понравилась запись. :)))))

Цитирую:
....К тому же перед тем как просмотреть огромный массив данных — почти 250 Гбайт....

Вот и интересно как они закачать умудрились данные не заметно для "хакеров". :) Так что о классификации их можно судить, что она не есть хорошая :)
 

Daniil
5 Jun 2001 10:35 PM
А они за неделю перед их поимкой тарелку им подарили :-)
 

eXOR
6 Jun 2001 7:38 AM
2 злобный:
1) Сталкивался по работе... помогли закрыть дырки в моих знаниях. Благодарен и всегда буду.
2) Backup - рулит однозначно.
3) У тебя правда снимали все деньги со счета и на тебя объявляли розыск? Если да - тогда имхо это не просто так произошло, ради шутки никто такой объем работы проделывать не будет, а если нет - тогда меньше смотри американчких фильмов.

2 Karlson:
Интересно как они 250G смотрели? Неужели вручную?

2 Gamlet:
Можно на всех заборах написать Америка параша - победа будет наша... если серьезно ничего с ними сделать нельзя...

 

Val
6 Jun 2001 11:49 AM
Возникает пара вопросов.
1) почему два "самых опасных хакера" дунули в америку (не могли в европе поработать).
2) как "самые крутые хакеры" смогли накопить СТОЛЬКО информации в доступной через интернет области и незещищенной НИЧЕМ.

Скорее всего они простые русские лохи с небольшим хулиганским прошлым, на которых хотять показать всю крутизну америки (про митника уже как-то народ забывать начал).
 

REX
8 Jun 2001 12:42 PM
хе,хе.....
больше верить штатам небудем.....
будем развивать чувство патриотизма -
серваки штатовские валить в усмерть.....
а вообще через несколько лет америкасосы снова у нас сосать будут.....
 

Maximka - justmmail.ru
15 Jun 2001 5:22 AM
2Sergey: Ты точно знаешь, что в штатовской тюряге лучше?! :) Там же одни нигеры и латиносы...

2Val: Они защащены были. Они логи клавиатурные подняли, там пароли...

Злобный, извините, - лох.

2Karlson: КВАЛИфикации.

А вообще... Я бы на месте парней, вероятно (сложно судить, что бы ты делал на месте другого), подал в наш российский суд на агентов ФБР за незаконное проникновение на территорию России (Судя по заключениям судьи это именно так квалифицируется) с целью получения секретной и защищенной(!) информации. Еще я бы постарался поднять как можно бОльшую бучу в средствах массовой информации, дабы склонить на свою сторону общественное мнение и, возможно, вызвать какую-то реакцию соответствующих органов.

А так... Если они действительно вымогали деньги - в тюрьму им и дорога. Если безвозмездно показывали дырки и просились на работу - благое дело.
 

Пивовар - pivovarpivo.ru
13 Sep 2001 11:43 AM
Ну что ж, гребаная америка со своим видением "дерьмократии" и пытаясь быть в каждой бочке затычкой и навязывая свое мнение всем и всюду получила по заслугам (имеется ввиду теракты 12 сентября 2001 года). Видимо кого-то она ОЧЕНЬ сильно достала своим выпендрежем.
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!