На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-4 на главную / новости от 2001-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2001 г.

Wi-Fi и Bluetooth обскачут 3G?

ЛОНДОН – Пока компании мобильной связи всего мира проводят испытания дорогостоящих телефонных сетей третьего поколения, потребители и предприятия начинают понимать, что высокоскоростной мобильный интернет – причем бесплатный – уже существует.

Технологии беспроводных локальных сетей и Bluetooth – два альтернативных способа беспроводной связи – используют радиочастотный диапазон 2,4 ГГц, который совершенно свободно доступен во всех странах. Это при том, что европейские операторы отвалили за лицензии на частотный спектр для сотовых сетей третьего поколения 100 млрд $. Однако будущие сети, несмотря на такие гигантские затраты, обеспечат более низкое быстродействие по сравнению с беспроводными ЛС или сетями Bluetooth.

Телефоны третьего поколения, которые должны появиться на массовом рынке к 2003 году, позволят загружать данные со скоростью около 100 Кбит/с – вдвое быстрее, чем по обычному модему. Но если в одной и той же зоне телефоном пользуются много абонентов, быстродействие может оказаться гораздо ниже. Конечно, телефоны третьего поколения будут работать везде, тогда как беспроводные ЛС и сети Bluetooth охватывают лишь небольшие области протяженностью в сотню метров, однако перекрывающимися сетями можно легко охватить целый город. Эти технологии, которые применяются в таких разных устройствах, как компьютеры, сотовые телефоны и дверные замки, обеспечивают быстродействие, в 7-10 раз превышающее быстродействие сетей 3G. Промышленные группы интенсивно работают над созданием спецификаций, которые позволят увеличить быстродействие еще в 10 раз и довести зону охвата сетей до нескольких сотен метров.

В США, где индустрия связи не делает крупных ставок на новую технологию сотовых телефонов, беспроводные ЛС, которые часто называют Wi-Fi, растут как грибы. Компании используют эту технологию для того, чтобы избавить свои офисы от кабелей, а отели и аэропорты рассматривают их как удобный сервис для клиентов, желающих получать электронную почту и бороздить веб, находясь в любом месте здания. Колледжи и кампусы снабжают студентов портативными компьютерами, оборудованными платой Wi-Fi; частично декаблирована штаб-квартира Microsoft в Редмонде, предлагает услуги беспроводной ЛС в своих заведениях сеть кафе Starbucks. «В США со всей определенностью чувствуется, что если 3G – рискованная ставка, то беспроводные ЛС – нет», – говорит аналитик Gartner Dataquest Найджел Дейтон (Nigel Deighton).

Компьютер против телефона
В США, где предпочтительным средством доступа к интернету служит компьютер, беспроводным ЛС помогает тот факт, что они рождаются в недрах компьютерной индустрии. Но и в Европе эти технологии получают признание. Беспроводные ЛС устанавливаются в аэропортах Лондона и Финляндии. А Bluetooth вообще родом из Европы: эту технологию предложил шведский производитель телефонов Ericsson для расширения функциональных возможностей своих аппаратов. Однако ничто не мешает Bluetooth, предназначенной для связи телефона с компьютером или микрофона с наушниками, охватить быстродействующей сетью ноутбуки в офисе.

Теоретически можно даже переадресовать входящий звонок с сотового телефона в стационарную телефонную сеть, избегая дорогих беспроводных соединений. Преимущество Bluetooth по сравнению с беспроводными ЛС заключается в том, что для нее есть дешевые малопотребляющие микросхемы и не требуется базовых радиостанций, так как каждое устройство способно создавать собственную локальную сеть. Сейчас микросхемы Bluetooth продаются по 30 $ и выше, но десятки производителей, таких как Philips и Cambridge Silicon Radio, работают над 5-долларовыми чипами Bluetooth, так что цены и размеры устройств должны уменьшиться.

Не за горами то время, когда в отелях гости, забронировавшие номер, будут автоматически регистрироваться при входе в вестибюль и открывать дверь апартаментов при помощи телефона Bluetooth, предсказывал в начале года генеральный менеджер американской компании Axis Communications Линус Ландберг (Linus Lundberg).

Проблемы, требующие решения
Но есть и проблемы. Во-первых, стандарт беспроводных ЛС, называемый 802.11b, и стандарт Bluetooth не любят друг друга, так как работают в одном и том же частотном диапазоне и создают друг другу помехи. Один из них должен уступить. Возможно, что новый стандарт беспроводных ЛС – 802.11a – перейдет на частоту 5,2 ГГц. К сожалению, два стандарта не совместимы друг с другом, а новая радиочастота доступна не во всех странах.

Другая проблема заключается в том, что беспроводные ЛС идеальны для каркасно-щитовых домов, распространенных в США, но толстые каменные стены, которые часто встречаются в Европе, плохо пропускают сигнал.

Не решены и проблемы защиты информации, так как, например, стандарт шифрования, принятый в стандарте 802.11b, для многих пользователей слишком слаб. Те, кто нуждается в более надежной защите, могут применять индивидуальные решения, но они не будут универсальными. «Защита в беспроводных ЛС очень шаткая. На самом деле необходимо 128-битное шифрование, но это означает уход от стандарта и привязку к конкретному поставщику», – говорит Дейтон.

По мнению аналитика Durlacher Research Фолка Мюллера Версе (Falk Mueller Veerse), пройдет еще три-четыре года, прежде чем индустрия беспроводных ЛС решит эти проблемы стандартизации и потребителей окутает лоскутное одеяло перехлестывающихся сетей. «А до тех пор они будут действовать лишь в отдельных офисах, но не снаружи», – говорит он.

Технология Bluetooth, несмотря на проблемы роста, проявившиеся в сбивчивых демонстрационных сетях на мартовской выставке CeBit в Ганновере, может оказаться впереди, так как проблемы защиты в ней практически решены, к тому же это всеобщий международный стандарт. Многие владельцы таких объектов, как аэропорты и отели, не торопятся с инвестициями, пока не выяснится, какая из технологий выйдет в лидеры. «Новые сетевые технологии всегда вначале страдают от проблем защиты и сложности управления, но большинство владельцев объектов все же склоняется к Bluetooth», – говорит Дейтон.

 В продолжение темы:
2001-12-17   Технология Bluetooth готова к спринтерскому рывку
Обсуждение и комментарии
rb
5 Jun 2001 6:14 AM
Насколько я знаю, "2,4 ГГц, который совершенно свободно доступен во всех странах", в нашей стране совершенно свободно не доступен... Или я от жизни отстал?
 

monk - monkcp.ru
6 Jun 2001 1:00 PM
Да, к сожалению частота микроволновых печей в России платная. :-(
Интересно, что ожидает Bluetooth, что-то все-равно должно измениться в законе о связи.
 

Евгений - elisnumep.ru
8 Jan 2003 11:55 PM
лудше бы продукцию показывали..., а то слова да слова...
 

Евгений - elisnumep.ru
8 Jan 2003 11:56 PM
и поиск у вас неважный !!!
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!