На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-4 на главную / новости от 2001-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2001 г.

Runix: Linux для PlayStation

Под впечатлением от высокого спроса на Linux для японской версии игровой консоли Sony PlayStation 2 на подножку этого поезда вскочила еще одна компания: чешская Blokman Trading выпустила альфа-версию ядра Linux 2.4 для консоли PlayStation первого поколения.

Sony строго контролирует выпуск PlayStation2 Linux; в июне в продажу поступит всего тысяча комплектов, которые будут работать только с японской версией консоли. В PlayStation2 LinuxKit входит DVD с программным обеспечением, 40-Гбайт жесткий диск, клавиатура и мышь.

Blokman намерена создать собственную версию Linux под маркой Runix, которую предложит бесплатно на условиях лицензии GNU Public Licence. Цель, по словам соучредителя и главы компании Вадима Вежезерова (Vadim V Veshchezerov), заключается в том, чтобы «превратить Sony PlayStation и Sony PlayStation2 в дешевый настольный компьютер».

В июле Blokman обещает выпустить бета-версию Runix, а в октябре – стабильно работающий дистрибутив. К концу года компания планирует предложить комплект разработчика ПО и офисные программы для Linux на PlayStation. В планы Blokman входит и выпуск версии для PlayStation2, хотя о сроках не сообщается.

Sony выпустила PlayStation2 Linux под давлением высокого потребительского спроса, включая петицию с тысячами подписей.

Ядро Runix можно загрузить с сайта www.runix.ru (26 Мбайт).

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!