На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-1 на главную / новости от 2001-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2001 г.

Второе рождение: скрепка воскресла в Office XP

Билл Гейтс, принадлежащий к поколению «бэби-бумеров», помнит, наверное, как в 60-х годах Пола Маккартни, одного из Beatles, преследовали слухи: «Пол умер». Теперь председатель правления Microsoft создает свой собственный миф, достойный поколения нового тысячелетия: о гибели Скрепки.

Анимированная скрепка, появившаяся в Office 97 и вызвавшая множество нареканий, недавно получила от Microsoft обходной лист — в рамках 30-миллионной маркетинговой кампании по продвижению Office XP. Был создан даже специальный веб-сайт, где давалось резюме Clippy, объявление о поиске новой работы и демонстрировались ролики Macromedia Flash, превозносящие достоинства отставного офис-секретаря.

Уволив скрепку, Microsoft хотела подчеркнуть, насколько легче пользоваться Office XP, чем предыдущими версиями Office. Однако отставка Clippy — скорее миф, нежели реальность. Каждый, кто устанавливает Office XP, обнаружит в новой версии не только скрепку, но и еще семь анимированных помощников. Один из них, Merlin, сопровождает процесс инсталляции Windows XP Beta 2. Разница лишь в том, что в Office XP пользователь не получает их по умолчанию, а должен явно выбрать при установке.

Аналитик PC Data Стивен Бейкер (Stephen Baker) называет мнимое увольнение Clippy отличным маркетинговым трюком, но не более. По его мнению, анимированные помощники мало чем помогают пользователям Office. «Большинство из тех, кто работает с Office, довольно хорошо подготовлены и не нуждаются в анимированных подсказках. Самая большая проблема этого продукта в том, что в нем слишком много способов узнать, что там есть и где это находится».

Аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver) был одним из тех, кто одобрял отставку Clippy. «Это, пожалуй, самая назойливая инновация Microsoft за годы разработки Office», — говорит он.

Тем не менее Microsoft сделала из возрождения Clippy эффектный номер на торжественной презентации Office XP, состоявшейся в четверг в Нью-Йорке: актера, играющего говорящую канцелярскую скрепку, многократно вызывали на поклон. Он перебивал выступление Гейтса выкриками «Браво!». Напомнив о присутствии на презентации Windows 95 Джея Лено и других знаменитостей, Гейтс сказал: «Сегодня мы предоставим возможность Office XP говорить о себе самому — единственной звездой будет Clippy».

Во время презентации актер, играющий Clippy (его настоящее имя Clippit), выходил на сцену несколько раз. В слайд-шоу зрителей ознакомили с новыми местами работы офис-секретаря: так, он предстал в роли шофера такси и курьера. Во время выступления CEO Amazon.com Джеффа Безоса (Jeff Bezos) Clippy — в фуражке курьера службы доставки посылок UPS — уронил пакет. После презентации Безос сказал о Clippy: «Все же нам будет его не хватать».

Clippy не в первый раз преждевременно похоронили. Демонстрируя на презентации возможности программирования ассистентов в Office 97 Developer Edition, менеджеры продукта Microsoft Нейл Чарни (Neil Charney) и Майк Рисс (Mike Risse) показывали, как можно убить офис-секретаря. В одном примере кот Link пожирал свой язык до тех пор, пока не вывернулся наизнанку. Разработчики дружно приветствовали кровавую смерть каждого анимированного помощника.

Clippy произошел от Боба — неудачной попытки Microsoft вставить анимированный интерфейс в операционную систему Windows. Возможно, Clippy был отстранен лишь в целях маркетинга Office XP, а в дальнейшем анимированные помощники по-прежнему будут населять продукты Microsoft. Волшебник Merlin сопровождает пользователей в процессе инсталляции Windows XP Beta 2, а в других местах операционной системы легко наткнуться еще на трех анимированных персонажей. Их можно попросить, например, что-нибудь поискать на жестком диске компьютера или в интернете.

«По-хорошему Clippy, пожалуй, не уйдет, — говорит Сильвер. — В Microsoft обязательно воспользуются этой технологией, раз они думают, что она помогает людям, если не раздражает их. Только спрашивать его об этом надо сейчас. Он больше не появится на празднике без приглашения».
Обсуждение и комментарии

me - userinternet.com
1 Jun 2001 4:42 PM
Блин, как дети, чес-слово:)) Хуже пингвинов. Еще соску и в ясли - тогда ваще зашибись будет.
 

Bravo
1 Jun 2001 6:12 PM
жаль конкурентов у офиса под виндами не осталось, а то бы оборжали в какой-нибудь антирекламе! (вспоминая пригоревшего банни в антирекламе эпла против интела)
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
2 Jun 2001 4:55 AM
2 me: а че ты хотел? Ты скрины из WinXP видел? :-) Одна цветовая гамма чего стоит... :-)) А уж дизайн интерфейса... :-))) Похоже MS только рисованием картинок и занимается...
 

ezh
3 Jun 2001 11:32 PM
Ну почему же под винды нет больше офиса? Есть Стар
Офис 5.2, который дерьмовенький, но пользоваться
можно, а осенью выйдет 6.0, в котором будут по
отдельности запускаться и прочая куча нововведений.

Юудем надеется что что-нибудь получиться у сана с
открытым кодом.

www.openoffice.org
 

A. N. Onim
4 Jun 2001 12:12 AM
Еж, не смеши мои тапочки... Еще бы AbiSuite вспомнил. Этот тормоз SO/OO потому и сделали бесплатным, что он и даром никому не нужен. Кроме линурасов, где на безрыбье и сам раком встанешь. А конкуренты остались. И Corel, и Lotus продолжают свои софты делать. WordPerfect Office вот стал ничуть не хуже MS Office XP. А для редактора WordPro лотусовский всегда был лучше Word. Другое дело, что фейс у них у всех английский... Этого у нас не любят.Д
а и наш Лексикон забывать не стоит. Не всем ведь нужны многие вордовые фичи. А как средство тексты дубасить и их оформлять он сойдет. И стоит легально он 200 рублей. не самая последняя версия конечно, но факт есть факт. Да и новящий стоит как навроченная мышка
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Jun 2001 4:38 AM
2 ezh: полностью согласен с A.N.Onim!
Действительно, SO уже труп, как и Mozilla.
Возможно, они обретут своих
приверженцев, но им уготовано забытье.
Да и басни эти про сроки написания уже
надоели. Я лучше KOffice 1.1 подожду до
18 августа. Уж эти ребята слово держать
умеют. KOffice уже сейчас реально
превосходит OO по фичам, а летом
доделают все фильтры. А их намного
больше, чем в сановском мамонте!
 

eXOR
4 Jun 2001 8:39 AM
2 Skull:
Да мозильники уж очень долго пишуть ;-(( обещали к маю релиз... а вышло только 0.9 ;-(( да еще на пол - года сроки отодвинули...
Переползаю целиком и полностью на KDE-2... хоть оно все и монстроподобное... слишком уж много там всяких фенечек... ладно поотрубаю как - нить...
А Office мне не был нужен никогда и не будет... а текст красиво я и в composer'e надолбить смогу, а еще лучше в tex'e.
----
AOT: Мелкософт мается дурью (имхо).
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Jun 2001 10:18 AM
2 eXOR: хм. Ну уж не тормознее Mozilla! Да
и возможностей на порядок больше!
 

Андрей - andreynicmail.ru
4 Jun 2001 10:22 AM
Народ от жиру х@рней страдает. Лучше бы баги хоронили.
 

Botwa
4 Jun 2001 10:44 AM
...так уж и херней? У моего босса, например, секретарша весь свой системный блок покрыла всякими там наклеечками, зверюшечками, цветочками и т.д. Она просто млеет, когда очередной собачка\котик\фифечка в очередной раз показывает очередное извращение. А на кого, кстати, рассчитан Офис? В первую очередь, на таких вот секретарей, вообще на людей, далеких от пингвинов, но сидящих за решеткой виндозы и думающих, что на офисе мир компьютерный заканчивается. Хм, они вообще виндозу от офиса не отличают - так и говорят: я на виндовсе печатаю. Двухтысячном.
Я считаю, что такие рекламные кампании - хорошо продуманный шаг, история мелкософта доказывает, что билл не такой дурак, как часто его представляют, и херней вряд ли он будет заниматься.
Линуксоиды, конечно, правы насчет (хлучше бы баги убрали), но не для них, в первую очередь, мелкософт делает офис.
 

Юрий
4 Jun 2001 3:38 PM
Вот именно. Как говорил Б.Титомир - пипл хавает.
А если хавает - надо втюхивать! Микрософт просто ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги. Там огромный аналитический отдел. Мож за эту скрепку ктото премию получил тысяч несколько баксов. Так что я не сомневаюсь что все они делают ПРАВИЛЬНО. Всем у них учиться надо.
 

vIv
4 Jun 2001 4:09 PM
не все хотят учиться у воров, насильников, мошенников, etc... кроме денег есть некоторые другие критерии... у некоторых бедняг, страдающих наличием знаний и совести
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Jun 2001 7:49 AM
2 Юрий: думаю, что MS не зарабатывает, а
просто срубает бабки, а наивные юзера
тащут честно накопленные деньги в
авоську Билла. Хорошо, что мир не
замыкается на деньгах и комплексе
неполноценности по поводу их отсутствия!
 

wanderer - y6b6f7374696eyahoo.com
6 Jun 2001 3:43 AM
"наивные юзера" - это миф. Основные деньги приносят корпорации, которые закупают тучу лицензий, а там софт выбирают далеко не наивные люди. Вот мне интересно, a что бы вы хотели увидеть в новой версии?
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Jun 2001 4:18 AM
2 wanderer: в новой версии чего? От MS
мне уже ничего не надо - доверия к ней ни
на грамм не осталось. ;)
 

wanderer - y6b6f7374696eyahoo.com
6 Jun 2001 4:20 AM
2vlv & Skull - меня всегда поражают эти разговоры про жадного Билла. Вы что, думаете, что Билл только и делает, что пересчитывает деньги каждый день? Для него это все как игра, потому что большой разницы 50 или 5 млрд нет.
А если взять MS как компанию - то тоже непонятно, что именно вас так раздражает. Что, все остальные раздают софт бесплатно, а деньги печатают? Может, другие компании выпускают софт без ошибок или не стараются задавить всех конкурентов? В чем разница?
 

wanderer - y6b6f7374696eyahoo.com
6 Jun 2001 4:24 AM
2Skull: "в новой версии чего"
я так понял, что статьи вообще никто не читает, все сразу обсуждать начинают :)
Cтатья была про Office.
А если ты считаешь, что туда нечего добавить, значит для тебя Office - это идеальная программа.
 

Billy
6 Jun 2001 11:56 AM
2wanderer
==========================
В чем разница?
==========================
Разница в том, что МС пытается изначально неправильную систему (виндовс) представить как высочайшее достижение человечества.А чтобы узнать,что там неправильного(а неправильно там все), следует почитать, например, Флореса "Операционные системы".
 

wanderer - y6b6f7374696eyahoo.com
7 Jun 2001 3:38 AM
2Billy: любая компания, которая что-то продает, пытается представить свой товар как высочайшее достижение человечества.
Кстати, статья была про Office, а не про Windows.
 

Skull - sibskullmail.ru
7 Jun 2001 4:33 AM
2 wanderer: боюсь, что MS так ничего не
добавит. Ну что в Word кардинально
нового и полезного появилось с версии
6.0? Также и с другими их программами.
MS плоха не те тем, что производит
глюкавый софт, а тем, что не признается в
основах своей политики, намеренно
производящей глюкавый софт. И еще и
рекламируют этот дерибас! В конечном
итоге. они не лучше Кока-Колы, так
усиленно рекламируемой и выпускающей
такое дерьмо!
 

wanderer - y6b6f7374696eyahoo.com
7 Jun 2001 4:51 AM
2Skull: попробую еще раз. Что бы именно ты хотел увидеть в новой версии Office? Ну представь, что тебя взяли на работу в MS и от тебя зависит, что будет в следующей версии.
 

eXOR
7 Jun 2001 8:23 AM
2 Skull:
В кока - коле в отличии от других прохладительных напитков есть кофеин... я например очень привык к кофеину, а кофе холодный пить не хочется (горячий не по погоде)... можно конечно холодный чай пить, но он иногда надоедает...
--
есть конечно вариант лучше - высыпаться, но это не всегда получается...
 

eXOR
7 Jun 2001 8:24 AM
and more:
Скажи мне что еще можно пить чтобы было холодным и чтобы в нем был кофеин...
 

Billy
7 Jun 2001 4:43 PM
Кока-кола - must die! Водка - рулез форева!
 

Skull - sibskullmail.ru
8 Jun 2001 4:40 AM
2 wanderer: думаю - изменение формата
на сжатый XML, наборы врезок (как в
KWord), изменение движков работы с OLE,
врезками и таблицами - а то таблицы
вылезают за лист и внедренные
компоненты OLE часто или вешают
приложение или дично меняют свои
шрифты при изменении размеров,
разделения кода макросов и самих
документов, не показывание подписей
кадров в PowerPoint на самих слайдах,
свободное преобразование или
редактирование отчетов Access в Excel
или Word.... да много еще чего!
 

wanderer - y6b6f7374696eyahoo.com
8 Jun 2001 5:17 AM
2Skull: "изменение формата на сжатый XML" - а потом бы начались крики (и справедливые) что MS уже всех задолбала изменением формата файлов, и что делается это чтобы все перешли на новую версию.
Все остальное - это исправление ошибок, нужная конечно вещь, но мало кто будет платить за новую версию только потому, что там меньше ошибок. Потому они и извращаются с интерфейсом и всякими скрепками, что добавлять в Office особо нечего.
 

eXOR
8 Jun 2001 9:19 AM
2 Billy:
Я не пью водку по утрам. Мне работать еще надо. Если пить водку утром и вечером - это уже запой... не хочется мне себе такого...
 

Skull - sibskullmail.ru
8 Jun 2001 11:13 AM
2 wanderer: точно! Полностью с тобой
согласен!
 

 

← май 2001 1  4  5  6  7  8  9  13  14 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!