На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-31 на главную / новости от 2001-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2001 г.

IBM втягивает производителей ПК в процесс совершенствования Linux

IBM участвует в двух инициативах японских компаний по совершенствованию Linux. Оба проекта иллюстрируют специфическую природу разработки этой операционной системы.

Первый совместный проект Big Blue — с японскими производителями серверов NEC, Fujitsu и Hitachi — призван улучшить те параметры Linux, которые требуются крупным предприятиям. Во втором проекте, отдельном, но решающем аналогичные задачи, участвует новое японское отделение Open-Source Development Lab (OSDL), в котором программисты имеют возможность тестировать свое ПО на дорогих high-end системах. Первая группа OSDL была создана в августе прошлого года совместными усилиями Linux-компаний и IBM, NEC, Intel, SGI, Dell Computer и Hewlett-Packard. В число спонсоров нового отделения OSDL в Японии входят Hitachi, Fujitsu, NEC, Mitsubishi Electric, Miracle Linux и другие компании.

Linux зарождалась как увлечение Линуса Торвалдса (Linus Torvalds) и других программистов-добровольцев. Теперь, по словам директора Центра Linux-технологий IBM Дэна Фрая (Dan Fry), большинство Linux-программистов работает за деньги. Вмешательство корпораций означает, что разработка Linux становится более формальной, но все же импровизация, характерная для Linux-сообщества, продолжает доминировать, считает Фрай. Например, хотя OSDL и другие совместные проекты означают, что над усовершенствованием продукта трудятся компании, никто не в состоянии точно сказать, когда именно эти новшества будут реализованы. «Linux совершенствуется быстрее, чем любая другая операционная система. Я даже не знаю, что именно мы будем улучшать, — говорит Фрай. — Когда заказчики жалуются, что процесс разработки Linux не имеет достаточно жестких планов, мы говорим им, что они должны к этому привыкнуть. Да, составлять программы на будущее в этом случае труднее, но я не думаю, что при разработке Linux больше неопределенностей, чем при разработке какой-нибудь закрытой операционной системы».

Одна из главных задач, решаемых Big Blue совместно с японскими гигантами, по словам Фрая, это улучшение качества работы Linux на многопроцессорных корпоративных серверах. Результаты этих усилий будут совмещены с результатами других проектов повышения масштабируемости, работы по которым уже ведутся. В частности, IBM продолжает трудиться над выпущенным в январе ПО, которое позволит программам решать несколько задач одновременно с использованием многопоточности. Другой проект, над которым работают компании, ставит своей целью стандартизацию подхода Linux к прослеживанию событий — особенно ошибок, приводящих к сбою компьютера. В настоящее время не существует стандартных способов регистрации таких событий, а это основной механизм, которым пользуются программы более высокого уровня для автоматизации таких задач, как обнаружение попыток проникновения извне или оповещение администраторов о потенциальных проблемах.

IBM помогает и в совершенствовании инструментов, первоначально выпущенных производителем графических компьютеров SGI и предназначенных для анализа «дампа оперативной памяти» — то есть восстановления состояния компьютера, непосредственно предшествующего аварийной ситуации. Такие инструменты необходимы для диагностики причин отказа систем и их устранения.

В центре Linux-технологии, которым руководит Фрай, над совершенствованием Linux работают 200 штатных программистов. Еще в десять раз больше специалистов, по его оценкам, занимается в компании такими вопросами, связанными с Linux, как продажи или проектирование серверов. «Я не могу сказать точно, но думаю, что в IBM над Linux работает более 2000 штатных сотрудников», — сказал он.

Свободный характер Linux-сообщества все-таки несколько чужд Big Blue — одной из компьютерных компаний, в которых свято чтут традиции. Например, в совместном с японцами проекте, говорит Фрай, «нет никаких контрактов, ничего официального».

В этом году СЕО IBM Лу Герстнер (Lou Gerstner) пообещал израсходовать на операционную систему Linux 1 млрд $.

 В продолжение темы:
2001-12-18   IBM перекладывает серверы на плечи энтузиастов Linux
Обсуждение и комментарии
alf
31 May 2001 7:51 PM
Особенно понравилась фраза о том, что разработчики не знают когда что разработают. И все это за 1 млрд долларов. Сразу видно хорошее финансовое управление...
 

AT - 220220pager.icq.com
31 May 2001 8:50 PM
Ну и что они что-то потратят ?
 

allex
1 Jun 2001 12:59 PM
А как вам фраза "большинство Linux-программистов работает за деньги"?
 

IAXSoft - iasoft2000yahoo.de
1 Jun 2001 3:31 PM
Linux ещё должен расти и расти до Windows !
 

Skull - subskullmail.ru
1 Jun 2001 4:20 PM
2 IAXSoft: позвольте поинтересоваться - в чем?! ;)
 

Bravo
1 Jun 2001 5:40 PM
безработных ОС/2 программеров кинули на окучку Линукса!
 

Eugene
4 Jun 2001 5:45 AM
OS/2 была замечательной системой. Проиграл отдел маркетинга. И если те же люди, что делали полуось, взялись за бесплатный Linux... Впрочем, всё решает не система, которая как таковая интересна только программистам, а количество и качество приложений. Если они сделают хороший и совместимый офис, а изготовители CAD-ов и систем прграммирования перенесут на Linux системы, работающие сейчас только под Windows и Unix, у него будут очень неплохие шансы.
 

eXOR
4 Jun 2001 8:51 AM
OS/2 Жива пока.. Особливо в связке с Novell'ом... правда жизнь эта на конвульсии похожа... но ОС'ка правда хорошая...
 

Дмитрий Толпеко - dmaltomail.ru
4 Jun 2001 7:45 PM
Eugene, я не считаю что проиграл отдел маркетинга. Скорее выиграл юридический отдел, который не хотел разделения IBM. Если бы IBM принадлежал сегмент ОС для ПК, то теперешние монопольные обвинения к Microsoft вызывали бы усмешку. IBM производит все что только можно: полупроводниковые устройства, процессоры, ОС, компьтеры и т.д
Я считаю что Linux нужен IBM для того чтобы приложения написанные для ПК работали на S/390 и других оригинальных платформах от IBM. Поэтому они его и продвигают.
IBM в выигрыше, и софта для их серверов больше и монопольных проблем нет.
 

Big Shadow - mershnarod.ru
5 Jun 2001 12:07 PM
2Bravo & 2 IAXSoft и всем, кто кроме своего писюка ничего не видел:
Вы бы переключились с виндовозной волны, а?
Или по-вашему IBM должна энтишный виндовоз на
AS/400, S/390 и другое свое железо портировать?
 

 

← апрель 2001 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!