На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-25 на главную / новости от 2001-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2001 г.

Яndex поумнел

В среду компания «Яндекс» ввела в эксплуатацию новый механизм своей поисковой машины. К этому событию она готовилась долго: работы по совершенствованию механизма Яndex были начаты еще осенью прошлого года. Однако, как оказалась, компания запустила свой новый поиск весьма кстати.

С появлением весной текущего года русскоязычного поиска в популярной американской системе Google она стала стремительно набирать популярность в Рунете и заняла устойчивое четвертое место по посещаемости среди российских пользователей, оттеснив Altavista. Такой быстрый успех при известной консервативности пользователей интернета — явление не совсем обычное. Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож объясняет его грамотным «народным» пиаром Google, а также интересом к новизне подхода этого поисковика.

На самом деле, поисковая система Google сумела предложить российским пользователям одно вполне объективное и очень важное преимущество. В ответ на большинство запросов она выдает гораздо более короткий список ссылок, чем, например, Яndex, но главное — среди первых позиций этого списка почти всегда есть точный ответ на заданный запрос.

Секрет высокой точности Google в использовании для оценки релевантности (степени соответствия запросу) веб-страниц технологии PageRank. Принцип ее действия в том, что для определения степени соответствия результатов поиска заданным ключевым словам анализируется не только текст, который в общем-то сам по себе не дает ответа на вопрос, не спамерский ли это (т.е. привлекающий внимание некорректным способом) сайт. Во внимание принимается дополнительная информация, содержащаяся в интернете как в гипертекстовой среде. Система, учитывая при оценке релевантности страницы число ссылающихся на нее веб-сайтов и анализируя тексты, описывающие ссылки на данную страницу, позволяет максимально уточнять результаты поиска.

Теперь PageRank взяла на вооружение и служба Яndex. Как утверждает руководитель группы разработки поисковой системы Илья Сегалович, использование этой технологии в новой версии поисковой машины дает российской системе значительные преимущества, поскольку, в отличие от Google, она производит «предпоисковую подготовку запроса», осуществляя его морфологический и синтаксический анализ. Более того, Яndex может преобразовывать запросы для оптимизации поиска. Например, заменяя текст «что такое оксюморон?» на «оксюморон это», поисковая система добивается более точных ответов.

Все эти новшества в сочетании с повышением скорости обработки запросов, что обеспечивается оптимизацией ПО и модернизацией аппаратуры, должны гарантировать Яndex серьезные преимущества перед западным конкурентом. Это особенно важно, учитывая возможность размещения Google на сайте Rambler, который, по данным SpyLog, остается самым посещаемым ресурсом Рунета.

 В продолжение темы:
2001-11-26   Поисковые машины ищут что надо и что не надо
2001-11-28   Рынок статистики Рунета пришел в движение
2001-12-25   Новый национальный спорт: поиск в интернете на время
Обсуждение и комментарии
Волков
25 May 2001 7:09 PM
Однако при поиске, например, фразы "Рам Дасс Зерно на мельницу" Гугол на первом месте выдаёт ссылку на отличную страницу с полным текстом, а Яндекс показывает какие-то дохлые линки в которых Рам Дасс упомянут ни к селу ни к городу.
Так что дорогие работники Яндекса, продолжайте работать !
 

D
25 May 2001 10:07 PM
Заинтриговали !
Так что же такое оксюморон? :))))))))))
 

vIv
27 May 2001 11:53 PM
статья маразматична, ибо google.com отдаёт результаты поиска ТОЛЬКО в Charset: ISO-8859-1. Т.е. никакому русскому языку там и рядом не лежать...
 

Zaufi
28 May 2001 2:54 AM
мда видал я как они ее тестировали... как-то на работу прихожу, народ показывает скриншот с Rндеxa -- запрос из 3х слов 2 из которых в кавычках -- результат поиска (ссылок 10 примерно) содержал одну и ту же фразу: Segmentation fault. Core dumped. :)

но это то фигня... -- хуже када прога не падает а просто криво работает...
 

Виталий
28 May 2001 6:04 AM
Основное отличие google от altavista - альтависта продает места в списке, т.е. ответ альтависты содержит на первых местах не то, что пользователь просил, а то, за что было оплачено. Не знаю, кого как, а меня бесит ответ, содержащий в ответ на запрос "такой-то протокол" список XXX-сайтов. Опять же перегруженный всевозможной бижутерией интерфейс нифига не добавляет энтузиазма. На тот же яндекс я хожу только через www.ya.ru, потому что меня интересует поисковая машина, а не рекламная афиша. Гугль этим еще не испорчен, да и ищет, честно скажем, быстрее и лучше альтависты.
 

men
28 May 2001 10:14 AM
Я тоже обычно Яндехом ищу. Конечно выдает много повтора и достаточно дохлых линков. Картинки стремновато ищет. А вот среди буржуйских - гугля точно лучший. Да и по-русски на него ходить можно с меньшими обломами, чем на альтависту.
 

Sergei Prognimak - prognimakmailru.com
28 May 2001 10:24 AM
2vlv: Ты уверен насчет русского? Google очень даже ничего с русским работает. Зайди, посмотри настройки.
 

Хлопец - khlopetzthenet
28 May 2001 11:57 AM
О каком таком секрете Гугла можно говорить? Яндекс давным-давно пытался оседлать тему референций, но этот подход, конечно, не повышает релевантность результатов, потому что в этом случае преимущество получает ресурс, который, к примеру, был зарегистрирован под разными аннотациями в наибольшем числе каталогов, а не фактически содержательный ресурс. Не говоря уже о грамотно построенной системе типа линкэсчейнджа.
На самом деле признаки реальной релевантности ответов поисковиков сегодня проявляются тогда, когда анализируется не только страница и референции на нее, а сайт в целом, и затем производится заключение по отдельной странице сайта. Здесь действительно можно поставить более-менее реальный заслон против спама, хотя и на это можно найти свой болт с левой резьбой.
Другое дело, что переход от банального просмотра на наличие словоформ запроса в отдельной страничке к контекстному анализу сайта в целом является весьма болезненным в чисто финансовом плане. Именно поэтому можно ожидать деградации (относительной, конечно) отечественных поисковиков, и именно этим, на мой взгляд, объясняются переговорные процессы Рамблера с Гуглом.
Хотя кризис поисковиков у них там начался вообще пару лет назад; вот пока там кидались альтависты во все тяжкие - то портал, то не портал, то каталог, то не каталог - толковый и мобильный народ типа Гугла делом занимался, получил преимущество и теперь собирает второй урожай.
 

Хлопец again
28 May 2001 12:00 PM
Яндекс когда-то был хорошим и даже лучшим, но уже наверняка не достигнет утерянных позиций. Они там в свое время слишком загрузли в такие материи, как антиспаммерский анализ, в особенности в части метатегов. Мой сайт там пару месяцев постоял на первой странице по запросу "хостинг", а потом вообще исчез из результатов поиска. Что там не понравилось им, или их поисковику, или их поисковой политике, для меня до сих пор остается загадкой, потому что и в Рамблере, и в Гугле я по-прежнему на первой странице, а в Альтависте - на третьей, хотя она и платная.
Пикантность ситуации с моим, например сайтом, состоит в том, что время от времени Яндекс находит его снова по чужим ссылкам, и он снова по нескольку недель стоит на первых страницах, а затем уходит вглубь, притом, что мой сайт достаточно статичен. То есть релевантность в понимании Яндекса носит как бы весьма специфический характер в том плане, что в их продвинутой поисковой стратегии существует нечто вроде временной мертвой зоны, исчисляющейся неделями, внутри которой не приходится говорить о релевантности, понимаемой как раз с точки зрения самого Яндекса.
Ну а "предпоисковая подготовка запроса" - это когда нечего сказать по существу и рассчитано, видимо, на тех, кто будет задавать вопросы типа "Что такое Интернет"?
 

Сергей
28 May 2001 4:13 PM
2 Хлопец: Браво!!!
 

oralsex - oralsexmailru.com
28 May 2001 7:37 PM
Только что проверил: на запрос "Три мушкетера" Гугол выдает ссылку на текст книги в первых пяти ссылках. (Первой ссылкой шел сайт фильма "Три мушкетера", что тоже совсем не левизна). Яндекс не выдал этот текст на первых двух страницах; а дальше смотреть было лень.
Так что?..
 

Starkie - stargo.ru
29 May 2001 12:16 PM
Да... Гугл растёт. А Яndex стал наоборот опускаться - коммерция дает о себе знать. Честно говоря я раньше юзал только его, но Гугл мне больше понравился обилием НОРМАЛЬНЫХ ссылок. А то хочешь поискать про игру какую-нибудь информацию и первые 3 страницы тебе выдаются с ссылками на магазины по продаже дисков. Тьфу! :((( Бесит, корявый... ;-()~
 

alex - 4spamall.net
1 Feb 2002 3:42 PM
ещё плюсы гуглы: Google Web Directory (бывший/не бывший DMOZ :), Gogle Groups (бывший Deja - заткнёт даже Асталависту :), Google Bar, Google Image Search (по сравнению с Альтавистой вообще супер)
 

 

← апрель 2001 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!