На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-25 на главную / новости от 2001-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2001 г.

В бедах сотовых телефонов исследования винят WAP

Некоторыми сотовыми телефонами так трудно пользоваться, что большинство людей избегают обращаться ко многим полезным функциям вроде e-mail. Два исследования, которые пришли к такому заключению, винят в этом стандарт WAP.

Свыше 90% выпускаемых трубок содержат функции программирования WAP (wireless application protocol). По данным организации WAP Forum, объединяющей около 95% производителей сотовых телефонов, во всем мире около 18 млн пользователей WAP, а число провайдеров, запустивших WAP-сервис или испытывающих его, приближается к 200. В WAP Forum входят такие компании, как Alcatel, AT&T, Hewlett-Packard, IBM и Motorola.

Как утверждается в отчете Meta Group, от 80 до 90% корпоративных заказчиков WAP-телефонов «выражают полное неудовлетворение тем, что для того, чтобы извлечь информацию, приходится прилагать усилия, которые превосходят все мыслимые пределы». А исследование, проведенное фирмой J.D. Power and Associates, показало, что лишь каждый четвертый пользователь WAP-телефона выполняет еще какие-либо операции, кроме звонков и передачи коротких текстовых сообщений. В прошлом году были получены данные о том, что две трети пользователей WAP-телефонов только звонят.

Оба отчета, опубликованных в среду, стали очередной порцией плохих новостей для стандарта WAP, который периодически критикуют за медлительность и запутанность. Индустрия сотовых телефонов расходует миллиарды долларов на создание высокоскоростных сетей, которые позволят их владельцам выполнять те же операции, которыми, как показывают исследования, мало кто пользуется.

Представитель Wap Forum не принял эти результаты всерьез: по данным других недавних исследований, проведенных компаниями Strand Consult иTeleconomy, WAP получил относительно высокие оценки за удовлетворенность пользователей. Исследование Meta Group, по мнению представителя Wap Forum, может быть некорректным, так как в таких недостатках WAP, как медленная работа сети или проблемы подключения, виноваты, возможно, сами сети. «Очень многие исследования дают обратные результаты», — сказал он.

Некоторые аналитики согласны с мнением WAP Forum, что не во всех бедах следует винить WAP. Большинство существующих сетей поддерживает постоянную связь между двумя устройствами, связывающимися друг с другом. Это нагружает сеть, замедляя ее работу. Сейчас многие операторы модернизируют свои сети в надежде присвоить себе часть доходов из прогнозируемого к 2010 году триллиона долларов. Большинство из них намерены использовать сети с коммутацией пакетов, в которых не будет тяжелых для полосы пропускания постоянных соединений. Это должно снять часть проблем. Такие сети появятся в будущем году.

«Современные сети не приспособлены для WAP, — говорит аналитик IDC Марк Уинтер (Mark Winther). — Операторы мобильной связи ощущают высокий спрос и демонстрируют гигантский рост, и можно не сомневаться в том, что они поспешат с вводом в строй новых сетей».
Обсуждение и комментарии

олеум - c2_h5_ohhotmail.com
28 May 2001 10:26 AM
как бы они не упирались, а WAP - это очень криво. Просто нам не с чем сравнивать - если кто-то видел, как работает i-mode в Японии, поймет что можно творить на телефоне всего лишь на 9.6kbps. Поэтому все наезды на то что сети не тянут не очень-то оправданы. Если бы все реально знали что им втюхивают и что реально может быть, то все Ericsson/Nokia/Motorola полетели бы в ... никуда
 

 

← апрель 2001 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!