На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-26 на главную / новости от 2001-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2001 г.

Intel: «Пусть они шевелятся»

В рамках своей программы освоения микроэлектромеханики Intel начнет производить микрохолодильники, мини-пинцеты для микробиологов и контроллеры радиоантенн.

Компания вкладывает деньги и усилия разработчиков в микроэлектромеханические системы (MEMS), представляющие собой микропроцессоры, которые не только думают, но и двигаются. По существу, MEMS — это микросхемы с механическими деталями. Например, MEMS, оснащенная миниатюрным камертоном, может собирать информацию о направлении распространения звука и управлять положением микрофона, добиваясь наилучшего качества звучания. По словам руководителя исследований Intel в этой области Роберта Рао (Bob Rao), одно из направлений, которое Intel, вероятно, будет развивать, это «микрофлюидальные» устройства, или мини-холодильники, отводящие тепло от внутренних компонентов ПК.

Рынок MEMS существует уже несколько лет. Например, они применяются в качестве датчиков тормоза и нагрева двигателя в автомобилях. Выход на этот рынок Intel — результат удачного стечения обстоятельств и расчета. По словам аналитиков, этот рынок ожидает бурный рост. С другой стороны, у Intel есть все необходимое для таких разработок. По словам старшего вице-президента отделения Intel Technology and Manufacturing Group Санлина Чоу (Sunlin Chou), MEMS подчиняются закону Мура и со временем будут становиться компактнее, экономичнее и дешевле.

Устройства MEMS подобны микропроцессорам, но требуют дополнительных технологических операций, так как содержат механические элементы. «Как правило, микросхема изготавливается обычным способом, а затем часть элементов удаляется, чтобы освободить пространство для движущихся частей», — поясняет Рао, который руководит проектами на заводе Intel в Израиле.

Одновременно Intel Capital, компания венчурного финансирования, делает инвестиции в специализирующиеся на MEMS фирмы, такие как Cronos Integrated Microsystems. До сих пор было объявлено о шести таких инвестициях в размере от 1 млн $ до 5 млн $.

Конечно, конкуренты тоже не стоят на месте. На этой неделе Texas Instruments, которая уже производит устройства MEMS, представила проект, позволяющий корпорациям объединять компьютеры в сеть посредством лазерных лучей и вращающихся зеркал. Сегодня большинство устройств MEMS, которые становятся все сложнее, используется для сбора данных об условиях окружающей среды, таких как температура или давление. Например, фармацевтическая промышленность быстро осваивает устройства MEMS в приложении к тестированию новых лекарств. Другая заманчивая область применения: устройства, производящие у постели больного полный лабораторный анализ крови. В целом объем рынка устройств MEMS в 2000 году достиг 3 млрд $, а к 2005 году, как ожидается, он вырастет в четыре раза.

Разработки в области MEMS согласуются со стратегией Intel, направленной на вывод ее бизнеса за пределы сферы ПК. Пока этот процесс идет медленно, но его темпы будут нарастать. Масло в огонь, вероятно, подольет и быстрый спад спроса на процессоры для ПК. «То, что мы видим сейчас, просто выпуск пара, накопленного в прошлые годы, — говорит главный аналитик Mercury Research Дин Маккэррон (Dean McCarron). — Несомненно, что бизнес процессоров для ПК будет расти и дальше, но такого подъема, как в 80-х и 90-х, уже не предвидится».

 В продолжение темы:
2002-04-10   Вычислительный песок сделает мир разумным
Обсуждение и комментарии
Дима
1 Jun 2001 8:20 PM
Идеальная MEMS - это кварцевые часы, поскольку от компьютера там не осталось ничего, кроме задающего генератора - значит, будет работать. А если серьезно, то идея стара: поручить процессору контроль всевозможных физических процессов, как-то поддержание постоянной температуры, контроль скорости вращения турбины или, к примеру хорошо известная в кругах автолюбителей ABS... Непонятна только затея с миниатюризацией. Похоже, пользователю хотят вдуть (цитирую классика) "обогреватель для пупка с дистанционным управлением". Несомненно, MEMS-устройства найдут реальное применение, но будет ли оно массовым ? Пока же Intel явно пытается влезть не в свою область (ну да, амбиции...). Скромнее надо быть, господа. Шевелитесь лучше в совершенствовании нано-технологии.
P.S. На днях по Discovery видел программу о том, как одному мужику пытались вернуть слух. Аудиосенсор помещался в ушной раковине в то время, как устройство обработки, посылающее сигналы в мозг, представляло собой нечто вроде кассетного плеера.
P.P.S. А вообще олигархов никто не любит.
 

 

← март 2001 18  19  20  23  24  25  26  27  28 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!