На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-20 на главную / новости от 2001-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2001 г.

Dell отбирает у Compaq пальму первенства на рынке ПК

В первом квартале компания Dell Computer обогнала лидера рынка Compaq Computer и стала крупнейшим в мире производителем ПК. Смена лидера произошла впервые за последние семь лет.

По данным аналитической фирмы Gartner, доля мирового рынка ПК Dell достигла 12,8% и впервые превзошла соответствующий показатель Compaq, у которой 12,1% мирового рынка ПК. Став крупнейшим производителем ПК, Dell также восстановила — причем с лихвой — репутацию самого быстрорастущего производителя. Объемы поставок ее десктопов, ноутбуков и серверов на платформе Intel во всем мире выросли на 34,3%, а в США — на 30,7%. Почти все прочие производители сократили объемы производства.

В целом по отрасли результаты были слабыми. По данным Gartner, объем продаж ПК в США впервые в истории снизился на 3,5%. Мировой объем продаж вырос на 3,5%, но это меньше, чем ожидалось. В начале квартале Gartner прогнозировала 10%-ный рост. «В целом мировая экономика стоит перед лицом, возможно, значительного спада в ближайшие месяцы, и снижение спроса на ПК может продолжаться только из-за связанных с этим опасений», — говорится в отчете Gartner. В последние дни Intel, Advanced Micro Devices и Apple предупредили о снижении прибылей во втором квартале. Другие аналитические фирмы придерживаются аналогичного мнения. «По-моему, дела все еще очень плохи, особенно на потребительском рынке», — сказал аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay). IDC пришла примерно к тем же выводам, что и Gartner. Во втором полугодии рынок может подрасти, «но рост будет очень медленным. К двузначным показателям роста мы не вернемся».

Compaq, в противоположность Dell, увеличила объем продаж на мировом рынке всего на 0,3%, а в США — сократила на 17,9%. Hewlett-Packard, бизнес которой в 2000 году иногда рос быстрее, чем у Dell, сократила продажи в мире на 3,5%, а в США — на 24,7%. Продажи Gateway в США упали на 9%. IBM, которая теряла долю рынка, продемонстрировала рост. Объемы продаж ПК выросли на 7%, что привело к увеличению доли рынка Big Blue с 6 до 6,2%. В США объем продаж IBM вырос на 19,1%, а доля рынка увеличилась с 4,2 до 5,2%. Правда, аналитик Gartner Тодд Корт (Todd Kort) отмечает, что первый квартал 2000 года, показатели которого используются для сравнения, для IBM был неудачным.

Отрыв Dell от других производителей также вырос. «Dell работает эффективнее своих конкурентов, так что этот отрыв будет продолжаться, — говорит Корт. — Единственное, что могут сделать HP, Compaq и IBM, это инвестировать в свои сети сбыта, повышая их эффективность». Рост подпитывался главным образом снижением цен, которое Dell начала проводить с декабря прошлого года. Благодаря своей системе «изготовления на заказ» Dell может быстрее реагировать на изменение цен на комплектующие. Кроме того, компания уменьшила свою маржу прибыли ради увеличения объемов продаж. Например, за прошедшие три месяца в разное время Dell предлагала заказчикам бесплатные карманные компьютеры в придачу к отдельным моделям ноутбуков, бесплатную доставку и бесплатные апгрейды памяти.

Compaq лидировала на мировом рынке ПК с 1994 года по 2000 год. С 1991 по 1994 год и в разные годы предыдущего десятилетия крупнейшим производителем ПК была IBM. В 1990 году, по данным IDC, больше всего компьютеров выпустила компания Apple Computer.

 В продолжение темы:
2004-10-19   Dell упрочила свое лидерство на мировом рынке ПК

 

← март 2001 16  17  18  19  20  23  24  25  26 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!