На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-9 на главную / новости от 2001-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2001 г.

Open source — индустрии: пора отдавать долги

Сообщество разработчиков намерено провести встречу с IBM, HP и другими компаниями, извлекающими приличные прибыли из программных продуктов с открытым исходным кодом, и потребовать у них за это отказа от прав на интеллектуальную собственность.

Этим летом активисты движения open source встретятся с представителями ряда крупнейших софтверных компаний, которые строят свой бизнес на ПО с открытым исходным кодом, чтобы провести переговоры об условиях соответствующей компенсации. Встречу, которая состоится после августовской выставки LinuxWorld Expo в Сан-Франциско, организует Брюс Перенс (Bruce Perens), автор документа Open Source Definition. По его словам, IBM, Hewlett-Packard и другим крупным компаниям будет предложено открыть патенты на свое ключевое ПО в обмен на те преимущества, которые они извлекают, продавая ПО с открытым исходным кодом.

По данным Комиссии по патентам и торговым маркам США, мировым лидером по числу патентов является IBM. В прошлом году этой компании было выдано 2922 патента — наполовину больше, чем ее ближайшим конкурентам NEC и Canon. Приверженцы открытого ПО утверждают, что, если ключевые патенты будут опубликованы, технология станет доступной для применения в гораздо большем количестве приложений. «Мы предъявим им ультиматум, — говорит Перенс. — Не знаю, удастся ли нам добиться чего-то существенного, но мы им заявим: „Вы делаете деньги из нашего ПО. Так помогите нам”. Трудно сказать, отнесутся ли они к этому с пониманием или просто отфутболят нас».

Перенс, который с недавних пор работает в НР старшим стратегом по Linux и ПО с открытым исходным кодом, сообщил, что контракт с компанией не ослабит его стремления добиваться уступок. «По условиям контракта я имею право защищать свои взгляды, — говорит он. — Я могу выступать от своего имени и публично критиковать политику НР». В своем интервью ZDNet News во время конференции Content Ownership in the Digital Economy (CODE) в Кембридже (Англия) Перенс сказал, что он намерен, в частности, поставить перед компаниями «вопросы о патентах, важных для поддержки движения open source». По его словам, Hewlett-Packard уже выделила финансовые средства на организацию встречи и он занимается поиском других спонсоров.

Круг приглашенных
Участвовать в совещании будут только приглашенные: Перенс уже застолбил места для нескольких лидеров движения open source. Среди них Брайан Белендорф (Brian Behlendorf), президент организации Apache Software Foundation, наблюдающей за развитием широко применяемого ПО веб-сервера, руководитель N2K Ларри Роузен (Larry Rosen) и профессор Университета Беркли Пэм Сэмюэлсон (Pam Samuelson). Перенс старается привлечь к этому также профессора Стэнфордской юридической школы Лоуренса Лессига (Laurence Lessig), сыгравшего ключевую роль в недавнем антимонопольном процессе против Microsoft. Еще одно имя, которое он надеется включить в список, — Ричард Столман (Richard Stallman), автор документа GNU Public License, ставшего стандартом де-факто лицензии на использование ПО с открытым исходным кодом.

Столман, который тоже участвовал во вчерашней конференции, не сказал, примет ли он приглашение. Однако в ответ на слова Перенса о том, что его критикуют за решение организовать встречу только для приглашенных, Столман заметил: «Все правильно — привлечение широкой публики к участию в переговорах только навредит делу». Столман известен своей непримиримой оппозицией к любым патентам на программное обеспечение. Он считает, что максимальный ущерб причинили все патенты на ПО, которыми в свое время был защищен алгоритм шифрования RSA. «Они нанесли долгосрочный вред, — говорит он. — Эти патенты не позволяют разрабатывать бесплатное ПО, предназначенное для тех же целей». К другим вредным патентам он относит патент Unisys на алгоритм компрессии, используемый для генерации и просмотра графических файлов GIF, и патент на систему совмещения цветов Pantone: «Вот почему пакет GIMP (Graphics and image manipulation) для профессиональной подготовки к печати нехорош».

 В продолжение темы:
2002-09-09   Гуру open-source покинул НР
Обсуждение и комментарии
Иофор
9 Apr 2001 6:26 PM
точно, Ленин завещал делиться -- верной дорогой идете, товарищи опенсорсисты
 

bravo - bravoiname.com
9 Apr 2001 9:26 PM
"открыть патенты на свое ключевое ПО в обмен на те преимущества, которые они извлекают, продавая ПО с открытым исходным кодом." - не понял, как можно продавать по с открытым кодом? и какие-такие преимущества? screw you, Perens!
 

AT - 220220pager.icq.com
9 Apr 2001 9:59 PM
Как бы ща индустрия ПО не задавила весь этот ОпенСоурсе.
Как никак убытки несет индустрия,а не прибыль
(ведь бесплатное худщий друг хорошего).
 

Interrupt
9 Apr 2001 10:49 PM
Ага... :-)
Так и разбежались IBM и прочие компании отдавать свои патенты. А разработчики бесплатного ПО что-то поздно вдруг спохватились, что их так забесплатно пользуют :-)
Действительно сама идея открытого и бесплатного ПО в корне идиотская. Ведь всегда найдутся те, кто захочет это "бесплатное" продать.
 

Wintermute - devnul.ru
10 Apr 2001 9:51 AM
Не воплей ненавистников Microsoft. Ась? MS-то уже пол-года как предупреждали об этом.
И, кстати, Столлману теперь можно и не пытаться отмываться от ярлыка "коммунист"
 

белогвардеец
10 Apr 2001 10:13 AM
а он и есть коммунист! причем из самых непримеримых и опасных для общества - таких нужно изолировать еще в детстве
 

ez - ezcablecom.ch
10 Apr 2001 12:42 PM
2bravo: некоторые вещи продавались до сих
пор с исходным кодом, и вполне успешно.
Например, BSDI. И преимущества есть.
 

Skull - andrey_tigeri.am
10 Apr 2001 2:14 PM
Компании патенты не отдадут, но OS свою силу
покажут. Рано или поздно патенты всё равно будут
воспроизведены в открытом коде... А Столлман -
правильный мужик! Благодаря ему я чувствую себя
свободным от пережитков коммерческого ПО!
 

Кир
10 Apr 2001 5:37 PM
Ой ребята, ну тяжело с Вами. Ну надо историю то знать немного, ну IBM отдавать свои патенты не привыкать. Когда против компании дейстовало законодательство, то ее патенты всем доставались бесплатно и только года три назад как это действовать не перестало. Теперь про Open Source, ну много продуктов сделанных под GPL продаются их приспосабливают под конкретные нужры и вообще у Столмана идея, что программисты должны получать деньги именно за адаптацию, и поддержку. Ну к коммунистическому мировозрению он достаточно близок, но это ей богу не вредно, а очень даже полезно иметь такого проповедника в главной империалистической стране.
 

me - userinternet.com
10 Apr 2001 5:46 PM
Знаешь, Кир, по-моему, программист должен получать деньги исключительно за то, что он пишет программы. А поддержкой, распространением и прочими вещами должны заниматься другие люди. Ты вот можешь себе представить программиста, объясняющего "тупому пользователю" как работает его программа? Я - нет. Программеры и юзеры говорят на совершенно разных языках и, надеюсь, Столлман не настолько глуп, чтобы не понимать этого.
 

allex
10 Apr 2001 6:39 PM
Почем билеты в ПРОВАЛ?.. Да, ничто не ново под Луной...
 

E
10 Apr 2001 7:30 PM
2me
Мне очень жаль пользователей ваших программ!
Я уже много лет занимаюсь программированием и глубоко убежден, что программист (а не кодировщик-ремесленник) обязан уметь говорить на одном языке с потребителем его продукта - заметьте, не пользователь должен уметь говорить на языке программиста, а именно программист на языке пользователя. Кстати, все уважаемые программисты, которых я встречал на самых разных уровнях (от исследователей до ведущих разработчиков ОС и системных администраторов) прекрасно умели объясняться и с главными инженерами заводов и с операторами автоматизированых линий
 

me - userinternet.com
10 Apr 2001 7:58 PM
Е, под пользователями продукта я не имею ввиду людей с инженерным образованием: как раз с ними-то никаких проблем не возникает. А вот те, кто не видел компутера до 40 лет представляют одну огромную проблему. Кстати, Е, я _могу_ объяснить практически любому пользователю все, что угодно, но _не хочу_ этого делать, так как других дел хватает. Пусть этим занимаются те люди, которым платят за это деньги.
 

Крылов
11 Apr 2001 10:41 AM
Skull:
"Компании патенты не отдадут, но OS свою силу
покажут"

Эх Моська, знать она сильна, коль лает на слона.
 

Billy
11 Apr 2001 12:36 PM
2me
Нет там никаких проблем,по-крайней мере,"огромных".Нормальный человек, (а тем более разработчик), должен с англичанином разговаривать по-английски, а со столяром - по-столярски.
 

me - userinternet.com
11 Apr 2001 1:02 PM
Билли, я работал в техподдержке. Давай говорить только то, что точно знаем? Я - знаю. А ты?
 

dsh
11 Apr 2001 1:24 PM
2Bravo. В последних интерпретациях GNU, кстати, ничего не говориться об обязательной бесплатности OS. Там говориться, что распространитель не может ограничить дальнейшее распространение своего продукта (при этом авторство программиста сохраняется). Как автор или другой персонаж предоставлет доступ к коду - бесплатно ли, за деньги ли - это его дело, но закрыть код от открытого распространения, изменения, дополнения и пр - он права не имеет.
 

Billy
11 Apr 2001 6:28 PM
2me
================
...Билли, я работал в техподдержке....
================
Бедные,бедные юзера...
Lamer's must die, не правда ли?
 

me - userinternet.com
11 Apr 2001 7:02 PM
=============
Бедные,бедные юзера...
Lamer's must die, не правда ли?
=============

Про ламеров это 100% :))
Не надо путать техподдержку с программерами: это разные люди, и то расстояние, на которое они разделены, прямо пропорционально эффективности и юзабельности ПО.
 

Shadow
12 Apr 2001 3:43 PM
2me:
Всё-такки достал меня... Программиста п....ть
надо, чтобы он писал программы.
А потом, как всё заработает, можно и наградить.
OpenSource слегка смягчает это.
 

Lite
13 Apr 2001 1:34 AM
me, так ты support'ёр ?! Похож... У нас в конторе таких чумоходов штук 60 (несколько отделов каждый со своей тематикой), и все, вроде тебя, с опломбом нобелевских лауреатов по computer science.
 

 

← март 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  14 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!