На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-9 на главную / новости от 2001-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2001 г.

Intel приближается к 2-ГГц отметке

Pentium 4 1,7 ГГц, который официально дебютирует 23 апреля, будет использоваться в моделях ПК от Dell Computer и других производителей. А в этот понедельник Intel выпускает 850-МГц версию процессора Celeron.

По всей вероятности, с выходом новой версии Pentium 4 возобновятся споры о том, какая из компаний — Intel или Advanced Micro Devices —лидирует по производительности. Самый быстродействующий процессор AMD Athlon работает с тактовой частотой 1,3 ГГц, что дает Intel значительное преимущество, которое продолжится и в третьем квартале, когда Intel выпустит Pentium 4 2 ГГц, а AMD — 1,5-ГГц и более быстродействующие версии Athlon. Тактовая частота имеет важное значение для сбыта микропроцессоров, но это лишь одна из характеристик, влияющих на производительность. Практика же показывает, что во многих стандартных приложениях Athlon превосходит Pentium 4. Правда, Pentium 4 лучше выполняет видеокомпрессию и многие мультимедийные задачи. «Некоторые задачи, такие как потоковое медиа, Pentium 4 решает великолепно. Athlon хорошо проявляет себя в стандартных тестах, — говорит аналитик MicroDesign Resources Кевин Кривелл (Kevin Krewell). — Со временем я все больше склоняюсь к модели Intel. В таких программах, как Microsoft PowerPoint, мы подходим к пределу, когда 1 ГГц вполне достаточно».

Однако не менее важно, чтобы потребители почувствовали и экономические преимущества. Замедление темпов роста индустрии ПК вызвало поток скидок и снижений цен. По данным некоторых источников, 15 и 16 апреля соответственно Intel и AMD снизят цены на 20%. Многие розничные продавцы уже заложили эти изменения в свои прайс-листы. Например, Pentium 4 1,5 ГГц продается в партиях по 1000 шт. за 637 $, а версия 1,4 ГГц — за 423 $. Обычно у Intel оптовые цены ниже, чем розничные, хотя и не всегда. Компания Dallas Memory International продает 1,5-ГГц Pentium 4 за 500 $, тогда как тот же чип в комплекте с вентилятором, радиатором и 128-Мбайт памятью Rambus продается за 657 $. Pentium 4 1,4 ГГц отдельно идут по 370 $, а в комплекте — по 450 $.

Что касается AMD, то «официально» в партиях по 1000 шт. Athlon 1,3 ГГц продается за 318 $, а версии 1,2 ГГц — за 268 $. Однако у дистрибьюторов этот чип можно купить соответственно по 223 и 201 $. Отчасти столь ранние скидки объясняются необходимостью освободиться от запасов. Кроме того, все больше активизируется «серый» рынок, т.е. сеть неавторизованных дилеров. Когда производители ПК и дистрибьюторы затовариваются комплектующими, они продают их заграничным оптовикам и другим участникам рынка со скидкой. Впоследствии эти компоненты возвращаются в Америку и продаются ниже цены, установленной производителем. Это принуждает авторизованных дилеров к новому витку снижения цен.

В периоды низкого спроса серый рынок активизируется. Сейчас неавторизованные дилеры продают Athlon 1,3 ГГц по цене порядка 180 $. Для сравнения, цена этого чипа у авторизованного дилера Lynn Computer Products составляет 249 $. «Сегодня проблема серого рынка стоит очень остро, — говорит президент авторизованного дилера AMD RB Computing Роб Гуелла (Rob Guella). — AMD страдает от того, что на рынке слишком много процессоров. В этом случае цены определяются активностью серого рынка».

Фактически AMD уже торгует по ценам от 16 апреля через отдельных дистрибьюторов, стараясь конкурировать с серым рынком. К тому же компания часто предлагает договорные скидки. Отставание по мегагерцам также вредит AMD. Хотя ее процессоры 1,3 ГГц во многих отношениях не уступают Pentium 4 1,5 ГГц, цены на них приходится устанавливать, исходя из цены Pentium 4 1,3 ГГц. «AMD оказывается в положение догоняющего, а это выгодно Intel, — говорит Кривелл. — AMD вынуждена привязывать свои цены к мегагерцам».
Обсуждение и комментарии

Beast - beastfrom_hellhotmail.com
10 Apr 2001 11:43 AM
В таких программах, как Microsoft PowerPoint, мы подходим к пределу, когда 1 ГГц вполне достаточно. Da kto bi podumal chto dlya etovo govna stolko nujno.
 

Bravo - bravoiname.com
10 Apr 2001 10:04 PM
помнится когда-то Интел заявлял, что офисным приложениям частоты больше 600 мгц ничего не дадут. 200 за глаза хватает!
 

Alex - Alex_200torba.com
11 Apr 2001 6:53 AM
Вы не поняли ребятам из Intel нужно деньги зарабатывать.А когда нужны деньги можно и снег зимой продавать
P4 2ГГц - лохи налетайте
 

Петр
13 Apr 2001 3:54 PM
А где же Itanium, его уж заждались, а Pentium 4 ни кто не ждал, кроме очередных 32 разрядных процессоров с разогнаной 100 Мг. шиной больше Intel и предложить нечего,видно 64 разрядный сделать слабо?
 

Andreu - kandreykostanai.kz
7 May 2001 7:44 AM
Как бытам не было Intel гонит деньгу, а те кто на самом деле делает классные камни (Sun например)остаются в стороне интеренсно будет сравнить itanium и SparcIII (кто кого)
лично для меня заведомо все ясно :-)
 

 

← март 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  14 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!