На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-2 на главную / новости от 2002-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2002 г.

В Москве все-таки создадут городскую справочную систему. Быть может

По сообщению газеты «Ведомости», в настоящее время фирма «Городская информационно-справочная система» (ГИСС), принадлежащая правительству Москвы, реализует проект по созданию общедоступной справочной системы на основе справочных павильонов (узлов), компьютерных киосков и инфоматов.

Как рассказал @daily главный архитектор ГИСС Юрий Королев, государственным заказчиком проекта является департамент экономики Москвы (он курирует все информационные системы в городе), а городским заказчиком - департамент поддержки и развития малого предпринимательства (отвечает за данную справочную систему). В ведении департамента науки и промышленного развития находится техническое наполнение разрабатываемой системы. Проект осуществляется также под эгидой комитета по науке и технологиям Москвы. Сама же ГИСС в качестве исполнителя занимается конкретными проблемами проекта.

Первое постановление правительства Москвы, давшее начало проекту, относится к 1997 году. Напомним, первоначально генеральным подрядчиком на создание системы была компания IBS, которая разрабатывала ее концепцию. Тогда же фирма «РосИнформ» осуществила поставку более 100 инфоматов (автоматических устройств типа банкоматов, на экране которых отображается информация). Однако ни справочных павильонов (помещений с несколькими компьютерами), ни компьютерных киосков (менее крупных по масштабу и по мощности пунктов получения информации) не было построено.

В 1998 году в результате дефолта финансирование ГИСС из бюджета московского правительства прекратилось, а с 2000 года для получения средств на систему было разрешено привлекать инвесторов, которых на данный момент у ГИСС несколько.

В прошлом году начался очередной этап работ по созданию городской информационно-справочной сети. Был объявлен тендер, в котором победила компания «УСП Компьюлинк». Как рассказала @daily руководитель службы по связям с общественностью «УСП Компьюлинк» Марина Михайлова, в декабре 2001 года компания заключила контракт с комитетом по науке и технологиям Москвы и тогда же провела предпроектное обследование, на основании которого специалистами «УСП Компьюлинк» были разработаны типовые решения технического оснащения информационно-справочных узлов, информационных киосков и инфоматов, проработан план создания городской сети инфоматов и предложена схема формирования сетевой инфраструктуры ГИСС на базе московской волоконно-оптической сети. Сейчас возле станции метро «Каширская» строится первый справочный узел, для функционирования которого «УСП Компьюлинк» уже завершила поставки компьютерного, сетевого и периферийного оборудования и оргтехники, а также ведет работы по монтажу комплекса слаботочных систем. По мнению г-на Королева, павильон будет сдан в эксплуатацию «в начале сентября». При этом поставщики программного обеспечения еще не определены. Как рассказала @daily юрист ГИСС Елена Алимова, стоимость возведения одного достаточно крупного (двухэтажного) узла составляет приблизительно 150 тыс. $.

Юрий Королев рассказал @daily, что кроме «УСП Компьюлинк» участие в работе над информационно-справочной сетью принимают и другие компании (в частности, «Аквариус»).

В текущем году предполагается построить еще два справочных узла, а помимо этого идут работы по возведению еще нескольких. На данном этапе не планируется создание компьютерных киосков и новых инфоматов. Что же касается дальнейшей судьбы проекта, то в период до 2005 года, по словам г-на Королева, требуется создать 30 узлов и 50 киосков. Также есть вероятность подключения к системе уже существующих инфоматов, однако установленное на них ПО устарело. Г-жа Алимова рассказала @daily, что в настоящее время в ГИСС рассматривается намерение оснастить Москву некоторым числом новых инфоматов «по итальянским образцам» с адаптацией к отечественным условиям (так, например, эти инфоматы должны обладать повышенной вандалоустойчивостью), но осуществление этого проекта «будет очень дорогим».

В более отдаленной перспективе, согласно постановлению правительства Москвы от 1997 года, в столице в целом должно появиться 200 узлов (по 20 узлов в каждом из 10 административных округов) и 500 киосков (по 50 в каждом округе).

По данным газеты «Ведомости», в 2000 году «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) разрабатывала аналогичный проект (он заключался в установке 100 инфоматов), чтобы разгрузить справочную службу «09», однако эта идея не была реализована. 

 Предыдущие публикации:
2000-07-10   Инвестор проекта ГИСС будет определен на конкурсной основе
2002-01-14   Правительство Москвы выделит деньги на создание ГИСС и Единого реестра социальных льготников
 В продолжение темы:
2005-01-24   Московские власти озаботились информационным обслуживанием населения
Обсуждение и комментарии
Владимир - zlgoblincityline.ru
5 Aug 2002 9:47 AM
Ага, на углах будут стоять выключенные ящики инфоматов или с кучей рекламы и максимум картой Москвы. Хотя судя по раскладке денег, делать ПО для этих гробов вряд ли кто-то будет.
 

RM
5 Aug 2002 5:00 PM
Причем тут инфоматы - очередной проект по освоению средств налогоплательщиков. Посмотрите архивы, хотя бы БД КонсультантПлюс: сколько средств уже освоено, о завершении проектов, а результаты видели ?
 

Владимир - zlgoblincityline.ru
7 Aug 2002 2:10 PM
Я про то же и говорю, вы смотрели сколько денег лежит на железе (то, что можно без труда поставить и отчитаться) и сколько на создании софта и наполнению БД? Там даже полному идиоту ясно, что это проект по снятию денег.
 

 

← июль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!