На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-25 на главную / новости от 2002-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2002 г.

Сбой в программе расстроил лондонские светофоры

В среду утром в самый час пик сотни светофоров во всем Лондоне стали неуправляемыми и весь центральный округ превратился в одну гигантскую пробку — из-за отказа компьютерной системы при попытке заменить ПО.

В полосе между северным и южным округом тысячи водителей оказались заперты в своих машинах, сообщает Лондонская транспортная служба (Transport for London, TfL), причем наихудшая обстановка сложилась на улицах, прилегающих к Трафальгарской площади. Проблема возникла в 6 часов 15 минут, когда инженеры попытались скормить системе управления лондонскими светофорами новый набор правил. Сложные правила привели компьютер в замешательство, что вызвало отключение от координационной системы около 800 светофоров. В 8:30 утра проблему удалось решить, но пробки начали рассасываться еще не скоро. Положение усугубил автобус, сломавшийся прямо на Трафальгарской площади.

TfL называет внесение изменений в систему управления движением штатной процедурой и считает, что в данном случае проблема вызвана новым набором особенно сложных правил, содержащих противоречия. В северном и южном округах нормальное движение продолжалось, в центральном же округе светофоры вернулись к локальным схемам переключения. Они не выключились, но работали по фиксированной схеме, без координации друг с другом, и этого оказалось достаточно, чтобы движение застопорилось.

В Лондоне применяется система управления движением с раздельной оптимизацией цикла и смещения переключений (Split Cycle and Offset Optimisation Technique, SCOOT), которая автоматически реагирует на скопления машин на дорогах. Впервые она была внедрена в Глазго в начале 70-х. Для улучшения ситуации на дорогах циклы переключения светофоров периодически меняются. TfL отвечает за 4500 городских светофоров, но не все они управляются системой SCOOT. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-05   Стакан Стаканыч, налей-ка пива!
Обсуждение и комментарии
kvasim
25 Jul 2002 8:22 PM
да у нас похоже не скоро такое будет..
лужков тормоз.. да тут даже просто вручну подстраить чуть чуть светоформу не могут..
например светофор на Стасовой..идеотиз полный..
с Лениского идет огромный поток по Стасловой.. на пересеченной поток очень маленький. так время горения ОДинаковое..
когда с ленинского идет поотом машин он стопорится на врямя.. но все машины не успевают проехать и получает пробка до самого ленинского..
 

me - userinternet.com
26 Jul 2002 10:58 AM
А зачем было апдейтить софт в час пик? Я-то думал, что только у нас могут до такого додуматься...
 

kvasim
26 Jul 2002 11:44 AM
да нет в ыне поняли они обновляи не в час пик..
но в час пик этот ападейт сломал светофоры..
хотяи из тсать видно что светофоры продолжали работать.. но как в МОСКВЕ.. точнее даже лучше.. тк в москве даже локальный настроки хуже не придумаешь..
 

glassy
26 Jul 2002 1:37 PM
:)
 

Fat Rat
28 Jul 2002 7:58 AM
Вот уж действительно. "Скармливать новые правила" надо было часа в три ночи по хорошему. "8,15 проблема была решена" уж никак на старый совт вернулись. :)
 

 

← июнь 2002 19  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!