На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-23 на главную / новости от 2002-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 2002 г.

Евгений Пескин — интеллектуал в большей степени

Он же — вице-президент группы компаний IBS и папа десятимесячной дочери. День рождения отмечает 24 июля.

@daily: Что в вашей жизни при достижении успеха играет определяющую роль: удача, «ведение судьбы» или целенаправленный труд?

Е. П.: Я думаю, что немного удачи никогда никому не вредит, но с другой стороны, для того чтобы оказаться в нужном месте в нужное время, нужно стараться. И мне кажется, все-таки, что я один из тех, кто старается управлять своей жизнью и больше рассчитывает на себя, а не на удачу.

— Но удача к вам все-таки приходит?

— Да, бывает.

— Вы честолюбивый человек?

— Я бы не сказал, что честолюбивый. Я человек, который, как говорят психологи, ориентирован на достижения. Это не вопрос карьерных вершин или общественного признания. Основной мотив здесь — доказать себе что-то. То есть: я ставлю себе цели и стараюсь их осуществить.

— Цели ставите долгосрочные?

— Я стараюсь рассчитывать силы на дистанции. У меня есть цели, поставленные на небольшой срок, и есть те, которые устанавливаются надолго. Я не ставлю целей на каждый день. Хотя, может быть, и зря. Потому что так, возможно, можно было бы достичь большего. Но я стараюсь поддерживать цели на средние сроки и на дальние. Время от времени спрашиваю себя: «Кем ты хочешь быть через 10 лет?» И это не только в профессиональном плане.

— И как вы отвечаете обычно на этот вопрос?

— Каждый раз по-разному. Я не хотел бы сейчас рассказывать, потому что это надо делать очень подробно и не для большой аудитории.

— Есть ли у вас хобби?

— В разные периоды своей жизни я увлекался разными вещами. Но из постоянных увлечений у меня несколько устаревшее хобби: я коллекционирую марки. Да, такое еще бывает! Я их собирал в детстве, потом был довольно большой перерыв, а лет в 25 вновь вернулся к этому занятию. И в этом для меня есть какой-то медитативный аспект.

— Вы коллекционируете какие-то определенные марки?

— Я собираю хронологическую коллекцию Советского Союза и, как ни странно, еще динозавров. Эти коллекции связаны одной общей идеей: и то, и другое – исчезнувшие рептилии. У меня уже очень большие коллекции, и это, надо сказать, довольно дорогое хобби с точки зрения семьи.

— Марки — это единственное из ваших постоянных увлечений?

— Мои хобби — в большей степени интеллектуальные. Я с удовольствием занимаюсь изучением иностранных языков. Причем я их не учу, а изучаю то, как они устроены. Это такая сравнительная лингвистика. Ведь можно изучать строение языка. Не обязательно набирать большой словарный запас. Хотя, в принципе, я имею справку о том, что очень хорошо говорю по-английски. У меня диплом технического переводчика. И, в общем, лет 7-8 назад я перевел несколько книжек по интернету, которые были очень популярны у разных людей. Я знаю немного итальянский и чуть-чуть — французский. Знаю в традиционном плане, то есть я могу немного говорить и читать. А вот про то, как устроены языки, я вам могу многое рассказать. Грузинский, к примеру, очень забавно устроен…

— День рождения свой как отметите?

— Я как-то шумных празднований особенно не устраиваю, но думаю, что приедут ко мне друзья, и мы посидим и пообщаемся, как это бывает каждый год. На работе тоже немного отметим. Думаю, что съедим мороженое, потому что для чего-то сладкого погода не располагает. Как и для спиртного.

 

← июнь 2002 17  18  19  22  23  24  25  26  27 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!