На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-23 на главную / новости от 2002-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 2002 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

Компания Прософт начала поставки в Россию нового семейства модулей распределенного ввода-вывода ADAM-6000 фирмы Advantech. От серии ADAM-4000 эти модули отличаются наличием встроенного контроллера Ethernet 10/100 Мбит/с и поддержки промышленного протокола ModBus для передачи данных через сеть TCP/IP.

Модули ADAM-6000 могут размещаться рядом с контролируемым производственными линиями. При помощи этих устройств можно построить распределенную сеть данных с открытой архитектурой, сократив затраты на кабельные работы, меры по искрозащите и другие издержки.

Встроенный Ethernet обеспечивает совместимость с локальными вычислительными сетями, а поддержка протокола ModBus/TCP — обмен данными с OPC-клиентами в реальном масштабе времени.

В каждом модуле серии имеется Java-аплет для создания пользовательской Web-страницы, позволяющий контролировать статус контроллеров через Интернет.

*

В конце июня компании ТЕКОН и ИндаСофт заключили партнерское соглашение, по которому ТЕКОН стала официальным дилером “ИндаСофта”.

После подписания соглашения в составе товаров ТЕКОН появятся такие продукты Intellution, как FIX, iFIX, iBatch, iWebServer, iHistorian, infoAgent и другие средства разработки АСУ ТП.

*

Фирма MOXA Technology начала производство промышленных Ethernet-серверов EtherDevice Server для удаленного доступа и управления периферийными устройствами в промышленных сетях.

Серверы обеспечивают непрерывный контроль за периферийными устройствами и управление ими, а также гарантируют устойчивую работу после потери соединения — связь возобновляется через несколько миллисекунд (в отличие от обычного Ethernet-соединения, когда для восстановления может понадобиться несколько минут).

Кроме того, Ethernet-сервер распределяет трафик между управляемыми устройствами в соответствии с их приоритетом и способен организовать авторизованный доступ к группам таких устройств.

*

27 июня в Екатеринбурге на радиотехническом факультете Уральского государственного технического университета была открыта учебная лаборатория промышленной автоматизации “РТСофт-УГТУ”.

Она была создана для повышения эффективности подготовки специалистов по современным информационным технологиям и автоматизации промышленных предприятий.

В лаборатории студенты познакомятся с программно-аппаратными средствами, отвечающими требованиям рынка. Предусмотрено также предоставление услуг по обучению заказчиков “Урал-РТСофта”, а также подготовка и переподготовка кадров для предприятий Уральского региона. Кроме того, лабораторию планируется сделать своеобразным полигоном для отработки задач заказчиков.

Оборудование лаборатории, предоставленное “РТСофтом”, Schneider Electric и РЕР Modular Computers, состоит из восьми персональных рабочих станций и контроллерного оборудования.

*

Компания Sterling Group заключила договор с ОАО “Оренбургнефть” о сотрудничестве в области автоматизации всех автотранспортных предприятий заказчика на основе комплексной системы “СГТранспорт” (TransBase). Он предусматривает внедрение программного комплекса TransBase на четырех крупных автопредприятиях, в составе которых насчитывается более 3000 единиц техники.

Первый этап работ намечено завершить в начале декабря.

Программный комплекс TransBase уже работает в управлениях технологического транспорта ОАО “Нижневартовскнефтегаз” и ОАО “Самотлорнефтегаз”, входящих в Тюменскую нефтяную компанию.

*

Компания CompuTel завершила тестовые испытания Host Access Device RS232-Ethernet (HAD) — специализированного адаптера для подключения POS-терминалов, оснащенных портом RS-232, к сети Ethernet.

HAD (цена $280) — решение для банков с разветвленной IP-сетью. Оно позволяет освободить телефонную линию и сократить время транзакции до 3 с и менее.

Устройство размерами 171х77х24 мм позволяет добавить Ethernet в стандартный набор POS-терминальных интерфейсов без использования ПК или маршрутизатора.

Параметры IP-соединения загружаются предварительно (перед отправкой на точку обслуживания) через порт RS-232 в энергонезависимую память. После этой загрузки HAD не нуждается в обслуживании. Устройство программируется лишь однажды и работает до тех пор, пока не изменится IP-адрес и порт хоста.

 

← июнь 2002 17  18  19  22  23  24  25  26  27 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!