На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-18 на главную / новости от 2002-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2002 г.

Стандартный путь во Всемирную торговую организацию

В последнее время в нашей стране идет ускоренная подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Люди все чаще начинают задумываться о последствиях такого решения. Какими они будут? Каков прогноз занятости? Что положительного это даст?

Важность подобных вопросов возрастает, если учесть что наше правительство еще в 1998 г. приняло политическое решение о вступлении России в ВТО и активно ведет подготовительные работы в этом направлении. Недавно США признали статус России как страны с рыночной экономикой.

По прогнозам ряда ведущих экспертов, выполнение основного комплекса условий вступления в ВТО будет завершено к следующему, 2003 году. Одним из этих условий является соблюдение положений международных стандартов. Возглавить координацию деятельности министерств и ведомств по выполнению условий присоединения России к соглашениям ВТО по техническим барьерам в торговле поручено Госстандарту. Конкретная реализация этой работы осуществляется, например, посредством законодательной инициативы.

27 июня этого года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект “Об основах технического регулирования в Российской Федерации”, который посвящен реформированию стандартизации и сертификации в свете положений соглашений ВТО. 10—11 июля в Госстандарте России был проведен семинар, на котором обсуждались реформы системы технического регулирования в России. С сообщениями по наиболее важным проблемным вопросам предполагаемой перестройки выступили руководители и ведущие специалисты Госстандарта России, ГТК и других организаций. На семинаре были также рассмотрены проблемы реформирования системы стандартизации, сертификации и метрологии, которая в ходе реформы будет существенно изменена.

Другим примером предстоящих серьезных преобразований может служить внедрение системы отчетности организаций по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), которая должна быть реализована в нашей стране до 2004 г.

9 июля в Научно-техническом центре Ассоциации российских банков (НТЦ АРБ) консалтинговая компания “ТрастКонто” совместно с фирмой Intersoft Lab провели семинар-практикум “Технология подготовки отчетности коммерческого банка по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)”. На семинар съехались банковские специалисты со всей страны и из ближнего зарубежья.

Обсуждались практические проблемы освоения международной системы бухгалтерского учета, способы подготовки отчетности по МСФО и особенности технологии получения бухгалтерской отчетности по МСФО, разработанной совместно консалтинговой компанией “ТрастКонто” и компанией Intersoft Lab.

Затем слушатели, руководствуясь описанием контрольного примера, на практике изучали созданную Intersoft Lab систему автоматизации “Контур Корпорация. Финансовое управление”, которая обеспечивает автоматизированный выпуск отчетности по МСФО. Аналогичные семинары намечено провести в конце июля и в конце сентября этого года.

Борис Скородумов

 

← июнь 2002 12  15  16  17  18  19  22  23  24 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!