На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-16 на главную / новости от 2002-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2002 г.

Энергия Intel для российских энергетиков

РАО “ЕЭС России” и самарский интегратор “Железная логика” запустили в промышленную эксплуатацию совместно разработанную на базе серверного кластера и гигабитной сети систему контроля и распределения энергетических потоков на Средней Волге.

Новая ИС призвана обеспечить управление объединенной энергосистемой, в состав которой входят региональные энергосистемы Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей, Татарской, Марийской, Чувашской и Мордовской республик. Централизованным энергоснабжением охвачена территория площадью более 350 тыс. кв. км с населением свыше 15 млн. человек.

Ядром системы стал кластер из двух зеркальных серверов на процессорах Intel Pentium III Xeon, разработанный “Железной логикой”. Серверы объединены в сеть с подключенными к ней главными диспетчерскими терминалами с помощью сетевого оборудования Intel.

Сеть построена на восьми коммутаторах Intel Express, собранных в два зеркальных стека по схеме полного матричного резервирования, коммутаторе Intel NetStructure 470T Gigabit Ethernet и четырехгигабитных серверных адаптерах Intel PRO/1000T по два в каждом сервере, объединенные в команды.

Необходимый уровень надежности и отказоустойчивости системы достигается применением избыточного числа вентиляторов охлаждения, трех блоков электропитания, дополнительных устройств и датчиков. Система питания обеспечивает работу кластера при повреждениях основной и дублирующей систем питания или источников бесперебойного электропитания.

При любой поломке первого уровня все серверы и диспетчерские терминалы остаются подключенными к системе. Любая поломка второго уровня не ведет к отключению более чем половины диспетчерских терминалов. Поскольку все терминалы и диспетчерские места задублированы, то система в целом оказывается устойчивой к повреждениям даже второго уровня. Этот уровень устойчивости подтвердили приемо-сдаточные испытания с имитацией различных повреждений и отказов.

Высокой надежности системы способствовало внедрение контрольного программно-аппаратного комплекса Intel Server Control. Благодаря его использованию возможно обнаружение и устранение различного рода системных сбоев — отказов элементов охлаждения, накопителей, перегревов основных узлов и т. п. Контрольный комплекс был развернут на том же серверном кластере, что усилило требования к производительности серверов и пропускной способности сети.

Высокая скорость передачи информации, соответствующая требованиям к обработке информации в реальном времени, была достигнута установкой дополнительных серверных адаптеров Intel PRO/1000Т Gigabit Ethernet, в которых реализована технология Adaptive Load Balancing, Gigabit EtherChannel и Intel Link Aggregation, что обеспечило балансировку серверной нагрузки и почти двойной запас пропускной способности.

Весь комплекс работ, включая полное тестирование системы, был осуществлен за пять рабочих дней без единого сбоя.

 

← июнь 2002 10  11  12  15  16  17  18  19  22 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!