На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-16 на главную / новости от 2002-7-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июля 2002 г.

Налоговые декларации в электронном виде

До недавнего времени организации представляли налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговые инспекции в основном в бумажном виде. На магнитных носителях данные принимались лишь в отдельных регионах, и для этого в каждом случае использовались различные форматы и технологии их передачи. Но в последнее время эта ситуация изменилась.

Министерством Российской Федерации по налогам и сборам приняло ряд нормативных документов, регламентирующих процедуры обмена данными налоговых деклараций в электронном виде между налогоплательщиками и налоговыми органами. Особенно важно то, что МНС утвердило и опубликовало на своем сайте формат представления бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде.

Он включает описание структуры файла обмена и состав показателей ряда налоговых деклараций (прибыль, НДС, акцизы, имущество, ЕСН и др.), является открытым и общефедеральным. Это дает возможность всем российским предприятиям формировать отчетность в электронном виде по единым правилам, вне зависимости от того, какие программные средства они используют и в какой инспекции МНС состоят на учете.

Наличие такого формата позволило компании “1С” сделать выгрузку данных налоговых деклараций в электронном виде стандартной функцией системы “1С:Предприятие 7.7”.

С июля 2002 г. процедура выгрузки включена в типовой комплект форм регламентированной отчетности. Технология выгрузки, реализованная средствами системы “1С:Предприятие 7.7”, является открытой, поэтому партнеры фирмы и независимые организации могут ее изучать и использовать. Однако надо учесть, что на практике возможность сдачи организациями отчетности в электронном виде зависит от готовности местных инспекций МНС к такому порядку приема.

Зарегистрированные пользователи программ системы “1С:Предприятие” могут получить новые комплекты форм отчетности за II квартал 2002 г. в фирме “1С” или у ее партнеров в своем регионе.

Новые формы отчетности включены в состав июльского выпуска диска ИТС, подписчики диска ИТС могут также использовать встроенные в “1С:Предприятие” возможности, чтобы загрузить формы отчетности с Web-сервера “”.

Е. Г.

 

← июнь 2002 10  11  12  15  16  17  18  19  22 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!