На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-9 на главную / новости от 2002-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2002 г.

«Мостелеком» мечтает стать интернет-провайдером

Как стало известно @daily, в настоящее время компания «Мостелеком»* проводит научно-исследовательские работы (НИР), направленные на выяснение возможности организации цифровой передачи данных по телевизионной кабельной инфраструктуре Москвы.

Эти работы выполняются в рамках взаимосвязанных проектов «Мостелепорт» и «Последняя миля», реализуемых в соответствии с городской целевой программой «Создание интегрированных интерактивных широкополосных сетей кабельного телевидения на базе волоконно-оптических линий связи»**. Первый из названных проектов предусматривает строительство московского городского телепорта — он будет играть роль центра управления сетью «Последняя миля», создание которой зависит от результатов НИР.

Дело в том, что телевизионные кабели позволяют передавать без помех и искажений 12 телеканалов. Кроме того, теоретически эти же кабели можно одновременно задействовать для передачи данных. Насколько это возможно практически, «Мостелеком» и поручил изучить одному из связных НИИ.

Предполагается, что если НИР подтвердят возможность одновременной передачи данных и трансляции телеканалов, то «Мостелеком» сразу же проведет среди производителей соответствующего оборудования тендер на поставку необходимых решений.

Сроки завершения НИР пока не определены.

*«Мостелеком» является владельцем телевизионной кабельной инфраструктуры Москвы — сети, проложенной почти во всех жилых домах столицы.

**Программа «Создание интегрированных интерактивных широкополосных сетей кабельного телевидения на базе волоконно-оптических линий связи» была разработана в начале текущего года. Тогда же Правительство Москвы подписало соответствующие постановления. Предполагается, что реализация проектов «Мостелепорт» и «Последняя миля» позволит «Мостелекому» организовать трансляции программ цифрового телевидения, предоставлять различные виды услуги телеконференцсвязи, телефонной связи, передачи данных и доступа в интернет.

 

← июнь 2002 4  5  6  8  9  10  11  12  15 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!