На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-9 на главную / новости от 2002-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2002 г.

Аudi не хочет RISCовать

В целях оптимизации процесса испытаний автомашин на соответствие требованиям безопасности движения немецкий автомобилестроительный концерн AUDI AG переходит на Intel-серверы производства Fujitsu Siemens.

На первом этапе проекта при моделировании столкновений будут использованы серверы на базе процессоров Pentium III и Pentium 4. Второй этап модернизации испытательной инфраструктуры предусматривает внедрение серверов на базе новых процессоров Xeon. Соответствующие приложения будут перенесены на кластеризованные серверные платформы с оригинальных систем, первоначально построенных на базе RISC-архитектуры.

Кластерная система состоит из 52 двухпроцессорных узлов на Pentium III и 24 однопроцессорных узлов на Pentium 4 и работает под управлением Linux. На втором этапе в систему будут интегрированы 64 двухпроцессорных узла на Xeon. Система имеет 57 Гб ОЗУ и подсистему хранения данных емкостью 10 Тб.

Она оснащена программными пакетами эмулирования процесса аварии PamCrash группы компаний ESI, CAE Nastran фирмы MSC Software.

“Нами установлено, что серверы на процессоре Pentium 4 превосходят традиционные системы на основе RISC-архитектуры, прежде всего, чрезвычайно высокой производительностью при выполнении операций с плавающей запятой, – отметил начальник службы АГПС концерна Audi Карл Губер. – Выдающиеся результаты, показанные кластеризованной серверной системой на основе архитектуры Intel при эталонном тестировании, делают ее чрезвычайно конкурентоспособной по соотношению цена/производительность.”

Остается надеяться, что Intel удалось избежать в своих новых процессорах ошибок, подобных той, которая имела место в блоке плавающих вычислений процессора Pentium и которая способна свести к нулю ценность результатов сложных вычислений с плавающей точкой. Особенно когда подобные вычисления связаны с безопасностью людей.

А. Т.

 

← июнь 2002 4  5  6  8  9  10  11  12  15 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!