На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-5 на главную / новости от 2002-7-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июля 2002 г.

Развитие инфраструктуры сельской связи

25 и 26 июня в Казани проходила III всероссийская конференция “Вопросы развития инфраструктуры связи в сельской местности”, организованная Минсвязи совместно с Министерством сельского хозяйства РФ при поддержке и участии Совета Федерации.

На ее открытии выступили министр связи Л. Д. Рейман, президент Республики Татарстан М. Ш. Шаймиев, заместитель министра сельского хозяйства Г. Ю. Сажинов, заместитель генерального директора компании “Связьинвест” Г. А. Ромский, руководители и специалисты инфокоммуникационного и аграрно-промышленного комплексов.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы инвестиций в сельскую связь и возможности целевого кредитования физических и юридических лиц для оплаты услуг по установке телефона.

Обсуждались проблемы, связанные с развитием телекоммуникаций и внедрением информационных услуг на предприятиях агропромышленного комплекса, а также опыт их решения в различных регионах России.

В настоящий момент телефонизация сельской местности является одним из важнейших вопросов в области телекоммуникаций. Как показывает статистика, состояние сельской связи в среднем по России на 60% хуже, чем в городе. При этом средняя телефонная плотность на селе составляет менее 10 подключений на 100 жителей. Значительно отставание и по уровню современных услуг — цифровых и интеллектуальных сетей, телематических служб, доступа в Интернет.

Проблема создания и развития инфраструктуры связи в сельской местности напрямую коррелирует с убыточностью сельской связи вообще — из-за отсутствия федеральных средств и низкой платежеспособности населения.

По данным Минсвязи России, для удовлетворения потребностей в телефонных линиях и увеличения телефонной плотности на селе потребуются инвестиции в сумме порядка 42 млрд. рублей.

В целом по России в 2001 г. было удовлетворено только 246 тыс. заявок от населения на установку телефонов, из них 26 тыс. поступило от представителей льготных категорий.

Как показывает практика, в регионах, где местные органы власти уделяют пристальное внимание вопросам развития сельской связи, принимают и реализуют свои программы, есть положительные сдвиги.

Хороший тому пример — Республика Татарстан, где проживает в сельской местности 26% населения. В период с 1993 по 2001 год монтированная емкость АТС на местных телефонных сетях республики увеличилась на 656,6 тыс. номеров. При этом общая монтированная емкость сетей проводной и радиотелефонной связи с учетом демонтажа устаревшего оборудования доведена до 1,074 млн. номеров.

В мае 2002 г. в Татарстане был подключен миллионный абонент телефонной связи. В 2001 г. телефонная плотность на 100 семей городского населения возросла с 64,7 до 70,0 сельского — с 21,2 до 23,5 аппаратов.

Уровень телефонизации сельских населенных пунктов Татарстана достигает 98,2%. В целом в регионах Поволжья за период 1996—2000 гг. прирост емкости СТС составил 17%.

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!