На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-28 на главную / новости от 2002-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2002 г.

Некоторые столичные операторы сменят хозяев

В четверг, 27 июня, американская компания Metromedia International Group (MMG) объявила о том, что собирается продать принадлежащие ей пакеты акций некоторых российских и грузинских телекоммуникационных предприятий. (Названия конкретных фирм пока не раскрываются.)

Напомним, в конце 2000 года MMG объявила о планах по реструктуризации своего бизнеса на территории стран СНГ и Балтии*. Тогда компания предполагала создать отдельную структуру, в которой были бы объединены ее дочерние предприятия — операторы фиксированной телефонной связи. В дальнейшем MMG не исключала продажи новой структуры, поскольку это направление бизнеса не являлось для нее основным. Эта продажа, по оценке компании, должна была способствовать увеличению ликвидности Metromedia.

Однако эти планы так и не были реализованы. MMG рассматривала также вариант объединения своих «дочек» с другими операторами связи**. И опять безрезультатно.

К настоящему времени американская компания получила предложения о покупке ее российских и грузинских активов, причем не только в области фиксированной связи. Кроме того, перед MMG встала задача улучшения структуры своего капитала и погашения задолженностей.

В результате Metromedia приняла окончательное решение о продаже российских и грузинских активов. Для выполнения задач, связанных с оценкой ее «дочек» и их продажей, MMG пригласила «Объединенную финансовую группу».

MMG предполагает, что подготовка и реализация сделок может занять от 9 до 18 месяцев.

*В настоящее время MMG владеет различными пакетами акций компаний «ПетерСтар», «Комстар», BCL, «Телепорт-ТП», «Кардлинк», «Телеком Грузии», Magticom GSM (Грузия), «Тюмень Руском», «Белсел» (Белоруссия), «Алтел» (Казахстан), «Космос-ТВ», «Телеплюс», архангельской АТК и др.

**MMG владеет 50% акций компании «Комстар», которая входит в состав холдинга «Система Телеком» (структура АФК «Система», занимающаяся управлением ее телекоммуникационными активами). Последняя уже более года разрабатывает планы объединения своих московских «дочек» (в том числе «Комстара») в одну компанию.

 В продолжение темы:
2003-10-29   АФК «Система» планирует завершить покупку «Комстара» через несколько месяцев
Обсуждение и комментарии
Alex - a_bishmail.ru
3 Sep 2002 5:23 PM
Прошла информация, что на самом деле российские активы Метромедии практически "ничего" не стоят (в частности Комстар и Петерстара). Утверждается, что, например, основной владелец Комстара является Система (грубо говоря Система владеет трубкой от телефона через которую ведуться переговоры, а "Метро" самим аппаратом). Так стоят ли вообще российские активы "Метро", каких либо реальных денег?
 

 

← май 2002 19  20  21  24  25  26  27  28  30 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!