На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-17 на главную / новости от 2001-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2001 г.

Хакеры выходят из подполья

Разработчики хакерской видеотехнологии DivX намерены предложить большую часть результатов своей работы сообществу open source.

Технология DivX, не имеющая никакого отношения к провалившемуся проекту DVD-плеера Circuit City, быстро распространяется в андерграунде компьютерного мира в качестве способа создания высококачественных видеофайлов и обмена ими в онлайне. Судебные иски к программистам DivX пока не предъявлялись, однако данная технология фигурировала в других антипиратских процессах, инициированных киноиндустрией.

С момента появления этой технологии стоящие за ней программисты работают над новой версией DivX Deux, которая обещает стать еще более мощной. Теперь, чтобы ускорить продвижение проекта, они решили открыть этот код для других разработчиков. «Мы достигли той точки, когда проект удобно сделать открытым, — говорит Джо Бездек (Joe Bezdek), директор по формированию продукта компании Project Mayo, созданной основателями проекта DivX. — Цель Open DivX — распространить технологию на разные платформы и самые разнообразные устройства».

Амбиции программистов из Project Mayo выходят за рамки мира хакеров, откуда они родом. По словам Бездека, они надеются, что компании и авторы видео станут использовать бесплатную технологию DivX вместо аналогичных лицензионных технологий от Microsoft и других. В мире музыки программисты сообщества open source также создают новый музыкальный формат, ставя перед собой аналогичные цели. Планы Project Mayo могут насторожить киноиндустрию: у DivX репутация технологии, позволяющей обмениваться в онлайне файлами, защищенными авторскими правами. Некоторые считают, что DivX способна произвести в мире видео такой же эффект, какой МР3 вызвал в мире музыки.

Сама технология не позволяет хакерам взламывать защиту на DVD. Но, используя ее в сочетании с соответствующими методами, можно сравнительно быстро переслать целый фильм по интернету и записать его на один CD. Компрессированные файлы сохраняют качество хорошего видеомагнитофона и даже выше. Код DivX основан на видеостандарте MPEG-4 — развитии технологии, которая принесла миру аудиоформат МР3. Несколько компаний, включая Microsoft, создали свои собственные версии MPEG-4. По словам Бездека, авторские права на весь код DivX принадлежат Project Mayo, так что слухи о том, что DivX представляет собой взломанную версию технологии Microsoft, беспочвенны.

Однако авторские права на код далеко не то же самое, что интеллектуальная собственность на лежащую в его основе технологию. Стандарт MPEG-4 содержит технологию, авторские права на которую защищены рядом компаний, поэтому все, кто использует код Open DivX в коммерческих целях, должны выполнить патентный поиск. «Вся видеотехнология густо покрыта патентами, многие из которых перекрываются или противоречат друг другу, — говорится на сайте Project Mayo. — Так что маловероятно, чтобы в обозримом будущем появилась абсолютно «чистая» видеотехнология. Использование ядра кода в аппаратных или программных продуктах может нарушить существующие патенты и поставить вас под удар».

Киноиндустрия не комментирует проект open source, но предупреждает, что ее юристы будут препятствовать любым попыткам использовать технологию для распространения защищенного авторскими правами материала. «По мере развития технологии растет и наше настороженное отношение к ней, — сказал новый директор по интернет-праву Американской киноассоциации Геманшу Нигам (Hemanshu Nigam). — Чем технология совершеннее, тем разнообразнее и шире становятся области ее применения».
Обсуждение и комментарии

Shadow
17 Jan 2001 5:11 PM
Ну, круто! IMHO, назрел момент, что народ стал бы
реверс-инжинирингом заниматься... :)
Теперь не надо виндовые dll с i386 юниксами
дружить, и на всяких альфах кино можно посмотреть
бут... Это хорошо!
:)))
 

Dalay Lama - ifikjoymeil.com
17 Jan 2001 11:53 PM
Дайте мне адрес того хакера??? Пару вопросов задать нужьно!
 

Григорий - designrnd.ru
18 Jan 2001 10:57 AM
Долой прогресс?
Преследовать технологию за то что с помощью нее можно распространять нелицензионный видеоматериал тупо!!! Кроме того, это даже страшно! Потому как теперь разрешено распростронять фильмы только по технологиям разрешенным некоей групкой людей стоящей у кормушки! Хреновый стандарт записи видео на DVD охраняют от посягательств...
 

Вкуц
18 Jan 2001 11:40 AM
2 Григорий
Не мешай, пожалуйста, мух с котлетами. Технологию никто не будет преследовать. И не сможет. И никогда не преследует. В юриспруденции есть такой термин "преднамеренность действий". Приведу пример. Человек купил нож. За это его преследовать никто не будет. Но если он при этом заявляет, что собирается этим ножом прирезать кого нить, то покупка ножа становится противозаконным действием. Точно так же и в технологии. Если ТЫ изобретешь суперпуперкодек, запатентуешь его, то можешь сколь угодно распостранять его или продавать. Но как только ты ПРОГРАМНО ВСТРОИШЬ В НЕГО средства для, скажем, DVD-риппинга, то ты фактически заявишь о намерении копировать защищенный контент. Ибо DVD (MPEG-2) содержит средства защиты от копирования, которые ты намерен обойти.
 

Cyber - cybermaniakchat.ru
18 Jan 2001 5:45 PM
Люди! Что вы тут обсуждаете ?
Преступление? Наказание? У меня есть софт - который без всяких яких - делает образ DVD в цифре! И что я теперь приступник? Мне просто интерестно было! И если мне DVD-R дадут - я его и записать смогу (больше чем уверен).
И нету у меня пока мыслей о пиратстве. Что же теперь инициатива наказуема ?
 

dimas - dimas76chat.ru
23 Jan 2001 9:29 AM
Умные люди, посоветуйте, как слить DVD в цифру (к примеру MPEG2, DivX или что нибудь еще), или где об этом можн почитать?
 

 

← декабрь 2000 11  12  15  16  17  18  19  22  23 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!